Турнир Развития УЕФА
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Лигочемпионская кампания "Дачии" завершена
20 июля 2011, среда

Дебют \"Дачии\" в Лиге Чемпионов ограничился лишь дуэлью с грузинским \"Зестафони\". После поражения со счетом 0:3 в Кутаиси, шансов на выход в следующий раунд у кишиневского клуба было изначально мало. В итоге, \"даки\" хоть и добились победы, для выхода в следующий раунд этого оказалось недостаточно...

Дачия (Молдова) - Зестафони (Грузия) 2:0 Голы: Д.Попович, 18 - 1:0, Г.Орбу, 90 - 2:0 (с/п). Дачия: Гайдукевич, Дедов (Кркотич, 70), Мамах, Д.Попович (Павлов, 83), Тумбасевич (Нечаев, 77), А.Кожокарь, Димовски, Г.Орбу, М.Михалев, Илеску (к), Стьепанович. Застафони: Квасквадзе, Гонгадзе, Ониани, Дуашвили, Гелашвили, Дзария, Двали (Адалашвили, 68), Григалашвили, Хидешели (Кобакидзе, 85), Элиава, Апциаури (Горгиашвили, 83). Удаление: Гонгадзе (З), 64 При жеребьевке Лиги Чемпионов «Дачии» лишь немного не хватило для того, чтобы попасть в число сеяных команд и получить в соперники потенциально более слабые команды. Однако Фортуна в лице генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино была благосклонна к подопечным Игоря Добровольского: грузинский «Зестафони» - хоть и крепкая команда, но один из слабейших соперников, который мог попасться «Дачии» на этом этапе. Любопытный факт: сразу после жеребьевки мобильный телефон руководителя Moldfootball.com Лаврентия Анищенко был нещадно бомбардирован звонками из Грузии, как от старых приятелей, так и от совершенно неизвестных людей. Цель всех звонков одна – предоставить целый список конкретных видеозаписей с участием «Дачии». С каждым звонком росла и предлагаемая цифра, вплоть до предложения назвать свою сумму. Не в деньгах счастье, а потому, несмотря на щедрые предложения, все они были отклонены, последнее из которых – за день до матча в Кутаиси. Однако, и без видео грузины легко разобрались с «даками», причем итоговый счет (3:0) мог быть и более крупным. Сегодняшний матч не вызвал большого ажиотажа у зрителей. Минимальные шансы на выход в следующий раунд вкупе с довольно высокими ценами на билеты привели к тому, что первый в истории домашний матч «Дачии» в Лиге Чемпионов посетило лишь около 4000 зрителей. «Дачия» начала действительно мощно, обрушив град атак на ворота грузинских гостей и владея территориальным преимуществом. И уже на 18-й минуте штурм ворот «Зестафони» увенчался курьезным, но голом. Максим Михалев исполнил штрафной, сфера по хитрой траектории полетела в сторону ворот, где ее головой задел Дмитрий Попович. Мяч попал в штангу, отлетел в сторону вратаря, который выбил его в поле… Что решит судья? К счастью, «человек в черном» (а вернее – в красном), оказался благосклонен и указал на центр поля – 1:0. Ближе к перерыву и после него «Зестафони» игру выровнял, и даже создал несколько опасных моментов у ворот Гайдукевича. Впрочем, моменты созданные «Дачией» были острее и опаснее, но в завершающей фазе футболистам кишиневского клуба, как бы это банально не звучало, не хватало мастерства. В середине второго тайма произошел эпизод, который мог существенно повлиять на исход поединка. На 64-й минуте за вторую желтую карточку у «Зестафони» был удален Гонгадзе. После этого «Дачия» полностью завладела территориальным и игровым преимуществом, однако грузинская команда в оборне действовала практически без ошибок. Более того, на 88-й минуте Гелашвили ушел в отрыв, и лишь сэйв Гайдукевича помешал грузинам сравнять счет. А через 3 минуты «Дачии» удалось завернуть интригу в паре до предела. После навеса в штрафную площади гостей судья зафиксировал игру рукой у защитника «Зестафони» и назначил пенальти. Геннадий Орбу с «точки» оказалось точен, но времени для того, чтобы попытаться сравнять счет уже не осталось. После матча на входе в подтрибунные помещения завязалась заварушка, в которой приняли участие Игорь Добровольский, Горан Димовски, другие представители тренерского штаба с одной стороны, и представители грузинской стороны – с другой. Кто победил в этой дуэли так и осталось загадкой, а вот на поле по сумме двух матчей – 3:2, и «Зестафони» идет дальше. Отметим, что \"Дачия\" стала первой за последние 12 лет молдавской командой, которая вылетела в Лиге Чемпионов на первом же сопернике.