Bemol Regions’ Cup: USPEE одерживает победу над «Варницей»
10 июля 2012, вторник

На Bemol Regions’ Cup близится к своему завершению групповая стадия.

Варница – USPEE 3:4
Голы:
Акубуиро, 14 – 0:1, Циверенко, 24 (с пенальти) – 1:1, Непомящий, 37 (автогол) – 1:2, Рекимчук, 44 – 1:3, Непомящий, 45 – 2:3, Непомящий, 56 – 3:3, Годсенд, 76 – 3:4
Варница: Вас.Клеван (Проц, 46), Непомящий, Е.Клеван, Баилевич, Затокин, Вл.Клеван, Криштопин (Белявченко, 53), Соколов, Тофан, Циверенко, Швец.
USPEE: Ивлев, Матиаш, Чуквуди, Акубуиро, Нгуема, Диарра, Обидиасо (Шишкан, 90), Ганию (Драган, 81), Ннебе, Койчев (Юрьев, 60), Рекимчук (Годсенд, 60).
Удаление: Акубуиро (U), 85.

Африканский легион USPEE продолжает свое шествие по населенным пунктам нашей страны. Благодаря организаторам Bemol Regions’ Cup самую экстравагантную команду Молдовы уже увидели в Дубоссарах и в Мерешенах, после чего настал черед Варницы. Приезд футболистов-выходцев с Черного континента вызвал привычный ажиотаж у местных любителей футбола. В итоге на скромном сельском стадионе собралось почти 300 зрителей. И это притом, что население Варницы составляет чуть более 5000 человек.

Не обделил своим вниманием сие событие и мэр села Александр Никитенко. Глава села приехал на игру за час до ее начала, чтобы лично убедиться в том, как проходит подготовка к матчу.

- Я сам большой любитель футбола. Стараюсь посещать по возможности матчи наших ребят во всех турнирах, где они участвуют. Очень хочется, чтобы у нас был построен маленький современный стадион хотя бы на 500 зрителей. Уже создали специальный проект, по конструкции схожий с тем, что на базе сборной в Вадул-луй-Водэ. Остается самое сложное – найти необходимые финансы для его реализации. Очень надеемся на помощь Федерации футбола Молдовы и пытаемся найти всевозможных инвесторов, - поделился своими планами мэр.

Турнирное положение обеих команд наводило на мысли о том, что хозяева и гости могут сыграть гроссмейстерскую ничью. Для выхода во второй групповой этап подобный результат устраивал обе стороны, при этом за счет лучшей разницы забитых голов ничейный исход оставлял победителем группы «Восток» «Варницу». Однако ни те, ни другие не стали играть на бумаге и расписывать заранее выгодный для всех результат, чем так «славится» в последнее время Национальная Дивизия.

- Наша команда играет только на победу! Другой задачи кроме выигрыша у нас никогда не может быть! - заявил перед матчем играющий тренер хозяев Станислав Криштопин.

Начало встречи полностью соответствовало словам наставника «Варницы». Гости настолько неудачно играли в обороне, что уже к 10-й минуте могли пропустить дважды. Но сначала голкипер USPEE Денис Ивлев выручил своих товарищей после удара Евгения Циверенко, а затем выиграл очную дуэль у нападающего и не позволил ему забить после выхода один на один. Хозяева создали еще несколько неплохих голевых моментов, но раз за разом их подводила неточность в завершающей стадии.

Расплата за транжирство наступила на 14-й минуте. После точного навеса с левого фланга Акубуиро головой с линии вратарской неожиданно вывел столичных футболистов вперед.

Пропущенный гол лишь разозлил подопечных Станислава Криштопина, которым для отыгрыша понадобилось всего 10 минут. В одном из эпизодов мяч попал в руку защитнику USPEE, и рефери матча назначил пенальти. На сей раз Евгений Циверенко уже переиграл Дениса Ивлева, пробив сильно и точно в левый от вратаря угол.

Голкипер USPEE направление удара угадал, но дотянуться до мяча не сумел. Убаюкав бдительность соперника, в концовке первого тайма студенты сумели снова поймать своего соперника. Все тот же проблемный левый фланг в очередной раз провалился, и после навеса в штрафную именно с этого края штрафной Непомнящий в суматохе отправил мяч в свои ворота. Но и это было еще не все. За минуту до перерыва Рекимчук в третий раз огорчил местную публику, забив «Варнице» гол в раздевалку.

К чести хозяев, даже проигрывая 1:3, они не сдались и уже спустя минуту ответили своим голом в раздевалку соперника. Все тот же Непомнящий, видимо быстро вспомнил о счете на табло и отыграл один мяч после грубой ошибки обороны гостей и на перерыв команды ушли при счете 2:3.

Начало второго тайма снова лучше начали подопечные Станислава Криштопина. В отличие от первой половины встречи, на сей раз они сумели быстро воплотить в гол свое игровое преимущество. На 56-й минуте все тот же Непомнящий вдвойне реабилитировался за свой автогол и оформил дубль уже в ворота соперника.

Однако быстрый камбэк не позволил хозяевам избежать поражения. Последнее слово все же осталось за итальянским наставником студентов Манфреди Кармине, который здорово угадал с заменой. Вышедший на поле Коллинс подловил на несвоевременном выходе из ворот голкипера хозяев Дмитрия Проца и красивым дальним парашютом отправил мяч в сетку. Взятие ворот получилось настолько эффектным, что нападающий гостей даже удостоился оваций от местной публики.

Чтобы отыграться, у хозяев оставалось чуть более 15-ти минут. Игроки «Варницы» полностью осадили штрафную USPEE. Особенно тяжело столичной команде пришлось в заключительную пятиминутку, когда за вторую желтую карточку был удален автор первого гола Акубуиро. Однако подопечные Манфреди Кармине благодаря своему вратарю Денису Ивлеву выстояли и одержали свою третью победу подряд с одинаковой разницей в один мяч.

С расписанием и остальными результатами группового этапа можно ознакомиться тут…