31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
«Славия» - «Шериф». Взгляд с трибуны
11 августа 2009, вторник

Противостояние «Челси» - «Барселона» против противостояния «Славия» - «Шериф». Не зря сравниваю эти матчи, есть в них много общего - турнир Лиги Чемпионов, счет матчей и даже то, как этот счет развивался, со схожестью минуты в минуту! Много общего, с одним большим НО. Итак.

«Челси» - «Барселона»

Идёт 3-я добавленная минута матча. Пас Иньесте выдаёт окружённый несколькими игроками "Челси" Лионель Месси, атака на правом фланге заканчивается навесом в штрафную, и Андрес Иньеста бьёт почти в девятку, Петер Чех бессилен спасти свою команду - ГООООООООООООЛ!
Гол, который принёс «Барсе» финал. Финал, который был в последствии коронован победой. Третьей в истории клуба! Браво футболистам, руководителям и болельщикам клуба, которые бились, верили и были с командой до последней минуты, до последнего ПОБЕДНОГО свистка!

«Славия» - «Шериф»

Идёт 3-я добавленная минута матча. ГОООООЛ!!!!!! Это невероятно!!!!! Гол забивает Надсон!!!! Мы проходим дальше!!!! УРАААААА!!!!!! Это ничья, но мы победили!!!!! БРАВО, ШЕРИФ!!!!!

Гол, который переписал историю клуба. Который переписал историю всех взаимных встреч чешских и молдавских клубов на евро арене. «Шериф» повторяет успех кишинёвского «Зимбру» и выходит в последний отборочный раунд ЛЧ, зарезервировав себе при этом групповой турнир Лиги Европы! После многолетнего застоя в Молдову возвращается клубный еврофутбол! Гол, который даёт отвагу смело играть с таким соперником как «Олипиакос» и не только! Гол, который открывает новые горизонты всему молдавскому футболу! Что может быть больше на данный момент?! Великие моменты обеих команд!

Да, это не полуфинал ЛЧ, и «Шериф» - не Барселона, да и «Славия» - не Челси. Но это, как не крути, исторический матч во-первых для «Шерифа», во-вторых, повтор исторического максимума молдавских клубов на евроарене (и даже больше, учитывая, что по новому формату еврокубков тираспольчане как минимум смогут сыграть в групповом этапе Лиги Европы). Это как выигранный полуфинал! Перед нами «финал» с «Олимпиакосом», который золотыми буквами может вписаться в историю нашего футбола! А золотой наградой может стать настоящая ЛИГА ЧЕМПИОНОВ!!!

А вот теперь хочется коснуться того, что, на мой взгляд, абсолютно не сходится в сравнении матчей «Славия» - «Шериф» и «Челси» - «Барселона» (судейство оставим в стороне) - болельщики.

Занимаясь организацией по покупке билетов и мест на стадионе для наших фанатов, группы поддержки или просто всех тех, кому небезразличен молдавский футбол, мы связались с молдавской диаспорой и посольством Молдовы, для того, чтобы донести эту новость и заинтересовать своих соотечественников в том, чтоб нас было как можно больше, чтоб мы все вместе дружно поддержали «Шериф». Пытались выбить скидки на билеты у руководства «Славии», на что получили однозначный отказ. Самый дешёвый билет стоил 10 евро, а билеты в секторе для болельщиков - 16 евро. Интересна была реакция некоторых наших "болельщиков", которых, надо сказать, впоследствии было немало раскинуто по стадиону:

- Скидки не будет? А зачем мне идти туда, куда они нам продадут групповые билеты, где-то за воротами? Я пойду и сам куплю за эти деньги туда, где мне будет удобно и буду любоваться игрой.

