11.05, 18:00 Милсами - Петрокуб
11.05, 20:00 Зимбру - Шериф
В борьбу за Bemol Region`s Cup вступила команда из Румынии
07 июня 2011, вторник

Накануне выборов были проведены еще 3 матча 1/16 финала в рамках второго розыгрыша частного кубка для любительских команд Bemol Regions’Cup-2011, основными партнерами которых выступили компания Bemol и Интернет-портал Moldfootball.com.

Леова – Кания - 5:1
Голы:
Бумбу, 1 - 0:1, Гырну, 47 – 1:1, Вулпе, 49 – 2:1, Столеру, 50 – 3:1, Вулпе, 55 – 4:1, Аврам, 78 – 5:1.
Леова: А.Замарь, М.Столеру, А.Кустуров, Н.Тодерич (Э.Гайцан, 69), А.Аврам, И.Гырну, Ю.Дубчак, Г.Вулпе, Д.Томша (Р.Маковей, 8), Ю.Мицко, И.Мустяца
Кания: И.Табуряну, С.Атанасов, А.Панаинте, А.Хаждер, Р.Балцату (М.Табуряну, 46), А.Бумбу, В.Бузэ, Е.Шишияну, Д.Пержу, В.Петку, Д.Ротару

\"\"
Оба населенных пункта представлены в Дивизии «В». Леовский «Прут» завершил сезон на 6-м месте, а Алифомикс из Кании из-за трех технических поражений в конце сезона оказался на предпоследнем месте.

Сразу четыре игрока основного состава «Прута» выступают, как и год назад, за хынчештские «Мерешень». Тренеру хозяев Василию Сусану пришлось вместо них пригласить игроков «Гагаузии» - леовских воспитанников Марьяна Столеру и Андрея Кусторова, которые принимали участие и в прошлогоднем розыгрыше кубка.

У тренера Кании проблемы с составом оказались посерьезнее. Кантемирские футболисты прибыли на матч с одним запасным игроком, а последний рубеж пришлось защищать 40-летнему президенту клуба Ивану Табуряну.

На своем стадионе команда из Леова уже провела два матча в рамках Кубка регионов и оба выигрывала, уступая по ходу встречи. Не исключением стал и третий матч.

Уже на 50-й секунде матча был забит самый быстрый гол в кубке. Автор гола Андрей Бумбу навешивал в штрафную, но порывистый ветер скорректировал траекторию мяча – 0:1. Спустя пару минут Василий Буза перебрасывает мяч через вратаря, но тот проходит мимо ворот. После усиления средней линии инициатива перешла к хозяевам, но опасные моменты в первом тайме реализованы не были.

Исход встречи был решен в первые десять минут второго тайма, когда сразу четыре мяча влетели в сетку ворот гостей. Причем оба гола Георгия Вулпе были похожи как две капли воды на первый гол Йохана Эльмандера в ворота сборной Молдовы.

Лучшими игроками матча и обладателями «Приза тренерских симпатий Moldcell» стали Василий Буза у гостей и автор последнего гола Андрей Аврам.

В конце матча среди 250 зрителей были разыграны подарки от компании Moldcell, Bemol и торговой марки пиво «Черниговское».

Анина – Кайнары - 6:2
Голы:
Б.Воловец, 35 - 1:0, Спыну, 38 с пенальти – 1:1, Б.Воловец, 42 с пенальти – 2:1, Нистор, 51 - 3:1, Нистор, 65 – 4:1, Б.Воловец, 68 – 5:1, Русу, 77 с пенальти – 5:2, Бурлаченко, 86 – 6:2.
Новые Анены: А.Иванов, Е.Недера, А.Малай, В.Тофан (Харченко, 50), Д.Драгуцан (С.Нистор, 46), В.Криворотько, Е.Мирон, Б.Воловец (Д.Скрипник, 75), Е.Воловец (М.Пуркач,75), М.Кожокарь (А.Чебану, 50), А.Бурлаченко (Д.Мынэскурту, 19).
Кайнары: К.Кандыба (В.Тимофти, 65), В.Голиш, Ш.Канцыр, Д.Роскот, И.Спыну, К.Костин, И.Мунческу, Д.Русу, М.Запоражан, К.Цыгэнаш, А.Салкуцан.

\"\"
Новоаненские футболисты из-за плотного графика районных чемпионатов не участвуют в республиканских турнирах, но благодаря главе местной федерации футбола А.Городинскому в Кубке регионов была заявлена городская команда. Анина, как и гости из Каинар, заняла 3-е место в районном первенстве, в котором принимают участие 21 команда.

