Bemol Regions’ Cup: «Извораш» (Изворы) и USPEE одерживают победы
26 июня 2012, вторник

Состоялись очередные матчи группового этапа Bemol Regions’ Cup.

Стяуа – Извораш (Изворы) 3:5
Голы:
Граб, 6 – 0:1, М.Унгуряну, 8 – 1:1, Богомаз, 27 – 2:1, Забика, 38 – 2:2, Г.Унгуряну, 49 – 3:2, Леукэ, 50 – 3:3, Леукэ, 60 – 3:4, Богомаз, 75 (автогол) – 3:5.
Стяуа: Чудин, Грэждиеру, Цыбырнэ (Русу, 74), Ревенко, Гэина, Богомаз, Г.Унгуряну, Жардан, М.Унгуряну, Казаку, Цуря.
Извораш: Ротунду, Тофан (Демчук, 74), Попович, Влас (Галан, 12), Катрук, Граб, Паскару, Лучински, Леукэ, Ал.Чорба, Зибика.

В Изворах после выхода команды в групповую стадию Кубка регионов неожиданно проявился интерес к футболу. В матче первого тура с «Маркулештами», закончившемся разгромным поражением «Извораша» со счетом 2:6, не смогли принять участия не только основной вратарь, но и несколько опытных игроков, известных по выступлениям за бельцкий «Локомотив».

Только победа давала шансы гостям надеяться на выход в следующий этап со второго места. И примар Извор приложил все усилия, чтобы перевес был не только на поле, но и на трибунах.

Хозяев поля можно было лишь условно назвать хозяевами. Отсутствие в составе «Стяуа» травмированного Вадима Болохана сказалось и на отсутствии интереса не только у зрителей, но и у самих игроков. Лишь с трудом тренеру сынжерейской команды удалось насобирать игроков на основной состав. Зато у гостей в стартовом составе появился оправившийся от травмы бывший игрок украинской «Александрии» Петр Леукэ, имеющий статус свободного агента.

На 6-й минуте после навеса с углового второй вратарь гостей Марин Чудин отбил мяч прямо на ногу Александра Граба. Футболист «Локомотива» обводящим ударом открыл счет в матче. После пропущенного гола «проснулся» бомбардир Кубка Михай Унгуряну. И если первый его удар попал в крестовину, то спустя минуту он смог записать на свой бомбардирский счет очередной гол, отправив мяч головой под перекладину.

\"\"
После питьевой паузы Николай Богомаз дальним ударом застал врасплох голкипера «Извораша» Ротунду – 2:1. Соскучившийся по футболу Петр Леукэ на 38-й минуте отдал выверенный пас на голову Вадима Забики – 2:2. Гости могли уйти на перерыв, ведя в счете, но на последних минутах первой половины встречи тот же Забика не успел на прострел украинского легионера.

После возобновления игры «Стяуа» вновь вышла вперед. Григоре Унгуряну нашел свободный коридор в штрафной «Извораша» и не оставил шансов вратарю.

Поражение не входило в планы гостей и они сразу ринулись отыгрываться. Секудная стрелка не успела сделать полный оборот, как Петр Леукэ ворвался в штрафную и спокойно отправил мяч в сетку ворот мимо остолбеневшего вратаря. После этого гола защита хозяев затрещала по швам.

При розыгрыше штрафного сразу трое игроков «Извораша» оказались перед вратарем, но Артур Галан, проигнорировал партнеров по команде, а сам не попал в створ ворот. Через считанные минуты Дорин Паскару и Александр Граб, сыграв в одно касание, позволили все тому же Леукэ записать на свой счет «дубль».

На 75-й минуте «начудил» Марин Чудин. Николай Богомаз в безобидной ситуации отдал пас вратарю, но тот замешкался и мяч залетел в ворота.

Концовка матча прошла под диктовку гостей, но увеличить счет в поединке им больше не удавалось.

Лучшими игроками были признаны Петр Леукэ и Евгений Жардан, получившие призы от организаторов кубка и партнеров матча компании «Бемол» и сети магазинов «Чистый Дом».

