: Бугаев, 12 - 1:0, Жосан, 22 - 2:0, Алексеев, 86 - 3:0
Молдова: Ст.Намашко, А.Епуряну, Лащенков, Ребежа, Бордиян, Чеботарь (Булгару, 50), Жосан, Сер. Намашко, Змеу, Бугаев, Калинков (Алексеев, 64)
Венгрия: Фулоп, Кжишмадия, Желеси, Ващяк, Васко, Гера, Хайнал, Тошер (Бузаки, 38), Вадоц (Балок, 39), Джущяк (Фечесин, 71), Пришкин.
Предупреждения: Епуряну, Жосан, Змеу (все - М), Фулоп, Гера (оба - В).
Судья: П.Краловец (Чехия). Кишинев, стадион "Зимбру". 8.000 зрителей.

Сборная Молдовы завершила отборочный цикл ЧЕ-2008, уверенно сняв скальп со сборной Венгрии (и, наверное, ее тренера), поставив жирную точку и сразу несколько рекордов. Как всегда, закончив один цикл, мы с оптимизмом ждем следующего отборочного цикла, но на этот раз наш оптимизм может быть подкреплен конкретными результатами. Никогда прежде сборная Молдовы не набирала в одном отборочном цикле 12-ти очков, не забивала 12 мячей, не поражала ворота соперника 4 матча подряд, не поднималась, наконец, на 61-е место в рейтинге ФИФА. К слову, в последних четырех матчах подопечные Игоря Добровольского набрали 10 очков из 12-ти возможных – такого тоже прежде не случалось. Список рекордов можно продолжать.

Стартовый состав в сегодняшнем матче вызвал удивление у многих. С первых же минут на поле вышел Денис Калинков, который не имеет игровой практики, да и вообще не заявлен ни за один клуб. На скамейке запасных оказались моторчик нашей команды в последних матчах Виктор Комленок и главный бомбардир отборочного цикла Виорел Фрунзе. Но главной неожиданностью стало то, что место в воротах занял не Николай Каланча, а Станислав Намашко, который вообще первоначально не входил в список игроков, готовящихся к этому матчу. И надо сказать, голкипер ФК ”Тирасполь” не подвел: уже на 8-й минуте матча он вытащил мертвый мяч после удара Тамаша Пришкина. Венгр бил в упор головой в нижний угол, и как Намашко смог не только среагировать, но и вытащить мяч с линии ворот не понял, наверное, ни один человек на стадионе. Это был самый острый момент у ворот молдавской сборной за весь матч. В дальнейшем гости несколько раз создавали опасные моменты, но, во-первых, такой остроты они уже не носили, а во-вторых, наш голкипер уверенно и четко действовал на выходах, так что шансов забить у венгров, по сути, не было.
Зато наши ребята могли забить не мало. Положил начало разгрому Игорь Бугаев, который взял игру на себя, продвинулся к воротам и хлестким ударом поразил цель. Быстрый гол был очень важен для сборной Молдовы, ведь чтобы обойти Венгрию в группе и занять 5-е место, нам надо было выигрывать со счетом 2:0 и более. Когда же через десять минут Николай Жосан забил сумасшедший гол в ”девятину” крупная победа уже не казалась такой не реальной. Тем более что молдавская сборная полностью владела игровым и территориальным преимуществом, очень быстро отбирая у соперника мяч и организовывая все новые и новые атаки. Венгры не могли противопоставить нам абсолютно ничего, а все их попытки создать реальную опасность у ворот Станислава Намашко разбивались о действия нашей тройки защитников – Епуряну и Лащенкова на флангах, и Ребежи – в центре обороны. Главному тренеру гостей Петеру Вархиди уже в первом тайме пришлось делать двойную замену, чтобы хоть как-то выправить игру. Это у него получилось совсем незначительно.
Во втором тайме бенефис дружины Игоря Добровольского под довольные крики поддержки болельщиков продолжились. Даже не совсем профессиональные действия арбитра, который частенько давал свистки в пользу провинившегося или останавливал игру по пустяковым нарушениям, тем самым сбивая динамику игры, не могли остановить поймавших кураж молдавских футболистов. В середине второго тайма Виталий Бордин мог увеличить счет, но его удар головой хоть и с близкого расстояния, но из неудобного положения, парировал Мартон Фулоп (см фото-отчет). Тут же редкую вылазку к нашим воротам совершили венгры, но Намашко удачно сыграл на перехвате, получив, правда небольшую травму.
Матч близился к триумфальному концу, когда вышедший на замену Сергей Алексеев поборолся за мяч, выиграл борьбу и протолкнул его мимо голкипера соперника. Однако, даже проигрывая со счетом 30 за несколько минут до конца матча, сборная Венгрии спешила и пыталась забить гол. Видимо для Федерации футбола Венгрии тоже принципиально не закончить цикл на предпоследнем месте. Однако добиться счета 3:1, который гарантировал бы им 5-ю строчку (а нам, соответственно, шестую), гостям так и не удалось. Сборная Молдовы одержала юбилейную, десятую победу в официальных матчах в юбилейном - десятом по счету - матче Игоря Добровольского в качестве главного тренера нашей команды.
В среду состоится матч Венгрия – Греция. Если греки, досрочно выигравшую группу, победят, то сборная Молдовы останется на пятом месте.

Сегодня как раз тот день, когда можно гордиться своей страной. Такого патриотического настроя, такой гордости за свою страну мы за последнее время ничего сравнимого с атмосферой на сегодняшнем матче не замечали. Люди окутанные в флаги страны, тысячи ревущих голосов «Молдова, Молдова!» - такое у нас не каждый день встретишь. Но мы сделали это! У венгров не было ни единого шанса. Наша команда поймала сегодня такой кураж, что, как пишут люди на российских форумах - сегодня обыграла бы тот же Израиль.

Фото-репортаж - в ближайшее время на нашем портале.