В первые полчаса матча 150 зрителей стали свидетелями шквала атак на одни и другие ворота при небольшом преимуществе хозяев. Но футболисты, порой, так злоупотребляли индивидуальной игрой, что забывали о партнерах, ведь в качестве приза лучшие игроки получали билеты на матч сборной со шведами.

Первый гол кайнарские футболисты привезли себе сами. Вратарь гостей Константин Кандыба смог отразить несколько ударов, но защитники вместо того, чтобы вынести мяч из штрафной, начали перепасовку, и белокурый Богдан Воловец оказался более расторопным. Спустя 3 минуты нападающий гостей красиво падает в штрафной, и пенальти реализует Ион Спыну. Под занавес первого тайма уже хозяева получают право на такой же сомнительный одиннадцатиметровый удар – 2:1.

Вышедший на замену Сергей Нистор вначале второго тайма после точного паса Валентина Криворотько с 10 метров вколачивает мяч в сетку ворот, сотрясая перекладину. Он же, воспользовавшись ошибкой защитников в центре поля на 65-й минуте, перебрасывает мяч через вратаря, прыгнувшего ему в ноги. После этого гости перестали оказывать серьезное сопротивление.

Финальный свисток судьи зафиксировал окончательный счет 6:2. Впервые в Кубке в одном матче было назначено сразу 3 пенальти.

Лучшими игроками матча по мнению тренеров соперников и обладателями заветных билетов на матч Молдова-Швеция стали автор хет-трика Богдан Воловец и нападающий Кайнар Ион Спыну, терзавший на протяжении всего матча оборону новоаненцев.

Скулень – Присэкань (Румыния) - 3:6
Голы:
Палакия, 1 - 0:1, Палакия, 5 – 0:2, Апакицей, 10 – 0:3, Хаз-Хотайде, 40 - 0:4, Григораш, 45+2 – 0:5, Сардюк, 52 с пенальти – 1:5, Грыу, 65 – 2:5, Плугару, 70 – 3:5, Палакия, 80 – 3:6.
Скулень: М.Бойку, В.Кушка (И.Каьян, 35), И.Сакалюк, А.Решетник (И.Плугару, 7), М.Ботнараш (С.Сардюк, 46), И.Скоробогач (В.Белекчиу, 50), А.Бутнарюк, И.Грыу, А.Мадан (Р.Кушка, 60), О.Буланча, В.Лука.
Присэкань: И.Григораш, М.Виеру (К.Китороага, 40), С.Сукх (Т-К.Флорян, 60), С.Марин (Ч.Бригиу, 60), И.Штефан (Хаз-Хотайде,10), В.Апакицей, Е.Чобану (В.Бобу, 75), Н.Брынзей, А.Палакиа, Ш.Тудороаке, А.Караджа.

\"\"
Впервые в Кубке регионов выступила зарубежная команда. Более 400 зрителей собрались на футбольный матч, в их числе были глава исполнительной власти Унген И.Харя, бывший посол Германии в Молдове В.Лерке, а также около 100 гостей из Румынии, включая детский танцевальный ансамбль.

Примар Присэкань Константин Кирилэ - бывший игрок сборной Румынии по регби - спорт хулиганов, отметил, что для футбола нет границ по Пруту, а участие в кубке рассматривает как возможность односельчан познакомиться с Молдовой (в программе гостей было и посещение нескольких монастырей в Унгенском районе).

Клуб из румынского села Присэкань, расположенного по другую сторону от Костулень, в конце мая занял первое место в 1-й серии 5-й лиги и в следующем сезоне выступит уже в 4-й лиге румынского чемпионата.

В составе румынской команды выступили футболисты, известные в прошлом по выступлениям в Молдове. Это вратарь Иоан Григораш, выступавший за Скулень в Дивизии «А», а также бывший игрок «Поли» Василе Апакицей – чемпион Молдовы в составе кишиневского «Конструктора».

С первых минут матча стало ясно, кто выйдет в следующий круг. Гости были на голову сильнее хозяев, которые на первых минутах матча потеряли из-за травмы и капитана команды Адриана Решетника.

Провалы в защите стали причиной разгрома уже в первом тайме, под занавес которого отличился после дальнего удара даже вратарь гостей.

Только во втором тайме хозяева перехватили на время инициативу, но после третьего пропущенного гола гости вновь заиграли слаженно и довели матч до победы – 6:3.

Показать все, на что способны румынским футболистам не позволило еще и качество поля.

Лучшими игроками матча и обладателями призов от Moldcell стали вратари Максим Бойко и Иоан Григораш.

В 1/8 финала румынские футболисты встретятся еще с одной унгенской командой – Загаранча.