21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
Главные претенденты на чемпионство победителя не выявили (отчет о матче)
14 августа 2010, суббота

Ну вот и состоялась первая битва претендентов на чемпионское звание. Именно эта игра должна была дать предварительный ответ на вопрос: сможет ли «Дачия» конкурировать с бессменным чемпионом Молдовы не только в плане менеджмента, но и в плане игры. Ведь если в первом аспекте «желтые волки» за последнее время сравнялись с «осами» и даже переплюнули их, то в плане игры «даки» пока что не впечатляют. Ну и, разумеется, изюминку центральному матчу всего первого круга нынешнего чемпионата придавала суперакция «Дачии» с викториной, главным призом которой стал автомобиль Volkswagen Polo.

Дачия - Шериф 0:0
Дачия: Матюгин, Илеску, Горчак (Мака Кум, 90), Риккетс (Г.Орбу, 54), Вик.Булат (Грошев, 80), Ломидзе, Бурсук, Караулан, Гамезардашвили, А.Кожокарь, Леденев.
Шериф: Стоянов, Волков (Джурович, 68), Тархнишвили, Скрипченко, Ерохин (Адамович, 46), Балима, Хачатуров, Дьеду, Фред (Руамба, 71), Надсон (Самарджич, 46), Бранкович.

К слову, розыгрыш с призами давал о себе знать уже на подходе к стадиону. Каждый болельщик, купивший билет, получал в придачу лотерейный купон, который он должен был заполнить и опустить в специальную урну на входе. А чуть поодаль красовался и сам Volkswagen Polo, перевязанный золотистым бантом – неплохой подарок кому-то по любому поводу и без.

«Шериф», которому в среду предстоит сыграть в стыковом раунде Лиги Чемпионов против «Базеля», сполна воспользовался переносом матча на день раньше, который предоставила ему «Дачия». Тираспольчане выставили боевой состав, и даже 19-летний Хачатуров, забивший решающий послематчевый пенальти в Загребе, ну никак не походил на «молодняк». И лишь Скрипченко, заменявший только вернувшегося из расположения молодежной сборной Боснии и Герцеговины Враньеша, немного выбивался из этой компании. Хотя и он понюхал загребского пороху. Даже отсутствовавший в первых матчах «Шерифа» Руамба – и тот значился в заявке и вышел во втором тайме. У «Дачии» же среди 18-ти футболистов не нашлось место левому полузащитнику Николаю Глеге. После матча нам удалось пообщаться с ним, и украинский футболист с досадой в голосе рассказал, что, по его мнению, он был готов к игре на 100%, но по решению тренерского штаба остался вне заявки. Наблюдал за игрой он в компании Олега Шишкина. С трибун смотрел за матчем и Леван Коргалидзе, надорвавший накануне мышцу.

Сама игра началась с наскоков «Шерифа». Чемпионы Молдовы с места в карьер попытались дать понять кто в чемпионате хозяин. Однако уже через 7-10 минут «даки» смогли выровнять игру, и в равном ключе она прошла до конца первого тайма. Несмотря на то, что команды практически не создавали острых моментов, игра смотрелась. В составе «Дачии» уже более достойно выглядел англичанин Риккетс, а неплохо дебютировавший в игре с «Академией» белорус Леденев сыграл еще лучше. В составе «Шерифа» опасно за мяч цеплялся Балима, которого в последнее время пробуют на острие атаки. Да и Дьеду с Волковым не обещали легкой жизни хозяевам. Однако до перерыва на табло сохранились закономерные нули.

В перерыве на стадионе начался розыгрыш призов. В самом начале мероприятия овации трибун, на которых собралось около 5-6 тысяч, сорвал мальчик лет 7-8, которого ведущая пригласила для проведения розыгрыша. На вопрос, за кого он болеет в этом матче, Саша – а именно так звали мальчугана – ответил: «за «Шериф» Тирасполь», чем изрядно повеселил публику. Именно от Саши зависело, кто в этот вечер пойдет домой с атрибутикой, кто с ноутбуком, а кто с шансом на выигрыш автомобиля. Атрибутику победители получали сразу, за техникой счастливчикам потребуется зайти на днях в офис «Дачии». Красный автомобиль Volkswagen Polo узнал первых пяти претендентов на итоговую победу.

Второй тайм матча получился гораздо богаче на опасные моменты. На 58-й минуте защитники «Дачии» сыграли крайне несогласованно, пытайся дать уйти мячу за линию ворот. Однако хитрый Балима овладел мячом и тут же пропихнул снаряд мимо Матюгина, однако вратарь подстраховал своих «оборонцев». Менее чем через 5 минут за голову взялись поклонники «Дачии». Виталий Леденев с защитником на шее выходил на свидание с голкипером и вроде все сделал правильно, но вовремя вышедший из ворот Стоянов сократил до предела угол обстрела и смог отбить удар белоурса.

Почувствовав запах крови, «желтые волки» с еще большим усердием стали атаковать ворота «Шерифа». На 69-й минуте во вратарской штрафной Стоянова образовалась настоящая куча-мала - смешались в кучу люди, кони, но груда тел все-таки преградила мячу путь в ворота.

К середине второго тайма Сосницкий сделал уже все замены. А вот Добровольский выжидал, выпуская игроков ближе к концу матча. Вторая половина встречи прошла уже при преимуществе «Дачии», а самый реальный момент для взятия ворот имел Виталий Леденев, который нанес плотный удар со средней дистанции, который красиво перевел на угловой Стоянов. Однако, несмотря на игровую инициативу кишиневцев, чувствовалось, что пружина «Шерифа» может разжаться в любой момент и больно ударить по амбициям «волков». И она таки разжалась. На 91-й минуте Бранкович сильно выбил мяч куда подальше, да так, что вывел Джуровича практически один на один с Матюгином. С огромным трудом Караулану в подкате удалось ликвидировать опасность. Джурович на всякий случай упал, но увидел лишь предупреждение за симуляцию.

К слову, хочется отметить судейство Вячеслава Банаря. Это бывает очень редко, когда порталу Moldfootball.com хочется похвалить молдавских арбитров. Сегодня как раз тот случай. Многие замечают за Банарем свойство быть едва ли не главным действующим лицом на матче. Сегодня такого не было и в помине: он практически был незаметен на поле, не было раздражающих свистков, при этом на поле шла динамичная контактная игра, а нити в своих руках он держал очень крепко. 10 баллов от нашего портала, и, наверное, от игроков и руководства обоих клубов! Можем же, когда хотим!

Что касается матча, то он оставил двоякое впечатление. С одной стороны он завершился закономерной и справедливой ничьей. С другой стороны показалось, что «Шериф» играл то ли с запасом прочности, то ли держа в уме лигочемпионский матч в Швейцарии. А может просто не хотел раскрывать всех карт перед разведчиками «Базеля», посетивших игру? Так или иначе, а вопрос о том, сможет ли «Дачия» составить чемпионскую конкуренцию «Шерифу» откладывается как минимум до 20 ноября, когда эти команды встретятся вновь.