Хозяева рассчитывали на очередную легкую прогулку и поэтому практически не позаботились об организации матча, включая наличие врача, благо на матче присутствовали известные доктора бельцких больниц и роддома. Но зато после поражения представители «Стяуа» внесли в протокол матча протест на превышение лимита на одновременное нахождение профессиональных футболистов на поле. Теперь КДК предстоит в ближайшие 7 дней пересмотреть еще один результат матча.

Буцены-Мерешены – USPEE 0:1
Голы:
Ганию, 58 – 0:1.
Буцены-Мерешены: Барбулат, Черней, Р.Ташкэ, В.Ташкэ (Мерлы, 65), Кожокару (Лобко, 46), Волошин, Гылкэ, Кичерман, В.Гонца, Богос, Баркарь.
USPEE: Ивлев, Обиома, Хади, Ннебе, Ганию (Шишкан, 88), Дж.Обидиасо (Тодоров, 55), Нвангву, Франк, Агбола, Траоре, Мдуся (Юрьев, 61).

Обе команды по-разному относятся к участию в Кубке регионов. Для хынчештских футболистов это серьезная игровая практика, а для кишиневцев - еще одна возможность познакомить регионы Молдовы с самой экстравагантной командой страны.

Любители футбола Мерешен были удивлены не только появлением сразу десятерых африканских футболистов в стартовом составе, но и новым наставником USPEE. Вместо отправленного в отставку Койчева на пост главного тренера пригласил специалиста из «Удинезе» Манфреди Кармине.

Гости с первых минут навязали сопернику силовую борьбу в центре поля и ударами с дальних дистанций стали проверять бдительность вратаря. Вначале Петер Нвангву сотряс перекладину, а затем уже свое мастерство пришлось показывать Георге Барбулату, кончиками пальцев дотянувшемуся до мяча посланного лучшим игроком матча Ганию Окегбемиро. При розыгрыше углового вновь перекладина сыграла за хозяев после удара головой Франка Оскара.

\"\"
Лишь в середине тайма хынчештские футболисты, сдержав натиск гостей, перешли в контрнаступление. Кишиневский «дон Карлеоне» порой выскакивал на поле и пытался на-английском напоминать своим подопечным о защите, при этом применяя крепкие итальянские выражения. Африканцы не понимали или просто не хотели думать о защите ворот, полагаясь на своего голкипера. Денис Ивлев в неимоверных прыжках раз за разом спасал свои ворота. Только от игрока «Лилкоры» Максима Волошина в створ пришлось три удара.

По занавес первого тайма хозяева имели два стопроцентных момента, но закрученный Волошиным мяч со штрафного приняла на себя штанга, а при очередном провале в центральной зоне Виталий Ташкэ умудрился не попасть в пустые ворота.

В начале второго тайма лучший игрок у хозяев Максим Волошин продолжал терроризировать вратаря USPEE, но открыть счет в матче смогли именно африканцы. Ганию Окегбемиро воспользовался неразберихой в штрафной и буквально втолкнул мяч в сетку. Позже он мог еще раз отличиться, но не смог перебросить «снаряд» через вратаря сельчан.

Главный арбитр встречи после матча вынужден был заполнять протокол в машине организаторов, чтобы не выслушивать упреки от местных болельщиков. Хотя первыми претензии к судейству начал предъявлять Угбо Джонбулл, который пытался увести команду с поля уже на 6-й минуте после того, как судья не дал заслуженный угловой.

Поражение больше всего огорчило наставника хозяев Дмитрия Брынзэ, который все приложил для победы (накануне матча он привлек в команду игрока «Костулень» Виктора Гонцу, имеющего хынчештские корни). Теперь «Буценам-Мерешенам» необходимо побеждать в следующем матче «Варницу» на ее поле, чтобы выйти в следующий круг.

А вот темнокожие футболисты показали, что за время проживания приноровились не только к игре на молдавских полях, но и к молдавскому вину.

С расписанием группового этапа и остальными результатами можно ознакомиться тут…