Может по-своему они и правы, но опять же НО. Кто искал удобных мест и ждал от «Шерифа» чёрно-жёлтого балета на поле «Славии», тот сильно ошибался. Как можно в таком важном, принципиальном матче на чужом поле, где всё может решить одна ошибка, один гол - как можно ждать красивого лёгкого футбола со стороны «Шерифа»?? Или может они хотели видеть красивую игру «Славии»?? Не знаю, как это можно объяснить. Понятное дело, футбол - это шоу, но когда на чужой арене играет наш клуб, в принципиальнейшем матче, то здесь становиться важен только один аспект - результат. Мы никого не заставляли и не давали гарантий победы при красивой игре. Мы шли на игру нервов, а не на балет. И нам было всё равно, в каком секторе мы будем, а главное - быть вместе, чтобы поддержать наших ребят.

Нас было 25. Мы собрались все вместе за полчаса до матча у стадиона, т.к. руководство «Славии» пообещало, что за 5 минут у касс мы получим билеты. Но проблемы возникли как раз у кассы, где мы 45 минут ждали, а точнее выбивали заказанные билеты по 10 евро, согласно договорённости с руководством клуба. Но нам усердно хотели продать их по 16 евро в сектор фанатов! Никто из наших не был согласен на это и опять пришлось подключать наших дипломатов из посольства, которые смогли таки переубедить этих умных и мудрых менеджеров «Славии», что о ценах за 16 евро за билет и речи не было!

Кроме того, мало того, что у кассиров, как выяснилось, не было вообще регистрации нашего заказа, так как один из их великих менеджеров не послал им последний е-мэил, так ещё нас задержал аппарат по распечатке билетов, который перестал печатать их на половине, что очень злило! В конце-концов, как оказалось, впопыхах нам дали только 24 билета, и когда я пришёл за тем последним, кассиры переглянулись и сказали друг другу с иронией:

- Я же сказал, что он придёт.

Не успели мы добыть последний билет, как приходят ещё двое наших, которых не пропустили на стадион турникеты, из-за того, что билеты были плохо напечатаны, пришлось и их менять. Мелочь, а неприятно, при этом нас ещё хотели обсчитать. При такой ситуации это очень выводит из себя, но очень сильно держа себя в руках, я лишь заявил кассирам на полном серьёзе:

- За это всё вы сегодня проиграете, - на что получил ответ, что уже 1:0 в пользу «Славии».

Да, мы даже не видели 1-й гол в ворота «Шерифа», т.к. нас пустили только на 18-й минуте на стадион, а я и вовсе зашел лишь в середине тайма.

Наконец мы на стадионе! Начался матч нервов и силы воли. Мы за воротами Стаса Намашко. При любом удобном случае ловим момент, когда на стадионе более или менее тихо и кричим во всё горло:

- «Шериф», вперёд, Лига Чемпионов ждёт!!!

Нас заметили и это радует! Теперь мы вместе, 11 + 25 против 11 + 13000! Вместе долгих-предолгих 90 минут трудного боя.

Хочу ещё раз прожить с читателем этих строк последние минуты славного матча со «Славией»!

90-я минута. Четвёртый судья подходит к кромке поля и показывает, что главный добавил 4 минуты. Сквозь хоралы болельщиков еле слышен голос комментатора на стадионе.

90+1. Шериф любой ценой старается приблизить мяч к воротам Хануша, за которыми мы болеем не жалея своих уже изрядно подсевших голосовых связок! «Славия» отбивается, как может. Наших 25 рвут из последних сил свои глотки "Надо - гол! Надо -гол! Надо, надо, надо - гол, гол, гол!!!", стараясь перекричать многотысячную армию болельщиков «Славии», которых слышно далеко за пределами стадиона.

90+2. От развивающихся красно-белых флагов, шарфов и футболок рябит в глазах. За нашими спинами раздаются голоса чешских болел:

- Свисти конец!

Я нагло и уверенно кричу в ответ:

- Конец «Славии»!

За что в награду слышим громкий смех чешских болельщиков с нашей трибуны и аплодисменты за хорошую шутку, в которой оказалась невероятная доля правды!!!

