21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
Все молдавские клубы вылетели из Лиги Европы
23 июля 2009, четверг

Состоялись ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы с участием молдавских команд.

Дачия - Жилина 0:1 (первый матч 0:2)
Гол: Оравец, 47 - 0:1.
Дачия: Мошняга, Хабиб, Оника, Орбу, Демченко (Згура, 61), Вик.Булат, Негреску (Буза, 65), Грошев (Попович, 56), Караулан, Сакей, Тринитацкий.
Жилина: Перниш, Ангелович, Зилак, Гульдан, Мраз, Кобылик (Да Силва, 63), Лейтнер (Златкович, 69), Оравец (Лиетава, 79), Йеж, Пьячек, Шоурек.
Удаление: Тринитацкий (Д), 86.

В прошедшем сезоне кишинёвская «Дачия» по праву завоевала право представлять нашу страну в еврокубках. Второе место в чемпионате Молдовы и выход в финал кубка страны доказали, что за исключением «Шерифа» конкуренции на Родине у «волков» нет.

Но, к сожалению, времена меняются, точнее даже не времена, а обстоятельства. Казалось, что в новом сезоне, в том числе еврокубковом, «жёлто-синие» предстанут если не сильнее, то как-минимум на том же уровне, на котором привыкли видеть команду в недавнем прошлом.

Но создаваемая не один сезон команда в итоге не то что укрепилась, а наоборот, потеряла почти всех своих лидеров. Лучший бомбардир «даков» последнего времени Джаба Двали уже успел отметиться хет-триком в Лиге Европы за «Вит-Джорджию», покинул команду и его соотечественник Леван Коргалидзе, бывший мозгом команды и главным разыгрывающим. Украинец Олейник перешёл в донецкий «Металлург», нет и других легионеров – россиянина Колодина и грузина Мжаванадзе. Чемпионат команда начинала с двумя запасными игроками на скамье. «Что делать, если к нам никто не хочет ехать?», сокрушался на одной из пресс-конференций наставник «Дачии» Роман Пилипчук.

В итоге, кишинёвцы усилились кадрами из местного чемпионата. Из «Нистру» был взят камерунец Хабиб, «Олимпия» одолжила другого африканца Сакея, а «Рапид» Гидигич дал сразу троих игроков. Впрочем, усиление игроками команды, занявшей 9-е место в НД, хоть и бывшими там на ведущих ролях вряд ли можно назвать чем-то иным, кроме перспективы. Единственным громким преобретением кишинёвцев стал некогда игрок «Аякса» украинец Демченко, впрочем исходя из его возраста можно сказать, что этот игрок просто доигрывает свою карьеру.

Да и соперник «дакам» попался более, чем нежеланный. Словацкая «Жилина» в прошлом сезоне дошла до группового турнира Кубка УЕФА, где показывала порой неплохой футбол с такими командами как «Аякс» и «Астон Вилла».
После первого матча и уверенной победы словаков 2-0 мало кто верил в то, что «Жилина» упустит выход в следующий этап. Удержать такое преимущество, хоть и на выезде, дело не такое уж и трудное, поэтому с первых минут гости выстроили плотную оборону по возможности просто контратакуя. Хозяевам важно было забивать быстрый гол, но голкипер словаков Пернис трижды выручил своих товарищей. Сначала взял удар в упор головой Булата, затем прервал выход один на один с Орбу, а потом не дал забить и Сакею. В ответ Кобылик проверил Мошнягу дальним ударом под перикладину, но кипер перевёл мяч на угловой. Больше в первом тайме до опасных моментов дело не доходило.

В перерыве, исходя из сложившейся ситуации, поскольку «Дачии» кровь из носу нужно было забивать, Роман Пилипчук пошёл на риск, заменив опытного защитника Грошева на нападающего Поповича. Возможно, хозяева не успели перестроиться, и уже на второй минуте второго тайма Оравец беспрепятственно головой расстрелял ворота Мошняги после навесной передачи.

В итоге малейшее подобие интриги в матче было полностью убито, ибо хозяевам надо было забивать 4 мяча за один тайм. В итоге обе стороны отыграли просто в своё удовольствие, создав немалое количество голевых моментов, которых хватило бы на несколько матчей. Пошёл самый настоящий открытый футбол, и как итог - штанги, перекладины, выходы один на один, блестящие сэйвы обоих вратарей. Но голов зрители больше так и не увидели.

