21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
Молодежная сборная Молдовы уступила португальцам
01 сентября 2011, четверг

Национальная сборная Молдовы , ни на что не претендуя, завершает выступление в отборочном цикле чемпионата Европы, а вот «молодежка» только берет старт в аналогичном турнире. Группа у подопечных Сергея Кирилова непростая – в соперниках португальцы, россияне и поляки. Первый матч наша команда провела дома против Португалии. По самоотдаче к игрокам претензий быть не должно, а вот по отдельным игровым моментам и итоговому результату они вполне могут появиться.

Молдова U-21 - Португалия U-21 0:2
Голы:
Жоао Перейра, 55 - 0:1, Руй Форте, 90 - 0:2.
Молдова U-21: Д.Русу, Леу, Плэтикэ, Ионицэ, Мандрыченко (Пасечнюк, 64), Трибой (Ворнишел, 46), Г.Андроник, Георгиев (Гынсарь, 86), Хованский, Дюльгер, Жардан.
Португалия U-21: Антони Лопес, Седрик Соареш, Педру Мендеш, Жоао Перейра, Рубен, Андре Алмейда, Андре Мартинш (Диого Виана, 88), Пескуэра, Руй Фонте, Росадо (Мамаду Пеле, 81), Наваль (Жоао Перейра, 67).
Судья: С.Винчич (Словения). Тирасполь, Малая арена спорткомплекса \"Шериф\". Около 2 500 зрителей.

Португальский футбол на уровне сборных в последние годы несколько растерял былой авторитет. Зато на клубном уровне ситуация более благоприятная. Например, финал Лиги Европы этого года разыграли клубы из Португалии. А на прошлой неделе «Порту» очень достойно выглядел в матче за Суперкубок УЕФА с «Барселоной». На 80-й минуте при счете 1:0 в пользу каталонцев судья не поставил чистый пенальти в их ворота. Что интересно, никто по этому поводу особо не возмущался и не сетовал,что «судьи получают деньги», побеждают «всякие «Барселоны», а о «командах, которые играют в футбол, никто не будет говорить».

Нет проблем в португальском футболе и с личностями.Криштиану Роналду в мире бесспорный «намба ту» («намба уан», понятное дело, Месси), Жозе Моуриньо выигрывает трофей за трофеем, качает права, учит жизни УЕФА и очень нравится дамочкам за 40, а 33-летний Андре Виллаш-Боаш преспокойно руководит «Челси» и своими почти ровесниками Терри, Лэмпардом,Коулом.

Но вернемся к нашим делам.В Тирасполе молдавская «молодежка» добилась самой громкой победы в своей истории. Три года назад была обыграна Германия с Озилом, Хуммельсом и Хедирой в составе. Да, немцы в том матче сами себе забили, но, как говорится, игра забывается, а счет остается.

Последний домашний матч прошлого отборочного цикла сборная U-21 сыграла в Кишиневе, но поединок с Португалией было решено провести в Тирасполе. Спорткомплекс «Шериф» всегда привечает сборные Молдовы всех возрастов и полов, но вот поддержка команд со стороны зрителей привычно оставляет желать лучшего. Вот и на матч с Португалией (билеты – от полутора долларов) пришли посмотреть меньше трех тысяч зрителей (хотя для «молодежек» - вполне сносная аудитория). Из Кишинева приехали около ста человек, а большинство тираспольских поклонников игры номер один в зависимости от возраста предпочли либо отправиться домой после напряженного рабочего дня, либо уйти в загул в честь Дня знаний.

Какие мысли возникают у среднестатистического любителя футбола при словосочетании «сборная Португалии»? Скоростная, техничная команда с индивидуально сильными игроками в составе. Словом, «европейская Бразилия». Сегодня было продемонстрировано, что земля португальская талантами не оскудела. Гости временами удачно комбинировали и демонстрировали высокую культуру паса, а индивидуально выделялись, прежде всего, игроки атаки Диого Росадо и Уилсон Наваль, а также уверенно руководивший партнерами центрбек Педру Мендеш.

В нынешнем созыве португальской «молодежки» - всего один относительно известный игрок. Это как раз Педру Мендеш. Совсем недавно он першел в мадридский «Реал» и тотчас был сплавлен в аренду.

