Суперлига, Фаза 2, 3-й тур
30.03, 17:00 Зимбру - ФК Бэлць
31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
Кубок УЕФА, 1-й квалификационный раунд, ответные матчи 5 секунд - это много или мало?
03 августа 2007, пятница

Зимбру (Молдова) - Артмедия (Словакия) 2:2 (по сумме двух матчей - 3:3){nl}Голы: Ковальчук, 33 - 1:0, Жданов, 59 (с/п) - 2:0, Гуеде, 73 - 2:1, Борбели, 94 - 2:2. (Смотреть видео голов){nl}Зимбру Каланча, Армаш (Андроник, 68), Бербинский, Стан (Бойко, 58), Француз (Левандовский, 62), Жданов, Кожокарь, Гибалюк, Крючихин, Ковальчук, Савинов.{nl}Артмедия Каменар, Гуеде, Мраз (П.Дурица, 67), Халенар, В. Дурица, Гайдош (Цвирик, 87), Борбели, Чишовский, Фодрек (Обжера, 62), Бурак, Козак.{nl}Судья: Альфонсо Пересом Бурруллом (Испания). Кишинев, стадион "Зимбру", 7.000 зрителей.{nl}{nl}Гол забитый “Артмедией” на 5-ой добавленной минуте не позволил кишиневскому “Зимбру” пробиться в следующий раунд Кубка УЕФА. {nl}В этом матче испанский арбитр оказался и нашим другом, и нашим врагом. Это утверждение – вовсе не от безысходности. Испанец отсудил, практически, безошибочно. Но давайте разберемся, почему-же все-таки другом, и почему врагом?! Другом – потому-что назначил совсем не очевидный пенальти в ворота "Артмедии", когда, предположительно, нарушили правила против “бодающегося”, в хорошем смысле этого слова, нападающего “зубров” - Алексея Жданова. Хотя мало кто на стадионе понял, за что был назначен пенальти. Российский легионер кишиневцев был точен, впрочем как и в первом матче в Словакии. zi.jpg Мы повели со счетом 2:0 и, видимо, уже думали о жеребьёвке, которая пройдет сегодня. Врагом - потому- что судья мог дать свисток об окончании матча, скажем на 20-30 секунд раньше, тем более, что четыре добавленные минуты истекли. И тогда бы в следующий раунд выходила молдавская команда. {nl}Однако забыли, что футбол играют 90 минут, а вчера "Зимбру" играл только 73. Сколько раз мы наступаем на те-же грабли, но толку с этого, судя по всему – никакого. Гол пропущенный Молдовой в отборочном матче ЕВРО 2008 с Грецией, кстати из того-же фильма ужасов. Хуже всего, что представители Молдовы, будь то клубный уровень или турнир национальных команд, оказываются “главными звездами” ужастиков. Кстати, и в Греции, и вчера в Кишиневе в воротах играл Николай Каланча. {nl}В первом тайме "Зимбру" забил на 33 минуте. Отличный удар из-за штрафной удался Кириллу Ковальчуку. Чуть ранее Алексей Жданов хорошо поборолся, выкрал мяч у защитников и дальше, как говорится, дело техники. Младший брат Сергея Ковальчука Кирилл доказал, что с техникой у него полная гармония. {nl}На 59-ой минуте с пенальти забил Жданов. Минутой ранее на нем-же сфолили. Справедливости ради отметим, что такие пенальти не дают даже в Дивизии “Б” чемпионата Молдовы, хотя… как договоришься.{nl}До завершения встречи оставалось 30 минут и это было очень много. На 72-й минуте после подачи углового, защитник Гуеде оказался самым шустрым в окружении “спящих” защитников “Зимбру”, но это не в упрек защитникам столичной команды. За всю игру защитники “Зимбру” ошиблись только три раза, в двух эпизодах вице-чемпионов Молдовы наказали.{nl}zi_5.jpg Последние минуты зрители следили за поединком стоя. Резервный судья показывает 4 добавочные минуты. Футболисты "Зимбру" одной за другой отбивают атаки гостей. Истекло и время компенсированного времени. Следует длинная передача капитана команды Козака и Борбели за несколько секунд до финального свистка сравнивает счет в игре и отправляет свою команду в следующий раунд Кубка УЕФА. {nl}Сегодня пройдет жеребьёвка в Кубке УЕФА, но что до этого “Зимбру”, когда команде Александра Севидова теперь придется думать не о матчах с “Атлетико” или, например с “Гамбургом”, а о поединке следующего тура... с бендерским “Динамо”. {nl}{nl}Главный тренер "Артмедии" Владимир Вайсс держал себя сдержанно, но на его лице все равно можно было видеть переполняющую его радость:{nl}- Лучшей командой на поле сегодня была «Зимбру». Но фортуна улыбнулась нам. «Артмедия» показала тот футбол, в который умеет играть лишь последние 20 минут. В остальное время преимущество было на стороне соперника. Тот факт, что мы забили гол на последних секундах, тоже является неотьемлемой частью футбола. Хочу поздравить своего сегодняшнего коллегу г-на Севидова с прекрасной игрой. Его команда очень молода, но у нее большой потенциал. Если команда с такими юными игроками так хорошо играет на европейском уровне - это говорит о том, что она на правильном пути. Поэтому я искренне желаю клубу «Зимбру» дальнейших успехов.{nl}{nl}Наставник "Зимбру" Александр Севидов выглядел очень подавленным, он общался с журналистами менее официально, что сделало его речь искренней и душевной:{nl}- Вы наверное понимаете и разделяете мое состояние, тем не менее я осмелюсь заявить, что сегодня команда сыграла хорошо и упрекнуть ни в чем и ни кого я не могу. Виной того, что «Артмедия» сравняла счет, послужили вынужденные замены, которые сбили темп игры. Естественно, вести на 60-й минуте со счетом 2:0 и в итоге уступить сопернику, это неприемлемо для клуба европейского уровня. Таким мы скорее всего пока и не являемся. Но как заметил и Г-н Вайсс, у нашего клуба есть потенциал. Да, команда молодая - но перспективная. Поэтому вам журналистам я бы посоветовал в первую очередь не критиковать все по первому звонку, а хотя бы раз осмелиться и на похвалу тоже. Ведь, честное слово, я здесь уже больше месяца, а еще ни разу не слышал и не видел в местных СМИ похвалу в адрес молодых игроков «Зимбру». Это странно - ведь на самом деле некоторые из них выкладываются на все 100 процентов, а выходит, что их никто не замечает.{nl}