01.08, 20:00 Эльфсборг (Швеция) - Шериф
Лига Конференций, 2-й квал.раунд
01.08, 17:00 Астана (Казахстан) - Милсами
01.08, 18:00 Арарат-Армения (Армения) - Зимбру
Статистика от UEFA в преддверии матча со "Славией": "Шериф" пока не побеждал чешские клубы на выезде
03 октября 2023, вторник

В четверг, 5 октября, пражская "Славия" принимает тираспольский "Шериф" на "Эден Арене" в рамках второго тура группы G Лиги Европы.

Хозяева начали групповой этап с выездной победы над "Серветтом" со счетом 2:0.

"Шериф" в первом туре принимал финалиста прошлого розыгрыша ЛЕ "Рому" и уступил 1:2.

Предыдущие встречи

"Славия" и "Шериф" встречались в 3-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов 2009/10. После нулевой ничьей в Тирасполе они сыграли 1:1 в ответном матче в Праге. Точный удар Жозе Надсона на третьей добавочной минуте принес "Шерифу" общую победу по правилу выездного гола.

Факты о командах

"Славия"
  • Кроме упомянутых матчей с "Шерифом" пражский клуб никогда не встречался с командами из Молдовы.
  • "Славия" в пятый раз пробилась в групповой этап Лиги Европы: в своих двух предыдущих сезонах в этом турнире - 2018/19 и 2020/21 - она доходила до четвертьфинала.
  • В сезоне 2020/21 "Славия" финишировала второй в группе, после чего одержала победы над "Лестером" в 1/16 финала (0:0 д, 2:0 г) и "Рейнджерс" в 1/8 финала (1:1 д, 2:0 г). В четвертьфинале против "Арсенала" пражане добились ничьей 1:1 в Лондоне, но уступили дома 0:4.
  • В прошлом сезоне команда Индржиха Трпишовски играла на групповом этапе Лиги Конференций, заняв третье место в своем квартете.
  • "Славия" выбила две украинские команды на пути в групповой этап Лиги Европы в этом сезоне, победив "Днепр-1" в третьем отборочном раунде (3:0 д, 1:1 г) и луганскую "Зарю" в раунде плей-офф (2:0 д, 1:2 г).
  • "Славия" проиграла всего два из последних 16 домашних матчей в еврокубках при 11 победах.

"Шериф"
  • "Шериф" пока не побеждал чешские клубы на выезде. Это будет шестой еврокубковый визит тираспольчан в Чехию.
  • В прошлом сезоне "Шериф" уступил в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов "Виктории" Пльзень, проиграв со счетом 1:2 дома и на выезде. Единственную победу над командой из Чехии "Шериф" добыл в домашней встрече со "Злином" (1:0) на групповом этапе Лиги Европы-2017/18.
  • Тираспольчане сыграют на групповой стадии Лиги Европы второй раз подряд и шестой раз в сумме, но далее из группы Лиги Европы в плей-офф пока не выходили.
  • В прошлом сезоне "Шериф" занял третье место в группе, всухую проиграв свои матчи с "Манчестер Юнайтед" и "Реал Сосьедад", но набрав шесть очков во встречах с кипрской "Омонией" (3:0 в гостях, 1:0 дома).
  • В сезоне 2022/23 "Шериф" в восьмой раз подряд стал чемпионом Молдовы и стартовал в ЛЧ 2023/24 с первого отборочного раунда. Тираспольчане обыграли "Фарул" (0:1 в гостях, 3:0 дома, доп.вр), но уже в следующем круге уступили "Маккаби" из Хайфы (1:0 дома, 1:4 в гостях, доп.вр.). В результате "Шериф" попал в третий отборочный раунд Лиги Европы, где с общим счетом 7:3 обыграл БАТЭ (5:1 дома, 2:2 в гостях), а затем взял верх над "Клаксвиком" (1:1 в гостях, 2:1 дома).

Прочее

• Генеральный директор "Шерифа" Важа Тархнишвили провел оба матча против "Славии" в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов 2009/10.
  • Томаш Голеш, Петр Шевчик и Моймир Хитил сыграли против сборной Молдовы (0:0) в отборочном матче ЕВРО-2024 в Кишиневе 27 марта 2023 года.

Источник: UEFA.com
Sheriff(Miami)
14:17, 04.10.2023
Я только что купил билет.
Поставлю против Шерифа и буду за Славию болеть...Что бы люлей не дали)))
jeka
00:59, 04.10.2023
Цитата Лдб
Ты ведь болел раньше за Зимбру или и ты переобулся как многие другие ?
На Евро арене поддерживаем и симпатизируем Селекциоанте и каждому молдавскому клубу, особенно, когда живёшь десятилетия за границей. Футбол объединяет людей и это правильно. Как в 2000 году за "Зимбру" болел против "Спарты" в Праге, как за "Милсами" против "Сент-Этьен" в Кишиневе и тд... В Молдове - только за "Зимбру". В Чехии - только за "Зимбру Олимп", в котором играют молдаване-эмигранты со всех уголков нашей красивой Молдовы, и не только молдаване! ;)
jeka
00:27, 04.10.2023
Цитата 16/(
Скрестили пальцы за вас и ребят Надо обязательно брать очки
Благодарю, надеюсь, поможет, поможет, победим :)
Лдб
23:00, 03.10.2023
Цитата 379038
"Генеральный директор "Шерифа" ВажаВовремя - это не 70-я минута матча, это может быть и 15-20 минута.
Зайди на сайт фмф, обучись на тренера устройся на работу и будеш делать замены тогда когда захочеш
Лдб
22:58, 03.10.2023
Цитата jeka
Славия сильна. Но и Шериф опасен. Будем обязательно посмотреть на эту схватку прямо на трибунах стадиона. Нас будет немало, мы будем шуметь! Однажды э то уже помогло ;)
15:44, 03.10.2023
"Генеральный директор "Шерифа" Важа Тархнишвили провел оба матча против "Славии" в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов 2009/10"
Товарищ директор, окажите помощь гл. тренеру в определении стартового состава команды Шериф. И самое главное, вовремя заменить игроков которые не вписываются в игру. Вовремя - это не 70-я минута матча, это может быть и 15-20 минута.
Ruslan75
15:17, 03.10.2023
В Лиге Чемпионов Азии, в матче Инчхон Юн – Кайя 4-0, Stefan Mugosa, бывший игрок Шерифа забил два мяча