Турнир Развития УЕФА
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Сборная Молдовы потерпела первое поражение под руководством Габи Балинта
29 мая 2010, суббота

К сожалению, небольшой австрийский городок Аниф, расположенный километрах в пяти от Зальцбурга, войдет в историю сборной Молдовы негативным результатом. Здесь молдавская сборная завершила австрийский сбор поражением от сборной ОАЭ со счетом 2:3, первым поражением под руководством Габи Балинта.
Конечно, хотелось завершить сбор другим результатом, тем более что местом его проведения наши игроки и тренеры остались очень довольны. Тихий, живописный Флахау, известный на весь мир своими горнолыжными курортами (здесь планировалось провести лыжную программу Олимпиады 2014 года, если бы ее доверили Австрии) и чистым альпийским воздухом - идеальное место для летних сборов.

ОАЭ - Молдова 3:2
Голы: Цыгырлаш, 14 - 0:1, Джума, 26 - 1:1, Ашехи, 31 - 2:1, Булгару, 80 - 2:2, А.Халил, 89 - 3:2.
ОАЭ Хусаиф, Аль Камали, Джумаа, Джабер, Файес (Б.Масуд, 42), Абдулларахман, Харер, Хамеш (Аль Хатири, 84), Авана (Ф.Масуд,46), Ашехи (Баргас, 75), Аль Касс (А.Халил,46, Субат, 95).
Молдова: Гайдукевич, Е.Чеботарь (Гафина, 81), А.Епуряну, Савинов (Булгару, 63), Болохан, Оникэ (Суворов, 68), А.Кожокарь (Калинков, 58), Змеу, Цыгырлаш, Жосан (А.Антонюк, 76), Даду (Софрони, 75).

“Я очень доволен местом для сбора. Было очень полезно провести неделю вместе, пусть даже большинство игроков приехало после тяжелого сезона и мы не могли сильно их нагружать тренировочной работой. Но такие сборы очень важны для создания коллектива и хотелось бы иметь возможности проводить их почаще, ведь во время сезона игроки приезжают в сборную на 2-3 дня, либо уже на официальные игры. Полезными будут и обе игры, ведь перед началом отборочного цикла мы встретимся лишь однажды, в августе на игру с Грузией, а каждая игра для нас - это бесценный опыт”, - рассказал тренер нашей сборной Габи Балинт.

Стадион в Анифе похож, на десятки таких же в маленьких австрийских городах. Небольшая трибуна на тысячу зрителей, но с крышей, без освещения, но с ровным, отличным травяным газоном. В общем, для товарищеского матча вполне сносно. На трибунах несколько десятков болельщиков соперника, вооруженных бумажными трещотками, привезенными спонсорами команды... и два болельщика молдавской сборной вывесившими на трибуне молдавский флаг. Немного, но приятно...Ну и с десяток другой скаутов, легко узнаваемых по блокнотам, заполняемых записями во время игры.

По сравнению с матчем против Азербайджана Габи Балинт произвел в стартовом составе несколько изменений, изменив и тактическую расстановку с 4-4-2 на 4-5-1.. Место в воротах сборной впервые в стартовом составе досталось Артему Гайдукевичу (“Намашко пока не играл в своем российском клубе и нужно проверить и других кандидатов” , - справедливо посчитал Балинт), справа в обороне играл Чеботарь, а в центре вместо Булгару в паре с Епуряну - Савинов, слева - Болохан. В центре полузащиты появились Оникэ, Кожокарь и Змеу, справа - Цыгырлаш, слева - Жосан. А выдвинутого вперед форварда играл Сергей Даду.

Начиналось все для нашей команды неплохо. Наши начали активно, по всем статьям переигрывая соперника, и когда уже на 14-й минуте Цыгырлаш после паса Жосана открыл счет, казалось, что все и дальше пойдет как по маслу. Но тут как гром среди ясного неба последовал ответный гол со штрафного в исполнении Субаит Харера, чем-то напомнивший мяч, пропущенный три дня назад от азербайджанцев. Похоже, как и в том случае, мяч попал по пути в кого-то и изменил направление обманув Гайдукевича, как и тогда Намашко. Виноват ли в этом голе наш голкипер, покажет видеоповтор, а вот то, что вскоре он грубо ошибся - бесспорно. На 32-й минуте после удара все того же Харера он отбил мяч прямо перед собой и Мохамед Ашехи вывел свою команду вперед. Эти удары словно отправили наших в нокдаун и до перерыва все попытки изменить ход встречи завершались потерями мяча или очень уж неточными ударами в исполнении Даду, Змеу и Кожокаря.

“Не пойму, что случилось с вашей командой. Она играла поначалу намного лучше соперника и вдруг упустила инициативу. Видно, что ваши футболисты очень техничны, мне особенно понравились номер 5 и номер 6 (Епуряну и Кожокарь), но такое впечатление, что ваши игроки очень устали после сезона”, - поделился со мной в перерыве один из тренеров сборной Ирана голландец Пиет Бутер, приехавший посмотреть на своего соперника в Кубке Азии.

Нам же оставалось надеяться на перелом во втором тайме. Начался он с наших атак, но вновь в нескольких эпизодах неточен был на острие Жосан. Балинт выпускает Калинкова и Суворова, все чаще встает со скамейки, пытаясь завести своих подопечных... Соперник, чувствуя давление, все чаще прибегает к недозволенным приемам, но впечатление такое, что подопечные Сречко Катанца выглядят посвежее и даже прибавляют в движении. Заморосивший дождик словно бы прибавил им сил. И все же одна из наших атак приносит успех, это вышедший на замену Булгару головой отправляет мяч в ворота после углового в исполнении Суворова.

Счет 2-2 более соответствовал ходу игры, но последние минуты прошли под диктовку сборной ОАЭ. Вышедший на замену свежий Ахмед Халил несколько раз как от стоячих уходит от наших защитников, однажды попадает в перекладину, но со следующей попытки все же пробивает Гайдукевича и отбирает у нас последнюю надежду на благоприятный исход поединка.