Суперлига, Фаза 2, 3-й тур
30.03, 17:00 Зимбру - ФК Бэлць
31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
Кубок УЕФА, 1-й квалификационный раунд, первые матчи "Нистру" и "Зимбру" добиваются ничьих
19 июля 2007, четверг

Сегодня состоялись первые матчи 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА. {nl}{nl}Нистру (Молдова) - Гонвед (Венгрия) 1:1{nl}Голы: Малицкий, 29 - 1:0, Абрахам, 52 - 1:1.{nl}Нистру: Ершов, Хабиб, Сангаре, Ткачук, Царану (Студзинский, 78), Малицкий (Нгаха Коллинс, 75), Долгов, Савчук (Муховиков, 46), Грошев, Бутельский, Мацюра.{nl}Гонвед: И.Тот, Могироси (Гнидлер, 62), Помпер, Смиланич, Б.Тот, Добос, Бунжмаин (Генито, 46), Бараньос, Иваншич (Коос, 71), Херкегфалви, Абрахам.{nl}{nl}Отачьский "Нистру" добился ничьей в матче с обладателем Кубка Венгрии, хотя вполне мог и победить. Во втором тайме, уже при счете 1:1, молдавской команде удалась трехминутка, когда мяч трижды мог залететь в ворота "Гонведа". Самый острый момент возник в этом отрезке времени, когда Мацюра технично пробил штрафной, голкипер венгров в прыжке перевел мяч в штангу, от которой он отсколчил и по линии ворот медленно прокатился до другой штанги. Никто из зачаровано наблюдавших за траекторией движения мяча игроков хозяев воспользоваться подарком не сумел. Тут же Царану наносил несильный, но неприятный для вратаря удар с отскоком от земли, но и тут И.Тот в прыжке смог зависнуть в воздуже и перевести мяч на угловой. После подачи корнера также зажегся пожар в штрафной "Гонведа", но и он был потушен.{nl}Венгры также сподобились на несколько опасных вылазок к воротам Ершова, но либо голкипер "Нистру" на мгновения опережал нападающих, либо страховали африканские глыбы - Хабиб и Сангаре, либо на выручку приходила штанга, как это случилось в середине второго тайма.{nl}{nl}Россиянин Валерий Заздравных, тренирующий молдавский "Нистру" (Атаки), считает, что его команде по силам пройти в первом квалификационном раунде Кубка УЕФА венгерский "Гонвед", сообщает "СЭ". После первого матча в Кишиневе, Заздравных заявил, что "Гонвед" ему не представляется непроходимым соперником. {nl}- В первом матче мы вполне могли выиграть, если бы не авантюрная игра наших центральных защитников из Африки. Они переоценили свои возможности, посчитав, что одинаково успешно смогут сыграть в обороне и в атаке. У нас сохраняются неплохие шансы на выход в следующий раунд. Главное, у игроков есть желание успешно выступить в Кубке УЕФА, - подчеркнул наставник "Нистру".{nl}Заздравных отметил, что для него чрезвычайно важен опыт участия в еврокубках: {nl}- Я человек очень амбициозный и надеюсь, что когда-нибудь буду тренировать российскую команду в евротурнирах.{nl} {nl}Артмедия (Словакия) - Зимбру (Молдова) 1:1{nl}Голы: Дурица, 20 (с/п) - 1:0, Жданов, 69 (с/п) - 1:1.{nl}Артмедия: Каменар, Геде (Гаждос, 71), Досудил, Мраз (Обжера, 55), Халенар, Дурица, Оравек, Борбели, Сисовский, Бурак (Дурица, 77), Козак.{nl}Зимбру: Каланча, Ломидзе, Бербинский, В.Стан, Андроник, Француз (Ерхан, 45), Жданов (Кричухин, 83), Кожокарь (Никулин, 65), Гибалюк, Ковальчук, Савинов.{nl}card_red.gif Удаления: Досудил (А), 89, Ломидзе (З), 89.{nl}{nl}Судьбу встречи решили два пенальти, назначенные арбитром встречи - по одному в ворота каждой из команд. Сначала Савинов сфолил в своей штрафной, и Дурица открыл счет с точки, а затем хозяева в своей штрафной уронили Никулина, и Алексей Жданов установил окончательный счет.