Bemol Regions Cup. "Ниспорены" одерживают победу над "Изворашем"
19 июля 2012, четверг

Извораш (Изворы) – Ниспорены 2:3
Голы:
Букэтару, 18 – 0:1, Букэтару, 28 – 0:2, Букэтару, 65 (с/п)– 0:3, Паскару, 70 – 1:3, Забика, 80 – 2:3.
Извораш: Ротунду, Гросу, Лучинский, Попович, Катрук, Паскару, Граб, В.Моисей, Демчук, Забика, А.Чорба.
Ниспорены: Григораш, Штербец, Матран, Гонца, Гардаш, Бачу (С.Чеботару, 69), Букэтару, Апакицей, Павлов, Тудораке, Кырлиг.

Поединок между «Изворашем» и «Ниспоренами» открывал второй групповой этап квартета B Bemol Regions Cup. Вот только само открытие едва не сорвалось. Причиной, по которой матч был близок к тому, чтобы не состояться, стала погода. Не успели команды провести разминку, как над сельским стадионом в Изворах поднялся сильный порывистый ветер. Местные жители с трудом спасли специально приготовленные музыкальные колонки, которые едва не унесло. А затем хлынул проливной дождь.

Правила любого футбольного турнира неизменны: матч должен состояться в любую погоду.
Под аккомпанемент ливня и урагана игроки обеих команд начали играть в футбол. Глядя на сие зрелище сложно было позавидовать участникам этого матча, однако, ни те, ни другие словно не замечали капризов природы. Гости даже пытались практиковать комбинационный футбол и создали первый голевой момент в матче уже на второй минуте, но их румынский легионер Дан Букэтару не сумел попасть в пустые ворота.

Тем временем дождь усилился до такой степени, что, находясь у одних ворот стало практически невозможно разглядеть происходящее у противоположных. Арбитр встречи, посоветовавшись со своими помощниками,, остановил игру на 7-й минуте. Матч перешел в режим ожидания. Болельщики прятались от ливня кто где: начиная от салонов автомобилей и тентов, и заканчивая объятиями любимого и накинутыми на себя первыми попавшимися под руку вещами.

И все же скучать зрителям не пришлось. Приехавшие вместе с гостями фанаты устроили настоящее шоу - шумовую поддержку своим фаворитам даже во время паузы и проливного дождя. Ниспоренские ультрас дружно вышли на поле, обнялись и начали кружить хороводы, скандируя громкие речёвки о любви к своей команде.

Игра была под угрозой срыва, однако как только слегка спал дождь, было принято решение о продолжении матча. Происходящее на поле было больше похоже на болотный футбол, в котором преуспели гости. Захватив полностью игровую инициативу, ниспоренская дружина вышла вперед на 18-й минуте матча. После многоходовой комбинации мяч попал к Дану Букэтару. Нападающий из центра штрафной замкнул передачу и по футзальному в касание отправил «сферу» в пустые ворота.

Хозяева никак не могли наладить игру и как результат спустя 10 минут капитулировали снова. Все тот же Дан Букэтару вновь продемонстрировал свое голевое чутье и оформил дубль. Счет мог стать еще более крупным, но Ротунду дважды спасал свою команду от неминуемых голов. И все же под занавес матча игроки «Извораша» могли отквитать хотя бы один гол. Однако румынский голкипер «Ниспорен» Ион Григораш как коршун нырнул в левый нижний угол и перевел на угловой опасный удар Александра Граба, известного по выступлениям за столичный «Зимбру» и бельцкую «Олимпию».

Во втором тайме погода решила предоставить футболистам шанс поиграть при других условиях: дождь прекратился полностью, стих и ветер. Однако этот факт никак не повлиял на игру «Ниспорен». Ведомые своим лидером, неувядающим румынским футболистом Василием Апакицием, известным молдавским любителям футбола по выступлениям в 90-е годы за столичный «Конструктор», гости продолжали наращивать обороты. И на 65-й минуте счет стал крупным. Дан Букэтару с пенальти забил третий мяч и догнал в списке лучших снайперов турнира нападающего «Варницы» Евгения Циверенко.

Довольные болельщики гостевой команды во всю начали отмечать победу своих любимцев и устроили дымовое шоу. Как оказалось в дальнейшем, праздничный фейерверк был слишком рано. Быть может, именно дымовая завеса положительно повлияла на футболистов «Извораша», ведь именно после нее хозяева отквитали один мяч. На радость публике отличился хавбек Дорин Паскару, выступающий в Дивизии А за бельцкий «Локомотив».

Штефан Тудораке мог окончательно похоронить интригу, но его удар в ближний угол потащил Ротунду. Расплата наступила незамедлительно. Подгоняемые вперед всем стадионом футболисты «Извораша» провели размашистую атаку с выходом на ударную позицию Чорбы, выстрел в упор которого парировал в красивом прыжке Григораш. Однако защитники не сумели подстраховать своего голкипера, чем воспользовался Вадим Забика, вторым темпом переправивший мяч в сетку – 2:3.

До конца этого напряженного поединка оставалось 10 минут. Опытные гости как могли тянули время, прибегая частенько к маленьким футбольным хитростям с просьбами о появлении на поле врача для оказания помощи. Местному эскулапу доктору Галбуру пришлось частенько выбегать на поле к игрокам, однако, к счастью, его профессиональные навыки не понадобились. В итоге подопечные Валериу Маринюка все же выстояли и добились столь важной победы.

Однако в этом матче проигравших точно нет. Обе команды показали красивый футбол, несмотря на капризы природы. Нельзя не отметить и судей. Николай Мурзак, Евгений Стефчук и Владимир Туркану проявили настоящее судейское мужество и продолжили матч в не самых приятных для себя погодных условиях. Как оказалось – не зря. Сразу 5 забитых голов, хет-трик, едва не состоявшийся волевой камбэк при счете 0:3, эмоции болельщиков и фанатов… Хорошему празднику не помеха даже стихийное бедствие.

С расписанием и остальными результатами второго группового этапа Bemol Regions Cup-2012 можно ознакомиться тут...