11.05, 18:00 Милсами - Петрокуб
11.05, 20:00 Зимбру - Шериф
Bemol Regions Cup: определены все участники зоны "Восток"
28 мая 2012, понедельник

В самом большом в стране турнире для любительских команд Bemol Regions Cup состоялся очередной матч предварительного раунда.

Буцены-Мерешены - Чимишлия 0:0 (6:5 по пенальти)
Буцены-Мерешены:
Г.Барбулат, С.Барбулат, Богос, Бешляга, Р.Ташкэ, Гылкэ, Волошин, Головко (Баркар, 110), В.Ташкэ, Плэмэдялэ, Буруянэ (Мунтяну, 46).
Чимишлия: Жардан, Чобану, И.Олареску-мл., Хусун, Жантимир, Донец (Мынэскуртэ, 78), И.Олареску-ст., Нистор, Маковей (Морару, 90), Драгич, Врабие.
Серия пенальти: Врабие - 0:1, Богос - 0:1 (перекладина), И.Олареску-ст. - 0:2, Плэмэдялэ - 1:2, Мынэскуртэ - 1:3, В.Ташкэ - 2:3, Нистор - 2:4, Баркар - 3:4, Драгич - 3:4 (мимо), Волошин - 4:4, Хусун - 4:5, Гылкэ - 5:5, И.Олареску-мл. - 5:5 (мимо), Мунтяну - 5:5 (вратарь), Жантимир - 5:5 (мимо), С.Барбулат - 6:5.

Около 450 зрителей собралось на сельском стадионе в Мерешенах, где разыгрывалась последняя путевка в групповой этап зоны «Восток».

Накануне у чимишлийской команды сменился главный тренер. Матч на Кубок регионов должен был стать дебютом для бывшего игрока \"Костулень\" Андрея Врабия в роли играющего тренера, а также генеральной репетицией перед решающим матчем в дивизии В с аутсайдером зоны «Юг» «Конгазом». От результата этого поединка зависит какое место займет «Чимишлия».

Хозяева поля не участвуют в регулярных соревнованиях, но каждый год усердно готовятся к Кубку регионов. Наставник команды Дмитрий Брынзэ в прошлом году получил титул лушчего тренера турнира, а его подопечные каждый год получают завание «Гроза авторитетов». В предыдущих сезонах ими были остановлены гидигичский \"ЦСКА-Рапид-2\" и \"Чимишлия\".

Так получилось, что матч начался и закончился одновременно с финалом Кубка Молдовы. Но по накалу борьбы он нисколько ему не уступил.

С первых минут матча хозяева поля ринулись искать бреши в плотной защите \"Чимишлии\" и уже на 14-й минуте получили возможность открыть счет. Защитники не сфолили на Максиме Волошине в штрафной, но Владимир Плэмэдялэ с 11-метровой отметки был неточен.

Высокорослый вратарь гостей Сергей Жардан четко реагировал не только на фланговые прострелы в штрафную, но и дважды спасал ворота после опасных ударов Михаила Головко. Лишь во второй половине первого тайма настала очередь показывать свое мастерство голкиперу хозяев Георгию Барбулату. Отразив несколько неопасных дальних ударов, он буквально вытащил мяч с линии ворот после удара головой главного бомбардира \"Чимишлии\" Игоря Донца, а под занавес тайма защитник команды вынес мяч с пустых ворот.

Во второй тайме темп игры не изменился, но футболисты обеих команд стали грешить индивидуальными проходами, которые заканчивались неточными ударами по воротам. Был близок к взятию Донец, опасно выполнивший угловой, но мяч от перекладины попал в линию ворот и вылетел в поле.

Под конец основного времени страсти на поле накалились, и судья вынужден был охладить пыл футболистов, показав три желтые карточки во внеигровых моментах.

В дополнительное время мог реабилитировать себя Плэмэдялэ, но после его удара с 15-ти метров мяч буквально застрял в ногах вратаря у самой линии ворот.

Серия послематчевых пенальти почти точь-в-точь повторила финал Лиги Чемпионов. Играющий тренер гостей Андрей Врабие первым открывает счет голам, а удар Виктора Богоса приняла на себя перекладина. При счете 4:3, когда игроки \"Чимишлии\" уже готовы были праздновать победу, дрогнули нервы у Виктор Драгича, и он не попал в створ ворот. Максим Волошин был точен - 4:4 и дополнительные одиннадцатиметровые. Хозяева поля могли решить исход поединка на седьмом ударе, когда Ион Олареску-младший пробил выше ворот, но Андрей Мунтяну бесхитростно послал мяч прямо в руки вратарю Сергею Жардану.

Вадим Жантимир вновь отправил мяч над перекладиной и защитник хозяев Сергей Барбутулат поставил точку в этом изнуряющем матче - 6:5.

Лучшими игроками матча были признаны Андрей Врабие у Чимишлии и Максим Волошин у хынчештской команды.

В групповом этапе зоны «Восток» определены все участники: кишиневская USPEE, «Варница» и «Буцены-Мерешены».