Турнир Развития УЕФА
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Обзор выступления молдавских игроков за рубежом (обновлено)
17 мая 2010, понедельник

Портал \"Молдавский футбол\" предлагает вашему вниманию последний в сезоне обзор выступления молдавских игроков в первенствах стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Большинство чемпионатов завершилось или взяло паузу. Что ж, отдохнем и мы, а публикации новых обзоров возобновим уже после мундиаля в ЮАР.

АЗЕРБАЙДЖАН, ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«Симург» - «Стандард» 0:4

А.Голбан (Си) отыграл весь матч, Д.Пыслэ и А.Киршул (оба – Ст) участия в матче не принимали.

«Олимпик-Шувелан» - «Мугань» 2:0

С. Лащенков (О) отыграл весь матч, А.Дорош (О) вышел в стартовом составе и был заменен на 72-й минуте. В.Кричмарь (М) вышел в стартовом составе и был заменен на 53-й минуте.

«Хазар-Лянкаран» - «Бакы» 0:1

Денис Калинков (Х) отыграл весь матч. Вадим Борец (Б) и Алексей Савинов (Б) отыграли весь матч. Вячеслав Софрони (Б) участия в матче не принимал.

«Карван» - «Туран» 1:4

Валерий Онилэ (Т) участия в матче не принимал.

«Интер» - «Габала» 4:1

Анатолий Остап (Г) вышел в стартовом составе и был заменен на 54-й минуте.

В минувший уик-энд завершился розыгрыш чемпионата Азербайджана, в котором выступает солидное количество молдавских игроков. Победителем первества стал «Интер», лишь на очко опередивший другую столичную команду - «Бакы».

«Бакы» Вячеслава Софрони, Вадима Борца и Алексея Савинова занял второе место в чемпионате.

«Хазар-Лянкаран» Дениса Калинкова занял четвертое место.

«Габала» Анатолия Остапа, которую в следующем сезоне будет тренировать Тони Адамс, заняла шестое место.

«Олимпик-Шувелан» Сергея Лащенкова и Анатолия Дороша занял первое место в группе «Зона вылета» и итоговое седьмое в чемпионате.

«Симург» Александра Голбана занял второе место в группе «Зона вылета» и итоговое восьмое в чемпионате.
«Туран» Валерия Онилэ занял третье место в группе «Зона вылета» и итоговое девятое в чемпионате.

«Мугань» Вадима Кричмаря заняла четвертое место в группе «Зона вылета» и итоговое десятое в чемпионате.

«Стандард» Дана Пыслэ и Андрея Киршула покинул Премьер-лигу Азербайджана.

\"Колдинг\" - \"Виборг\" 2:0

Семен Булгару (В) участия в матче не принимал.

КАЗАХСТАН, КУБОК, 1/8 финала

\"Атырау\" - \"Окжетпес\" 9:2

Василий Цугуцкий (А) отыграл весь матч, а Виорел Фрунзе (А) в заявке не значился и участия в изнасиловании клуба из Кокшетау не принял.

\"Тараз\" - \"Иртыш\" 1:0

Игорь Солтанич (Т) отыграл весь матч.

\"Цесна\" - \"Локомотив\" 0:3

Денис Илеску (Л) и Игорь Бугаев (Л) отыграли весь матч. Валерий Андроник (Л) был заменен за пять минут до финального свистка.

\"Восток\" - \"Тобол\" 1:2

Андрей Корнеенков (Т) отыграл весь матч.

Этот матч стал бенефисом молдавских легионеров: Андроник открыл счет, а Бугаев впоследствии оформил дубль.

ЛАТВИЯ, ВЫСШАЯ ЛИГА, 6-й тур

«Даугава» - «Вентспилс» 1:0

Александр Дедов (В) вышел на замену на 73-й минуте.

ПОЛЬША, ЭКСТРАКЛАСА

\"Паст\" - \"Краковия\" 0:1

Александр Суворов (К) отыграл весь матч, Георгий Овсянников (К) вышел на замену в перерыве.

Завершился чемпионат Польши. Символично, что его победителем стал клуб, зовущийся так же, как и трагически погибший президент страны. Речь идет о познаньском «Лехе». Клуб Александра Суворова и Георгия Овсянникова «Краковия» занял в чемпионате 12 место.

РОССИЯ, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 11-й тур

\"Томь\" - \"Спартак-Нальчик\" 1:0

Сергей Ковальчук (Т) вышел в стартовом составе и был заменен на 53-й минуте.