Moldsport, Сергей Беседин.

Искра-Сталь - Черно Море 0:3 (первый матч 0:1)
Голы: Манолов, 25 - 0:1, Манолов, 54 - 0:2, Георгиев, 60 - 0:3.
Искра-Сталь: Гайдукевич, Стынга, Осипенко, Хауши, Рудак (Романюк, 62), Тофан, Киликевич (Маналиу, 57), Фещенко (Окинкэ, 53), Журка, Стахив, Бурковский.
Черно Море: Пиргов, Христов (Дяков, 60, Бачев, Кулибали, Александров-I, Александров-II, Георгиев, Димов, Русев (Петков, 66), Юруков (Стоянов, 57), Манолов.
Судья: Андерс Хермансен (Дания). Тирасполь, Главная арена спорткомплекса "Шериф". Около 6 000 зрителей.

Крупное поражение «Искры-Сталь» в ответном матче в Тирасполе оказалось неожиданным, но вполне заслуженным. Первые минут 20 на поле была примерно равная игра, открытая и в чем-то бесшабашная. Но болгары выглядели более грамотной и мастеровитой командой, которая рано или поздно должна добиться своего. Особо выделялось у них атакующее трио, состоящее из братьев Александров Александровых и Мирослава Манолов. Манолов, как выяснилось, является лучшим игроком «Черно Море» и главным голеадором. Он и стал героем двухсерийного противостояния с рыбничанами. В первом матче Манолов забил гол, во втором – целых два. А потом упустил пару неплохих возможностей оформить хет-трик. Яркий, запоминающийся игрок! Очень может быть, что в лице этого форварда в будущем мы увидим нового Стоичкова. Ну или хотя бы Бербатова.

Свой первый гол в ответном матче Манолов забил на 25-й минуте, головой отправив мяч в ворота после подачи корнера. В начале второго тайма он отличился снова. Александров-старший пальнул из-за пределов штрафной, Гайдукевич (лучший в составе «Искры» в этот вечер. И это несмотря на три пропущенных мяча) удар парировал, а Манолов подшустрил на добивании. Вскоре счет стал и вовсе неприличным. Георгиев как на тренировке с нескольких метров замкнул передачу с правого края. 0:3. Дальше смотреть матч, признаться, было неинтересно.

К чести «сталеваров», белый флаг они не выбросили и пытались забить хотя бы один мяч. Хозяева заставили понервничать голкипера болгар Пиргова, у которого работы до сей поры было немного. Размочить счет могли Осипенко, Маналиу, активничал Стынга. Но забить первой гол в еврокубках им было не суждено. Зато игроки «Черно Море» едва не завершили матч разгромом. Не дал им это сделать Артем Гайдукевич.

Болгарский клуб доказал, что является более классным, чем его соперник, и по праву прошел в следующий раунд. К тому же в его составе присутствует несколько очень интересных футболистов, которые способны заиграть в более серьезных командах.

А для «Искры» первый блин оказался комом – в еврокубках «сталевары» дебютировали с двух поражений с общим счетом 0:4. Но все мы верим, что в следующем году самобытная рыбницкая команда на евроарене (если туда попадет) покажет совершенно другой футбол и, самое главное – совершенно другие результаты.

Ну а знаменитый ПСВ «Эйндховен», к сожалению, спустя десять лет в Молдову не приедет. Ведь из «Искры» пламя так и не возгорелось…

Пасуш-де-Феррейра - Зимбру 1:0 (первый матч 0:0)
Гол: Криштиану, 84 - 1:0.
Пасуш: Кассио, Озейя (Жозе Мануэл, 77), Педринья, Леандриньо (Криштиану, 64), Жоржиньо (Кейруш, 90), Олипо, Бервий, Рикардо, Торреш, Карлитуш, Анунсьясау.
Зимбру: Киринчук, Тернавский, И.Андроник, Демержи, Антонюк, О.Андроник, Ерхан, Хворостьянов, Софрони (Сидоренко, 61), Клонин (Секриеру, 90), Г.Андроник (Онила, 72).
Судья: Фират Айдынус (Турция). Гимарайнш, стадион "Афонсо Энрикеш".