25.04, 11:00 Сев. Македония U16 - Молдова U16
24.04, 19:00 Зимбру - Шериф
24.04, 19:00 Петрокуб - ФК Бэлць
Матч между сборными Молдовы и Грузии завершился безголевой ничьей
11 августа 2010, среда

Cегодня на стадионе "Зимбру" состоялся товарищеский матч между сборными Молдовы и Грузии, приуроченный к юбилейным датам в молдавском футболе. Встреча завершилась нулевой ничьей.

Молдова - Грузия 0:0
Молдова: Cт.Намашко, Бордиян, Булгару, Раку, Борец , Цыгырлаш, Е.Чеботарь, Змеу (Кожокарь, 67), Жосан (Дорош, 73), В.Андроник (Суворов, 61), Бугаев (Фрунзе, 45).
Грузия: Лория, Лобжанидзе, Асатиани (Салуквадзе, 69), Каладзе, Амисулашвили (Квиркелия, 45), Хизанишвили, Кобиашвили, Гогуа (Апциаури, 64), Иашвили (Гелашвили, 45), Сирадзе (Меребашвили, 56), Двалишвили (Кошкадзе, 78).
Удаление: Лобжанидзе, 74.
Cудья Виктор Швецов (Украина). Кишинев, стадион "Зимбру". Около 6 000 зрителей.

Прошло чуть менее года с тех пор, как наша сборная проводила матч на своей территории. На мой взгляд, слишком долгий срок. Хотелось бы чаще видеть родных футболистов на родном стадионе, испытывать волнение, когда исполняется национальный гимн, искренне переживать за команду, независимо от того официальная это игра или товарищеская. Ведь для настоящего болельщика матч с участием главной сборной страны – это всегда праздник.

Но сегодня очень разочаровала поддержка со стороны зрителей. Тишина на заполненном лишь на две трети стадионе прерывалась редким гудением дудок и еще более редким скандированием «Молдова!». Лишь последние пятнадцать минут прошли под более или менее дружную поддержку со стороны стадиона.

Скажете, что матч был неинтересным и нудным? Да, безусловно! Но разбирать ошибки и совершенствовать игру – дело тренеров, а дело болельщиков – поддерживать. Сборная у нас одна, и какой бы она ни была, какую игру бы ни показывала, с каким соперником бы ни встречалась, настоящий болельщик всегда поддержит национальную команду.

Теперь перейду от лирического отступления, или от крика души, или от пропаганды игр национальной сборной (называйте как хотите) непосредственно к матчу.

Вначале расскажу немного о составе.

1. В воротах, несмотря на отсутствие игровой практики в клубе, расположился Станислав Намашко. И хоть у Стаса в сегодняшнем матче было и немного работы, выполнил он ее безошибочно.

2. С первых минут на поле появился дебютант национальной команды Петр Раку, который отыграл все 90 минут, и, надо отметить, ни разу не подвел.

3. Капитанская повязка в отсутствии Александра Епуряну досталась Вадиму Борцу, самому опытному «сборнику».

Первый тайм.

Первый тайм не был богат на моменты. Обе команды нанесли по несколько ударов в сторону ворот, которые однако угрозы собой не представляли. Среди игроков нашей команды самым активным был, пожалуй, Николай Жосан, заработавший немало стандартных положений, которые он собственноручно, а точнее собственноножно исполнял, к сожалению безрезультатно.

Второй тайм.

Во втором тайме игра стала более живой, но и более жесткой, доказательством чему может послужить удаление. На 74-й минуте, получив вторую желтую карточку, досрочно в раздевалку отправился Лобжанидзе. Хозяева завладели преимуществом. Активизировался Цыгырлаш, а также сделали игру острее вышедшие на замену Суворов и Дорош.

Отмечу несколько моментов, созданных нашими футболистами.

58 мин. Фрунзе обыгрывает грузинского защитника, отдает пас на Цыгырлаша, который затем бьет неточно.

79 мин. Дорош опасно бьет по воротам, мяч уходит на угловой. Суворов исполняет корнер, но никто до мяча не дотягивается.

81 мин. Цыгырлаш почти от углового флажка навешивает на Дороша. Удар – мяч прошел впритирку со штангой.

84 мин. Суворов исполняет опасный штрафной, до ворот метров 20, мяч проходит прямо над перекладиной.

Вот и все. Звучит финальный свисток. 0:0 - результат поистине товарищеский, ну и вполне справедливый.