{nl}Начало матча было довольно спокойным. Наставнику «Зимбру» Александру Севидову удалось очень хорошо организовать игру команды. В составе «Зубров» дебютировал украинец Николай Гибалюк, занявший место в центре обороны. {nl}На 20-й минуте в эпизоде, не предвещавшим ничего опасного, хозяева открыли счет. Козак пробил с 30 метров по воротам, однако мяч удачно попал к Оравецу. Лучший бомбардир прошлого чемпионата Словакии был сбит Савиновым в штрафной площади. Хорватский судья Страхоня назначил пенальти. Каланча не смог отразить удар М. Дюрицы. «Артмедиа» повела 1:0. До перерыва у хозяев было еще два неплохих момента для взятия ворот: на 39-й минуте Дюрица попал в штангу, а в добавленное время Буряк опасно прострелил вдоль ворот, но ни Оравец, ни Халенар не успели замкнуть передачу. {nl}«Зимбру» основное внимание уделил обороне. В атаке находился лишь Жданов, которому было тяжело бороться с тремя-четырьмя защитниками. Единственный опасный момент в первом тайме у ворот «Артмедии» возник на 42-й минуте, когда Кожокарь мощно пробил с 30 метров, но вратарь Каменар оказался начеку. {nl}Александр Севидов сделал замену в перерыве. Ерхан заменил Француза. {nl}«Артмедиа» продолжала владеть инициативой. На 56-й минуте Каланча парировал мяч, летевший в «девятку» после удара Чишовского с 25 метров. Напряжение у ворот «Зимбру» нарастало. Через девять минут Козак, проникший с фланга до угла вратарской площади, сделал прицельный пас Халенару, но наши защитники отбили мяч. В ответ «Зимбру» забил гол. На 69-й минуте Никулин, незадолго до этого вышедший на замену, с помощью дриблинга ворвался в штрафную площадь соперника, где был сбит Гуэде. Главный арбитр, не колеблясь, показал на 11-метровую отметку. Жданов с легкостью переиграл Каменара, сравняв счет. {nl}«Артмедиа» обрушила шквал атак на ворота «Зимбру» в надежде вырвать победу. У ворот кишиневцев стало больше стандартных положений. После одного из штрафных что-то не поделили между собой Ломидзе и Мраз. Судья обоих удалил. Грузинский защитник пропустит ответную игру. На 89-й минуте Андроник сделал неудачный пас Каланче. Мяч попал к Оравецу, который пробил с шести метров. Но Кланача выручил команду. {nl}В добавленные четыре минуты словаки не смогли забить гол. Игра завершилась вничью 1:1. Ответный матч пройдет 2 августа в Кишиневе.{nl}{nl}Александр СЕВИДОВ, главный тренер «Зимбру»:{nl}- Игроки выполнили установку, играли организовано и добились положительного результата, который придает нам уверенность перед ответным матчем в Кишиневе. Конечно, мы понимаем, что вопрос о выходе в следующий раунд остается открытым и будем тщательно готовиться к ответной игре. Мы еще раз убедились, что «Артмедиа» - хорошая команда, которая умеет атаковать. С командами Владимира Вайса я как главный тренер встречался ранее два раза. Обе встречи – с «Артмедией» и «Сатурном» - завершились вничью. {nl}Владимир ВАЙСС, главный тренер «Артмедии»:{nl}- Результат меня огорчил, но я верю, что моя команда сыграет в свою силу в ответном матче. Мы должны были выигрывать, если учитывать опасные моменты. Но это был не наш день. У «Зимбру» не было моментов забить нам гол, кроме пенальти. Сейчас мы должны выиграть в Кишиневе, чтобы оправдать ожидания наших болельщиков. {nl}{nl}В Кишиневском международном аэропорту около четырех часов утра «Зимбру» встречали около 20 болельщиков, которые пришли в такой ранний час поздравить команду с хорошим результатом.