Турнир Развития УЕФА
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
Кто назвал "Зимбру" детсадом?
16 марта 2008, воскресенье

После выхода ”Олимпии” два года назад в Национальную Дивизию матчи с участием бельцкой команды и ”Зимбру” всегда получались с изюминкой. Если вспомнить прошлый сезон, можно отметить и массовую драку болельщиков в Бельцах с остановкой игры на 38 минут (счет 3:4) в первом круге, и крупную победу кишиневцев со счетом 5:0 вкупе со скандальным удаление главного тренера гостей в столице во втором круге, и неожиданную победу ”Олимпии” дома в третьем круге, когда в своем дебютном матче забил Эрик Сакей, и матч четвертого круга, когда сумасшедший гол забил Василий Рыбак, но победа осталась за ”зубрами”. Было много интересного и наверняка немало еще будет. Но такого поворота событий не мог предположить никто – молодняк ”Зимбру” разгромил ”Олимпию” со счетом 7:0!

В этом матче тренерский штаб гостей не мог рассчитывать на свою главную ударную силу – ганского форварда Эрика Сакея, который пропускал игру из-за перебора карточек. Зато к удивлению большинства зрителей на острие атаки ”Олимпии” появился бывший футболист ”Зимбру” грузинский нападающий Ладо Ахалая, который в осенней части чемпионата успел засветиться в нескольких матчах за ”Дачию”. Впрочем, мяч до грузинского форварда доходил редко и еще до конца первого тайма Валерий Погорелов его заменил. Хотя и не вина Ахалаи, что средняя линия не могла его снабжать мячами, все-таки нападающие – зависимые игроки. По такой игре ”Олимпии” явно не хватало быстрого Сакея, который может поцепляться за мяч в борьбе с защитниками и на скорости от них оторваться.

Что касается ”Зимбру”, то следует признать, что даже в таком составе эта команда может добиваться результата. В этом матче кишиневцы полностью переиграли соперника в центре поля, владели ощутимым территориальным и игровым преимуществом и извлекли максимум выгоды из ошибок в обороне. Уже на 24-й минуте атака правым флангам привела к тому, что мяч выкатили Аре Акобяну под удар, и армянский легионер оказался точен. Пока ”Олимпия” приходила в себя и пыталась переломить ход встречи, ”зубры” нанесли еще два укола. Провал в центре поля, передача на Левандовского и удар в дальний угол – вратарь бессилен, 2:0. А уже через минуту сразу двое игроков хозяев вышли на рандеву с Евгением Кептене. Левандовский сближается с голкипером и отдает пас направо Жданову, который посылает мяч в пустые ворота. До конца первого тайма бельчане оправлялись от холодного душа, а Погорелов дабы попытаться наладить игру в атаке выпустил на поле Георгия Овсянникова вместо Ахалаи. Следует отметить, что именно у Овсянникова был единственный реальный момент для того, чтобы забить гол престижа. Но это было уже во втором тайме.

Однако не успели команды выйти на поле после перерыва, как ”Олимпию” ждали еще два удара, оправиться от которых не смог бы никто. Сначала Ара Акобян сделал длинный наброс в штрафную площади ”Оли” со штрафного удара. Ничто не предвещало опасности, но то ли Кептене ослепило солнце, то ли он подумал, что мяч летит выше ворот, но так или иначе, а мяч залетел вратарю за шиворот да прямо в девятку. Не проходит и трех минут, как Жданов получает мяч на углу штрафной, Кептене в борьбе нарушает правила, и Виталий Оникэ назначает пенальти, который реализует сам пострадавший – 5:0.
Такой счет деморализует и куда более классную команду, будь то в Молдове или в Англии. Разумеется, игроки ”Олимпии” мечтали, чтобы этот кошмар побыстрее закончился. Однако все только начиналось. Правда, до этого бельчане создали тот самый единственный свой реальный момент для взятия ворот. Лилык пасом вразрез вывел быстрого Георгия Овсянникова практически один на один с вратарем. ”Практически”, потому что на ногах ”висел” защитник, который хоть и не мог уже блокировать удар, но действия нападающего ограничивал. В итоге ”девятка” гостей все-таки нанес сильный удар по воротам, но Андриан Негай, отстоявший четвертый матч подряд насухо, удар парировал. Чуть позже тот же Овсянников создал себе еще один момент: он совершил сольный проход, обыграв по дороге на скорости троих защитников, но чтобы опередить вышедшего на перехват вратаря не хватило каких-то полметра. Но, как выразился бы русский классик Николай Добролюбов, это был лишь луч света в темном царстве.