\"Крылья Советов\" - \"Ростов\" 1:2

Александр Гацкан (Р) отыграл весь матч, сделал голевую передачу и получил предупреждение. Станислав Иванов (Р) в заявке на матч не значился.

\"Рубин\" - ЦСКА 0:1

Илие Чебану (Р) в заявку казанцев по-прежнему не попадает. Молдавский голкипер довольствовуется тремя проведенными матчами в молодежном чемпионате России.

\"Динамо\" - \"Алания\" 2:0

Александр Епуряну (Д) отыграл весь матч, а Сергей Даду (А) вышел на замену на 56-й минуте.

РОССИЯ, ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН, 10-й тур

\"Мордовия\" – \"Нижний Новгород\" 3:1

Юлиан Ерхан (М) отыграл весь матч.

\"Краснодар\" – \"Волгарь-Газпром\" 2:0

Игорь Пикущак (К) в заявку на матч не попал. В этом сезоне он еще не сыграл ни одной встречи.

\"Шинник\" – \"Авангард\" 2:0

Валерий Катынсус (Ш) остался в запасе.

\"Динамо\" (Санкт-Петербург) - \"СКА-Энергия\" 2:1

Сергей Рогачев (Д) вышел с первых минут и был заменен на 66-й минуте.

\"Урал\" - \"Кубань\" 0:0

Игорь Армаш (К) и Виктор Головатенко (К) отыграли весь матч. Станислав Намашко (К) в заявке по-прежнему не значится. «Кубань» делит 1-2 места с «Жемчужиной-Сочи».

\"Динамо\" (Брянск) - \"Салют\" 2:2

Александр Намашко (Д) в заявку не попал. Команда из Брянска замыкает турнирную таблицу.

РУМЫНИЯ, ЛИГА 1, 33-й тур

\"Оцелул\" - \"Васлуй\" 1:0

Денис Змеу (В) вышел на замену на 67-й минуте.

\"Униря\" (Урзичень) - \"Чахлэул\" 4:0

Евгений Чеботарь (Ч) отыграл весь матч.

США, MLS, 9-й тур

\"Чикаго Файерс\" – \"Кансас Сити\" 2:2

Игорь Костров (К) в заявке \"Канзаса\" по-прежнему не значится.

УЗБЕКИСТАН, ВЫСШАЯ ЛИГА, 9-й тур

«Динамо» - «Нефтчи» 3:1

Денис Романенко (Д) отыграл весь матч.

\"Алмалык\" — \"Насаф\" 1:1

Николай Минчев (Н) участия в матче не принимал.

УКРАИНА, ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Завершились баталии украинского чемпионата. «Шахтер» свергнул с трона столичное «Динамо» и завоевал чемпионский титул. А еще финиш первенства был примечателен вылетом из Премьер-лиги одесского «Черноморца».

Итоги выступления молдавских игроков и тренеров в чемпионате таковы:

«Шахтер» Александра Спиридона завоевал чемпионский титул.

«Металлист» Виталия Бордияна стал обладателем бронзовых медалей и путевки в Лигу Европы.

Запорожский «Металлург» Игоря Цыгырлаша и Василия Карауша занял девятое место.

«Ворскла» Александра Оникэ заняла 10 место.

«Оболонь» Виктора Комленка заняла 11 место.

«Закарпатье» Сергея Алексеева, Вадима Болохана и Игоря Андроника заняло последнее, 16-е место и вылетело в первую лигу.

ХОРВАТИЯ, ПЕРВАЯ ЛИГА

В завершившемся чемпионате Хорватии загребский «Локомотив», в котором на правах аренды выступал Георге Андроник, занял только 8 место, хотя имел неплохие шансы побороться за место в еврокубках.

ШВЕЙЦАРИЯ, СУПЕРЛИГА

Финишировало и швейцарское первенство. «Аарау», в составе которого изредка выходили на поле Артур Ионицэ и Сергей Алексеев (в межсезонье он покинул клуб), занял последнее место, набрав 23 очка в 36 матчах, и вылетел из Суперлиги.

ШВЕЦИЯ, СУПЕРЕТТАН-ЛИГА, 7-й тур

\"Норрчепинг\" - \"Дегерфорс\" 3:2

Петр Раку (Н) отыграл весь матч. Его команда лидирует в турнирной таблице.

P.S. Если вам далеко ходить, чтобы поесть в обеденный перерыв, вам поможет доставка обедов в офис Петербург. Это особенно эффективно будет для средних и больших компаний.