90+3. Янда нарушает правила в центре поля. Пробиваем последний штрафной. Навес! Приём! Обвод! Прострел! Удар!
ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!

И теперь великий гул сменила неимоверная тишина, и слышна она еще дальше, чем были слышны хоралы славистов! И эту тишину режет возглас «ГОЛ!» из котла 25 молдавских болельщиков! К которым, кстати, во втором тайме присоединились 10 немцев! Но эту тишину слышат и те молдавские "болельщики", которые вначале искали комфорта, а в конце матча махнули рукой и снялись со стадиона, с поля боя – как раз перед тем, как «Шериф» забьёт заветный гол. Это тихо их ударило по голове за стадионом, как будто они были вне игры. Как символично - как будто их это и не касается совсем. А в это время на весь красавец стадион развивается один молдавский триколор да один чёрно-жёлтый флаг «Шерифа»! И чётко слышны наши победные речевки: "Чёрно-жёлтый молдаван не простит ошибки вам!", "Славия» несёт потери, в Лигу нам открыты двери!", "Шериф», вперёд, Лига Чемпионов ждёт!»

90+4. Чехи разыгрывают мяч в центре, мы же величественно смотрим на 13-тысячное красно-белое войско, которое мы победили, перекричали и добили своей верой в победу! У нас, флагоносцев, своя борьба! Конец «Славии»! Эти слова они запомнят надолго!

Футболисты проводят последние мгновенья на поле, а мы уже бежим к рекламным щитам, которые отделяют поле от трибун. Финальный свисток! Красно-белые гвардейцы падают кто где стоял, чёрно-жёлтые бойцы сбегаются в центре поля живее всех живых и поздравляют друг друга с победой! Мы бы тоже ринулись на поле, но под строгим наблюдением охраны стадиона не можем себе этого позволить. Но игроки и тренеры «Шерифа» не оставили нас без внимания и пришли поблагодарить нас за стойкость и услышать от нас в ответ крики благодарности! Крики переходящие в вопли радости и счастья, иначе это не назовёшь - полнейшая эйфория! Ощущения непередаваемые! Суворов снимает футболку и кидает нашим болельщикам, настоящим болельщикам! Кому-то повезло ещё больше :) !!!

P.S. 25 болельщиков в котле - это мало. Потому, что одни вообще не идут на матч, т.к. откуда-то уже знают, что "наши проиграют", другим скидки подавай, третьим - комфорт, четвёртые стесняется кричать и отсаживаются подальше... Короче, такой он - наш молдавский болельщик, трудный и недружный. Это вам не болельщик «Барсы», «Челси» или даже той же «Славии». Некоторые из них, кстати, честно нам пожали руки и поздравили с победой и даже фотографировались с нами, говоря, что такое могут сравнить только с тем, как их выбил «Шахтёр» из ЛЧ и проигрышем 0:7 от «Арсенала» в той же ЛЧ. Вот наравне с какими клубами нас поставили!

Но хочется обратиться к руководителям наших клубов. Бывая в таких странах, как Португалия, Чехия, Греция и др., где есть большие молдавские диаспоры, не поленитесь и не отделяйтесь от нашего болельщика, какой бы он не был, а идите ему на встречу. Например не думаю, что клуб сильно обеднел бы, если бы заинтересовал болельщиков через руководителей диаспор, что заплатит например хотя бы 1/3 цены билета, тем кто будет согласен наблюдать за матчем в секторе для болельщиков, т.е. вместе, дружно и организованно. Этим снимается психологический барьер, очень приятно когда о тебе думают, идут навстречу. Думаю таким образом можно собрать около 200 болельщиков, что любому нашему клубу только помогло бы.

Да и дома с болельщиком можно и нужно больше работать, но это уже другой разговор…

Ещё раз от всей молдавской диаспоры в Чехии, и отдельно от 25 отважных болельщиков поздравляю ФК «Шериф» с выходом в стыковой раунд ЛЧ!