Турнир Развития УЕФА
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Отборочный матч ЧЕ-2008 Сборная Молдовы вдесятером держалась до конца...
07 сентября 2006, четверг

Норвегия – Молдова 2:0 {nl}Голы: Стромстад, 74 – 1:0, Иверсен, 79 – 2:0.{nl}Норвегия: Мюре («Чарльтон», Англия), Хаген («Зенит», Россия), Хангелунд («Кобенхавн»), Стромстад («Старт») (Т.Ларсен («Одд Гренланд»), 90), Андресен («Бранн») (к), М.Йонсен («Старт») (Иверсен («Русенборг»), 65), Хестад («Старт»), Рамбекк («Лиллестрем»), Кэрью («Лион», Франция), Педерсен («Блэкберн», Англия), Ф.Йонсен («Нагоя Грампус», Япония) (Солскьяер («Манчестер Юнайтед», Англия), 46).{nl}Молдова: С.Пащенко («Шериф»), Лащенков («Ильичевец», Украина) (Клещенко («Сибирь», Россия), 78), Корнеенков («Шериф»), Тестемицану («Сибирь»), Ребежа (ФК «Москва», Россия) (к), А.Епуряну («Шериф»), Олексич («Амкар», Россия), Ковальчук («Спартак» Москва, Россия), Иванов (ФК «Москва»), Берко («Алма-Ата», Казахстан), Рогачев («Актобе», Казахстан) (Даду («Шериф»), 72).{nl}card_yellow.gif Предупреждения: Берко (М), 11, Андресен (Н), 25, Лащенков (М), 74.{nl}card_red.gif Удаление: Берко (М), 46.{nl}Судья: Христо Ристосков (Болгария). 6 сентября. Осло, стадион «Уллевал», 24.500 зрителей. {nl}{nl}Голы Фредрика Стремстада и Стеффена Иверсена продлили победную серию сборной Норвегии на старте квалификации ЕВРО-2008™. Команда Молдовы сопротивлялась отчаянно, однако, оставшись вдесятером, гости в итоге все-таки дрогнули. {nl} {nl}norway-moldova-euro2008.jpgДостойное сопротивление{nl}В субботу норвежцы со счетом 4:1 на выезде переиграли венгров, сумев в следующем же матче развить свой успех. Футболисты Анатолия Теслева в Осло смотрелись более чем достойно, а ведь в самом дебюте второго тайма они остались в меньшинстве - нападающий Виктор Берко получил второе предупреждение и красную карточку. Переломными стали последние 20 минут встречи, когда отличились Стремстад и Иверсен.{nl}{nl}Несвоевременное удаление{nl}Оге Харейде по сравнению с поединком против венгров внес в состав своей команды всего одну перестановку. Оле-Гуннара Солскьяера, отметившегося в Будапеште дублем, по причинам внутреннего характера (у тренера норвежцев и тренера "МЮ" Алекса Фергюссона была договоренность что форвард сыграет в двух матчах не больше 90 минут) в "основе" заменил Фроде Йонсен. Гости же после минимального поражения от действующим чемпионов Европы греков решили состав не менять - разе что Александр Епуряну заменил в основе своего старшего брата Сергея. {nl}Хозяева с ходу захватили инициативу. Особенно ярко в первые четверть часа на левом фланге смотрелся Мортен Гамст Педерсен. Чуть позже пристрелку по воротам Сергея Пащенко начал Стремстад - после первого удара автора победного гола мяч на себя приняла перекладина.{nl}{nl}Драматичная развязка{nl}А в самом дебюте второй половины к игровому преимуществу хозяев добавилось преимущество численное. После удаления Берко атаки норвежцев гости сдерживали довольно долго. Переломный момент наступил на 73-й минуте, когда Джон Кэрью навесом с углового нашел голову Стремстада, отправившего мяч в сетку. Вышедший на замену Иверсен снял все вопросы шесть минут спустя. Перед гостевым поединком с греками в активе норвежцев набралось шесть очков, а сборная Молдовы в своем следующем матче дома сыграет с боснийцами.