Bemol Regions Cup. "Маркулешты" обыгрывают "Единцы"
24 июля 2012, вторник

Маркулешты - Единцы 5:2
Голы:
С.Задорожный, 1 - 1:0, С.задорожный, 12 - 2:0, С.Задорожный, 45 - 3:0, И.Паскарь, 63 - 4:0, Т.Задорожный, 83 - 5:0, Рошка, 86 - 5:1, Ю.Ламбарский, 89 - 5:2.
Маркулешты: Чупринэ, Кожокару, С.Задорожный. Т.Задорожный, Катрук (Подвысоцкий, 53), Кептенару, Олару, Тылту, Паскарь, Лунгу (Гечан, 81), Бизняк (Стругак, 54).
Единцы: Бешляга, Тарпан, Нямцу. Герман, Донцул, Богю (Циверенко, 46), Власов, Балан (Ганческу, 46), Рошка, Каминский, Ю.Ламбарский.
Удаление: Т.Задорожный (М), 85.

Футбол и зрелище несовместимы. К такому печальному выводу главный тренер гостей Игорь Шпанера пришел после матча первого тура с кишиневским USPEE, который посетили 550 человек и после которого сразу 5 основных футболистов попали в лазарет. Больше всего досталось от африканских футболистов Михаилу Гросу, вынужденному ближайшие 3 недели провести в гипсе.

«Единцам» уже 4 августа в своем дебютном матче в Дивизии А предстоит принять бельцкий «Локомотив». Согласно изменениям в регламенте чемпионата на поле c этого сезона обязательно должен находиться 16-летний футболист. Матч с командой, претендующей на очередной Кубок Регионов, - самая удачная возможность проверить возможности своих игроков для любого тренера. Так, в стартовый состав гостей были включены Вадим Рошка, Геннадий Богю, Алексей Герман и Дорел Донцул, а также игрок юношеской команды «Торино», воспитанник единецкого футбола Юрий Тарпан.

Разыграв мяч в центре поля, капитан «Маркулешт» отправил «снаряд» в штрафную в надежде на ошибку вратаря Андрея Бешляги, вышедшего против солнца без кепки. Голкипер гостей оправдал надежды хозяев и незряче выбил мяч прямо на внезапно прорвавшегося в штрафную Станислава Задорожного. Тому оставалось только подтолкнуть «круглого» в пустые ворота. Так, на 7-й секунде матча был забит самый быстрый гол Кубка Регионов, который побил прошлогодний рекорд Корнела Владюка из дондюшанского «Хайдука» (15-я секунда).

Спустя десять минут все тот же неугомонный Станислав Задорожный с центра поля забил второй гол Андрею Бешляге, который смог увидеть мяч только в сетке ворот.

Обескураженные таким началом, гости привыкшие к игре на ровных полях, долго не могли найти свою игру. На поле не нашлось ни одного футболиста, который смог стать лидером. Этим пытались воспользоваться хозяева, которые выводили мяч на Станислава Задорожного при любом удобном случае. Футболист же в привычной для себя манере разбазаривал один за другим стопроцентные голевые моменты. В первом тайме трижды, оставаясь один на один с вратарем, он посылал мяч в «молоко» и еще один раз северян выручила штанга.

Незадолго до перерыва гости могли сократить счет в матче, но Геннадий Богю промахнулся по мячу в 2-х метрах от линии пустых ворот. И тут сработало золотое правило футбола: не забиваешь ты - забьют тебе. На последних секундах первого тайма Станиславу Задорожному удалось оформить хет-трик и возглавить список бомбардиров.

После перерыва действия гостей стали больше походить на командную игру, хозяева реже стали бывать на половине соперника, чаще приходится вступать в игру Дмитрию Чупринэ. Реальная возможность забить гол престижа была у Юрия Ламбарского, но посланный со средней дистанйии мяч угодил в штангу.

На 63-й минуте «аксакал» судейской бригады Виктор Жосан, выбрав неверную позицию, не успел определить положение вне игры у игрока «Единец» Иона Паскаря, выступающего в Кубке Регионов за «Маркулешты», и отправить мяч в ворота Бешляги ему уже не составляло труда. Пятый мяч за 7 минут до свистка забил брат-близнец Станислава Задорожного Тарас, мяч на которого на грани офсайда вывели у центрального круга.

В отличие от бокового арбитра, формально отбывавшего время и пешочком передвигавшегося по бровке, главный арбитр матча Дмитрий Мартынюк вновь проявил принципиальность и показал желтую карточку Тарасу Задорожному, снявшему майку еще на поле при замене. Эта карточка оказалась у него второй и следующий матч он вынужден будет пропустить.

Получив численное преимущество, гости продолжили осаду ворот хозяев и в течение 5 минут Вадим Рошка и Юрий Ламбарский забили два гола-близнеца.

Лучшими игроками матча были признаны Станислав Задорожный и Вадим Рошка.

С расписанием и результатами второго группового этапа можно ознакомиться тут.