21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
Обзор выступления молдавских легионеров в чемпионате Украины
20 июля 2009, понедельник

По многочисленным просьбам посетителей портал "Молдавский футбол" берет под микроскоп украинскую Премьер-лигу, а точнее, игроков из Молдовы, выступающих там. Отныне мы будем подробно следить за нашими ребятами, играющими в украинском первенстве, и сообщать вам о своих наблюдениях.

Состоялся первый тур 19-ого чемпионата Украины среди клубов Премьер–лиги.

В первом матче тура между "Ильичевцем" и "Закарпатьем" в составе ужгородцев весь матч отыграл Вадим Болохан, и, надо сказать, отыграл довольно-таки неплохо. Уже на первых минутах матча Вадим был одной из самых заметных персон на поле – именно во многом благодаря его действиям хозяевам не удалось открыть счет в начале матча. Кроме того, он нередко подключался к атакам своей команды, следствием чего стало попадание в штангу ворот мариупольцев. Даже несмотря на то, что ужгородская команда проиграла (0:1), можно с уверенностью сказать, что Вадим Болохан не затерялся в новом для себя коллективе.

В матче "Динамо" – "Черноморец", который состоялся в субботу на поле киевского стадиона им. Лобановского, в стартовом составе "моряков" на поле вышел Сергей Нудный. Несмотря на ужасный для одесситов счет (0:5), Сергей был заряжен на игру и порой выходил победителем в единоборствах с полузащитниками динамовцев.

Но самый опасны момент у Нудного был на 30-й минуте матча, когда он обыграв нескольких опонентов вошел в штрафную и пробил низом в дальний угол ворот. Кипер хозяев Шовковский неимоверным образом в шпагате дотянулся ногой до мяча. Наставник "Черноморца" Виктор Гришко заменил Нудного на 58-й минуте матча.

В последний игровой день в матче еще одного новичка Премьер–лиги "Оболони" с бронзовым призером прошлого чемпионата "Металлистом" в заявках двух команд присутствовали молдавские футболисты. На 62-й минуте матча на поле в составе харьковчан вышел Виталий Бордиян, а на 70-й, уже в составе киевлян, появился Виктор Комлёнок. К сожалению, Виталию и Виктору не удалось себя проявить в полной мере. Хотя Виталий и пытался нагнетать обстановку, то и дело прорываясь вперед, но все его потуги прерывала стена из защитников "Оболони". Очень неприятный инцидент произошел на поле под завесу матча, на 90-й минуте Бордиян получил очень серьезную травму. Когда он сможет играть, узнаем в ближайшее время из заключения врачей.

Ну и конечно же нельзя не сказать о матче, который проходил в Симферополе, где играла местная "Таврия" и "Металлург" из Запорожья. В первую очередь, он интерес тем, что в стартовом составе запорожцев вышли двое молдавских игрока: нападающий Игорь Бугаёв и полузащитник Василий Карауш. Следует отметить, что в тактическом построении гостей Игорю отводилась роль чистого Нападающего, под которым играли два атакующих полузащитника, а Василий играл роль правого защитника. В первой же атаке гостей заметную роль сыграл Карауш, который после подачи углового, хорошо пробил с лету, но опытный вратарь Старцев выручил симферопольцев На 28-й минуте матча отличный шанс для взятия ворот имел Бугаев. После грубейшей ошибки вратаря крымчан, Аржанов выкатил мяч на ногу Бугаеву, но тот выстрелил выше пустых ворот. После этого опасных моментов у ворот "Таврии" Бугаев не создал, хотя в целеустремленности Игорю не откажешь, он постоянно прессинговал защитников хозяев, пытаясь заставить тех ошибиться, но не повезло. А что до Карауша, то он изрядно поработал в защите, симферопольская команда накатывала волны атак на ворота гостей одна за другой, но Василий делал все что мог, постоянно стелясь в подкаты, правда, не всегда удачно, но это можно списать на волнение, вызванное дебютом в новой команде.