А кошмар для бельцких фанатов, которые несмотря ни на что, до последнего поддерживали свою команду, продолжался. На 73-й минуте Олег Андроник, наконец-то отбывший дисквалификацию за дубль, прорывался за мячом к воротам, но голкипер Евгений Кептене его опередил и мяч поймал, выставив по вратарски одну ногу вперед для страховки. Да, может быть чуть жестче, чем это принято. Однако Виталий Оникэ неожиданно не только назначил пенальти, но и показал красную карточку стражу ворот гостей. Пожалуй, это была единственная серьезная ошибка этого арбитра в отчетном матче. Все-таки угрозы воротам в этом эпизоде от Андроника уже не исходило ни при каких обстоятельствах, и вполне можно было обойтись устным предупреждением и, на самый крайний случай – назначением свободного удара из пределов штрафной площади за опасную игру, как это благоразумно сделал Сиденко в недавнем матче “Шериф” – ”Зимбру”. Однако, судья остался непоколебим, несмотря на протесты футболистов – пенальти и удаление… Главный тренер ”Олимпии” Валерий Погорелов вынужден был убрать с поля Юрия Черных и выпустить вместо него другого вратаря – Леониду Грозу, кстати, специалиста по отражению пенальти. И Гроза был очень близок к тому, чтобы отбить удар Андроника, но не хватило самой малости – 6:0.

Много голов, но это был не конец. Через несколько минут игроки ”Олимпии” вновь нарушают правила в своей штрафной, и арбитр встречи вынужден назначить еще один пенальти. Тут-то Гроза уже “одиннадцатиметровый” парировал, но на добивании быстрее всех оказывается Андроник и посылает мяч в стеку. Однако Оникэ гол отменил и назначил свободный удар, зафиксировав в этом эпизоде, как показалось, офсайд (другая версия – кто-то вбежал в штрафную раньше времени, но в таком случае судья заставил бы перебить удар). Не успели бельчане перевести дух, как в следующей же атаке пропустили таки седьмой гол. Александр Антонюк у дальней штанги головой, как на тренировке, замкнул передачу партнеров – 7:0.

При таком счете команды не играют, а доигрывают. Тем не менее, капитан ”Олимпии” защитник Алексей Гончаров до конца матча пытался на своем примере расшевелить партнеров, постоянно подключаясь в атаку, совершая (и не безуспешно) слаломные проходы, но скорее его команда могла вновь пропустить, чем забить - уж очень слабо сыграла средняя линия бельчан в этом матче да некому было побороться за мяч впереди в отсутствие Сакея.

Зимбру - Олимпия 7:0
Голы
: Акобян, 24 - 1:0, Левандовский, 34 - 2:0, Жданов, 35 - 3:0, Акобян, 49 - 4:0, Жданов, 51 (с/п) - 5:0, О.Андроник, 75 (с/п) - 6:0, Антонюк, 78 - 7:0.
Зимбру: Негай, Ломидзе, Белюга, И.Андроник, Жданов (О. Андроник, 54), Ливандовский (Антонюк, 60), Акобян (Сидоренко, 67), Ерхан (Попушой, 78), А. Кожокарь, Клонин, Катан.
Олимпия: Кептене, Орловский, Лилык, Орлов, Черных (Гроза, 74), Ахалая (Овсянников, 43), Гончаров, Бронников, Грицкан (Рогизный, 55), Репинецкий, Турский.
Удаление: Кептене (О), 73.