207
��������...
Молодежная сборная Молдовы добилась почетной ничьей в матче с россиянами
10 сентября 2012, понедельник

Молодежная сборная Молдовы завершила отборочный цикл чемпионата Европы-2013. В последнем матче наша команда на выезде сыграла вничью с россиянами. К слову, это был последний поединок за \"молодежку\" для игроков 1990-1991 годов рождения.

Россия U-21 - Молдова U-21 2:2
Голы: Кептине, 43 - 0:1, Григорьев, 74 - 1:1, Смолов, 81 - 2:1, Жардан, 92 - 2:2.
Россия U-21: Заболотный, Логашов (Плиев, 58), Чичерин, Беляев, Петров, Бибилов (Григорьев, 46), Черышев, Шатов, Цаллагов, Канунников (Смолов, 46), Яковлев.
Молдова U-21: Русу, Георгиев (Леука, 86), Скрипченко, Костандаки (Продан, 83), Гынсарь, М.Антонюк, Кептине (Время, 73), Хачатуров, Ионицэ, Жардан, Никологло.
Судья: Д.Батинич (Хорватия). Екатеринбург, стадион \"Центральный\". Около 12000 зрителей.

Молодежной сборной Молдовы не нужно было ничего. Она при любом раскладе четвертая в группе. Молодежной сборной России желательно было побеждать. Она борется за выход в стыковой раунд чемпионата Европы. Получилась ничья, которая для одних была почетна, для других – сродни катастрофе. Но в конечном итоге довольны оказались все, в отличие от прошлогоднего матча в Тирасполе, в котором был зафиксирован сухой теннисный счет.

Россия не смогла в первом тайме воплотить в голы свое территориальное преимущество. Хозяева осаждали штрафную Русу, но наносили удары не слишком часто. Трибуны скандировали «Нужен гол!», но до перерыва увидели в исполнении своей команды только один голевой момент. Бибилов нанес удар, Русу отбил мяч перед собой, а Канунников немного не успел на добивание. Не слишком эффективен был лидер атак россиян Черышев. Представитель мадридского «Реала», порой, неоправданно брал игру на себя и отметился лишь ударом с подступов к штрафной в руки Русу.

Россияне активно комбинировали и использовали прострелы и навесы, разыгрывая мяч до верного. Но эта тактика успеха не принесла. А вот молдавской команде, практически не атаковавшей, неожиданно удалось провести гол в раздевалку. Кептине получил мяч на линии штрафной и сделал то, что хорошо умеет – нанес эффектный обводящий удар. Российский вратарь Заболотный до мяча не дотянулся – 0:1.

На то, чтобы исправить ситуацию, у россиян оставался тайм. Николай Писарев к 58-й минуте произвел все замены. Александр Куртиян с заменами не торопился. Наша команда продолжила откровенно играть от обороны и удерживать такой неожиданный результат. У россиян снова возникли проблемы с созданием моментов. Стоит отметить лишь удар Смолова в штангу.

Не было счастья, да помог арбитр. Хорватский судья назначил свободный в наши ворота за то, что Русу слишком долго держал мяч в руках. Мощный выстрел Смолова приняла на себя стенка. Мяч отскочил к Григорьеву, который с семи метров вогнал его в ворота.

Вскоре на кураже россияне увеличили счет. Но сначала штанга приняла на себя удар Григорьева. Затем Яковлев отпасовал Смолову, и тот в касание нанес результативный удар.

В параллельном матче поляки и португальцы играли без голов. Но России он был уже не важен. Главное – сохранить победный счет. Не удалось! Обычно молдавские команды отличаются тем, что пропускают на последних минутах. Но на сей раз удача была на нашей стороне. Угловой, и Жардан посылает мяч в ворота!

Россияне в легком шоке заканчивают матч, и ждут вестей из Польши. А там участники поединка на голы не сподобились. Это означает, что команда Писарева продолжает борьбу за выход на чемпионат Европы. Ну а наша «молодежка» завершает отборочный цикл на мажорной ноте. Победа над Албанией и ничья на Урале с Россией – это действительно серьезно.

Игра молодежной сборной России в этом отборочном цикле оставила много вопросов. Удачные игры чередовались с откровенно провальными. Александр Куртиян , придя в середине цикла, поправил ситуацию, но не стоит забывать, что это был последний матч для игроков 1990 и 1991 годов рождения. Русу, Кептине, Яворский, Гынсарь, Георгиев и некоторые игроки уже не смогут помочь «молодежке». А значит ждем нового отборочного цикла и новой команды. Ждем с оптимизмом, подаренным нам сентябрьскими матчами.

В другом матче группы Польша и Португалия разошлись миром - 0:0.

Турнирную таблицу можно увидеть в разделе \"Молодежная сборная\".