Кубок Молдовы, 1/2 финала, ответные матчи
1.05, 19:00 Шериф - Зимбру
1.05, 19:00 ФК Бэлць - Петрокуб
В гостях у вице-чемпионов мира Молдова сыграла в катеначчо
07 октября 2011, пятница

У виртуальной медали, которой сборная Молдовы вчера была удостоена в Роттердаме, две стороны. Первая сторона – достойный счет в выездном матче с вице-чемпионами мира. Вторая сторона – это игра, которую показала наша команда. Вы скажете, что игра забывается, а в памяти остается только счет? Хорошо, давайте на этом успокоимся. Прожить весь матч в своей штрафной и получить 0:1 все-таки лучше, чем попытаться созидать и получить 0:3. Или, скажем, 0:5 как восемь лет назад.

Голландия - Молдова 1:0
Голы: Хунтелаар, 40 - 1:0
Голландия: Ворм, ван дер Виль, Брума, Матейсен, Питерс, ван Боммель, ван Перси, Строотман, Хунтелаар, ван дер Ваарт (Элия, 78), Кюйт.
Молдова: Ст.Намашко, Армаш, Головатенко, А.Епуряну, Раку, Иванов, Е.Чеботарь, Кептине (Овсянников, 84), Алексеев (Бугаев, 69), Булгару, Суворов (Змеу, 58).
Судья: Матей Юг (Словения). Роттердам, стадион \"Фейеноорд\".

Голландия, между прочим – единственная команда, которая в текущем отборочном цикле все матчи выиграла. К игре с Молдовой она подошла в сильно ослабленном составе. Из-за травм отсутствовали серьезные игроки – Стекеленбург, Хейтинга, Афеллай, Снейдер, Роббен. Но это «оражевых» не особенно смутило. Атакующий квартет – ван дер Ваарт – ван Перси – Кюйт – Хунтелаар, вышедший вчера с первых минут, сделал бы честь любой команде на планете.

\"\"
Нас больше всего интересовало, кто будет защищать ворота молдавской команды. Пост номер один занял Станислав Намашко, который по-прежнему не имеет игровой практики в клубе. Но это не помешало Станиславу стать лучшим игроком встречи в составе молдавской команды. Претензий к голкиперу действительно никаких нет.

Есть ли смысл описывать ход матча? Голландцы атаковали, но не слишком ожесточенно, особенно во втором тайме. Наши игроки окопались у своей штрафной и считанные разы приблизились к чужой. Голландский вратарь Михел Ворм на таком уровне играет редко, но этот поединок наверняка стал одним из самых простых в его карьере, ибо работы практически не было.

Первый по-настоящему опасный момент голландцы создали на 15-й минуте. Ван Перси протиснулся между двух защитников и пробил над перекладиной. Затем в течение 20-ти минут Намашко четырежды спасал свою команду. Сначала он самоотверженно бросался в ноги голландским форвардам и выбивал мяч, затем парировал дальний удар ван дер Ваарта, выстрел Хунтелаара со штрафного и последовавшее добивание Кюйта. Справился Станислав и с ударом головой ван Перси, и с дальним ударом все того же Кюйта.

Молдавские защитники старались страховать друг друга и не дать голландцам слишком много пространства, но опасные моменты создавались, а гол назревал. Случился он на 40-й минуте. «оранжевые» забросили мяч из центра поля к вратарской соперника, его подхватил Кюйт и справа сделал передачу на Хунтелаара, которому защитники не помешали пробить с лиги вратарской. В Кишиневе Клаас-Ян забил на 37-й минуте, в Роттердаме – на 40-й. И тогда, и сейчас его голы стали решающими. Кстати, в текущем отборочном цикле форвард «Шальке» отличился в одиннадцатый раз!

За весь первый тайм молдавские игроки всего лишь два раза подошли к штрафной Ворма. Ситуация начала меняться во втором тайме. Сначала голландцы могли увеличить счет. Ван Перси с линии штрафной угодил в перекладину, Хунтелаар упал и просил пенальти, но арбитр его проигнорировал. Затем наши осмелели и создали полумомент: Кептине нанес удар, с которым справился Ворм. Это был первый и единственный удар в его створ.

\"\"
Справедливо решив, что соперник никуда от него не денется, голландцы перестали рвать жилы в атаке и больше уделяли времени действиям в средней линии, грамотно перекрывая оппонентам кислород. Над сан-маринцами они вдоволь куражились (11:0), нас же оставили в покое, тем более что в обороне мы действовали куда дисциплинированее и самоотверженнее «карликов».

В завершающей стадии игры Молдова создала еще один полумомент: Головатенко частью тела, содержащейся в его фамилии, пробил над перекладиной после навеса со штрафного. После чего команды спокойно доигрывали матч. Встреча, кстати, получилась на редкость безконтактной. Минимум фолов и всего лишь один «горчичник», который получил Строотман в компенсированное ко второму тайму время.

Вчера наша сборная явила миру свою версию старой-доброй схемы «катеначчо». Полная сконцентрированность на событиях вблизи своей штрафной, высокая организация игры, тактические фолы (их как раз не было). Идеал при игре в катеначчо - победа со счетом 1:0 и сведение к минимуму опасных моментов, создаваемых соперников. Вот только при нашем катеначчо получилось 0:1, что, учитывая статус соперника, тоже неплохо.

\"\"
После поражения «молодежки» со счетом 0:6 болельщики с легкой тревогой ожидали матч в Роттердаме. В итоге все оказалось не так страшно. Нынешний отборочный цикл молдавская сборная вряд ли может занести себе в актив, но два минимальных поражения в матчах с действующими чемпионами мера – все-таки успех. Ведь гордились же мы 0:1 и 1:2 от итальянцев шесть лет назад!

И еще: с молдавской стороны вчера было два героя – вратарь и болельщики. Последние организовали выдающийся для гостевого матча молдавской команды «суппорт». Не зря во втором тайме они перекричали стадион, а режиссер трансляции несколько раз их «вылавливал». Этим, пожалуй, действительно стоит гордиться. Отдельное спасибо ребятам за поддержку от тех, кто смотрел матч, лишь мысленно находясь на стадионе.