Зато у португальцев именитый тренер. Правда, свое имя Руй Жорже заработал как футболист. Молдавские болельщики могут помнить его по играм за «Порту» и «Спортинг», а также по чемпионату мира 2002 года и чемпионатам Европы 2000 и 2004 годов. А еще Руй сыграл против сборной Молдовы в августе 2001 года в товарищеском матче. Тогда, напомним, португальцы победили 3:0, Луиш Фигу реализовал два пенальти и в итоге оформил хет-трик, а Александр Спиридон громко матерился.

Гости уже на первой минуте создали полуопасный момент. Наваль бил в падении через себя,но в створ ворот не попал. Вскоре Андре Мартинш выполнял навес со штрафного, но Денис Русу мяч забрал.

Молдова ответила на 8-й минуте. Сергей Георгиев, для которого этот стадион был родным, прорвался по правой бровке и прострелил, но на чеку был голкипер португальцев. А всего через минуту Антони Лопес подставил кулаки под мяч, летящий после плотного удара Георге Андроника со штрафного.

В первую четверть игры лучшим на поле был Наваль. Представитель скромного клуба «Олханесе», чем-то похожий на скандального Веллитона из «Спартака», был очень активен впереди, но воротам Русу не угрожал. Португальцы умело контролировали мяч, в то время как наша команда старалась побыстрее перевести его вперед.

На 21-й минуте после эффектной перепасовки Росадо нанес удар над перекладиной, а всего через минуту Русу поймал мяч после удара Андре Мартинша. Затем из перспективной позиции бил Росадо, и Леу принял удар на себя. Наши ответили острым пасом на Трибоя, но первым на мяче был защитник соперника.

В концовке тайма у ворот Русу было жарко. Наш вратарь, здорово отыгравший в первые 45 минут парировал удар Мартинша, а Росадо с добивания не попал в ворота. Наваль бил с нескольких метров, но угодил в штангу. Затем на ударной позиции был все тот же Росадо,но надежно сыграл Русу.

После неплохого первого тайма, в котором нашей команде не доставало осмысленных действий на завершающей стадии, был более слабый второй тайм. Отсутствие концентрации в нужный момент и ошибки в обороне привели к двум пропущенным голам и еще нескольким опасным моментам у ворот Русу.

Тревожный звонок прозвучал на 53-й минуте.После флангового навеса капитан гостей Руй Фонте головой бил с близкого расстояния. Мяч задел перекладину и покинул пределы поля. Однако молдавские футболисты не отнеслись к этому сигналу должным образом и всего через две минуты после этого эпизода начали с центра поля. Португальцы разыграли корнер на левом краю и навесили в район вратарской. Жоао Перейра выбежал из-за спин защитников, и ему, равно как и Фонте, никто не помешал пробить головой с нескольких метров.

В следующие четверть часа португальцы могли увеличить счет. Русу парировал удар Наваля, а Мартинш неудачно сыграл на добивании. Затем все тот же Русу справился с выстрелом Пескуэры со штрафного, а Наваль после розыгрыша углового неточно пробил в падении. Наша команды вэти минуты прижалась к воротам, но постепенно осмелела, тем более, что ничья невероятным исходом матча не виделась. Пасечнюк совсем немного не дотянулся до мяча после навеса со стандарта. Ворнишел уже отправлялся на рандеву с голкипером, но расторопным был защитник португальцев.

А на последней минуте основного времени счет стал 0:2. Вспомнились слова тренера дортмундской «Боруссии» Юргена Клоппа: «Практически в каждом голе виноваты минимум семь человек». Появившийся на поле за две минуты до этого Диого Виана наносит несильный, но коварный удар со штрафного, Русу отбивает мяч перед собой, а защитники спокойно смотрят, как Фонте поражает ворота.

В добавленное время Андроник, который, к слову,был одним из лучших в составе нашей команды, мог размочить счет, но неудачно исполнил перспективный штрафной.

Португальцы выглядели более классной командой, но ничья с ними, как было сказано выше, не выглядела бы фантастическим результатом. Временами молдавская «молодежка» демонстрировала обнадеживающий футбол, но, порой, в действиях игроков наблюдалась робость, скованность и непонимание как выходить из этой ситуации. Все это вкупе с потерей концентрации привело к поражению. В отличие от прошлого отборочного цикла в группе, в которой выступает наша команда, нет представителей карликовых государств, а только добротные соперники. И во многом определяющими будет выездной матч в Албании в ближайший вторник, а также домашняя игра с Россией 7 октября.