Кубок Молдовы, 1/2 финала, ответные матчи
1.05, 19:00 Шериф - Зимбру
1.05, 19:00 ФК Бэлць - Петрокуб
Bemol Regions’ Cup: "Извораш" (Изворы) обыграл «Зарю»
06 июня 2012, среда

В селе Изворы состоялся очередной матч предварительного раунда Bemol Regions’ Cup, в котором местный «Извораш» принимал «Зарю» из Старой Добружи.

Извораш – Заря 3:2
Голы:
Новак, 5 – 1:0, Щербаков, 9 – 1:1, Влас, 17 – 2:1, Шендря, 25 – 2:2, Забика, 89 – 3:2
Извораш: Ротунду, Попович, Зучински, Катрук, Голан, Сеул, Чорбэ, Новак (Туркулец, 46), Влас, Захарчук (Будояну, 53, Беженарь, 78, Сырбу, 85), Забика
Заря: Евтух, Крюков, Бельченков (Долгонюк, 46), Ганя, Рахманов, А.Щербаков (Ветров, 85), Ганя, Березов, Мельник (Корней, 62), Д.Щербаков, Шендря
Удаление: Березов (З), 88.

Матч получился одним из самых красивых, зрелищных и напряженных из всех состоявшихся отчетных поединков турнира. Хозяева со всей ответственностью подошли к этой игре. Несмотря на то, что их скромный сельский стадион ничем не отличается от сотен других аналогичных арен Молдовы, представители Изворов сделали все возможное, чтобы получился настоящий праздник: привели в порядок поле, установили скамейки для зрителей, кабинки для тренеров, на стадионе стояла палатка, где любой желающий мог купить еду и прохладительные напитки.

- Наш примар Владимир Згавордей старается сделать все для футбола и спорта в родном селе. Именно благодаря его усилиям у нас снова отстроили футбольный стадион, появились рядом волейбольная и баскетбольная площадка, турники, - рассказывает врач команды, заслуженный доктор Галбур.

Пример Владимира Згавордея и вправду показательный для других политиков и руководителей. С раннего утра детвора во всю рубилась в волейбол, баскетбол и футбол, а когда настало время матча любимой местной команды «Извораш» на стадионе собралось более 600 зрителей, и это при том, что население Изворов составляет 1800 человек. Если учесть еще и тех людей, которые на заработках, что характерно для всех населенных пунктов нашей страны, то выходит, что на матч пришел, практически, каждый второй зритель этого села.

И уже с первых минут хозяева при поддержке своих трибун захватили полностью инициативу и пошли вперед, забив на кураже быстрый гол. После удачных действий полузащитника «Извоаре» Дмитрия Сеула, известного по выступлениям за гидигичский «ЦСКА-Рапид» и «Интерспорт-Арому», футбольный мяч оказался в центре штрафной площадки гостей. Находящийся там Новак с нескольких метров спокойно расстрелял нижний угол. Казалось, гостям не избежать разгрома, однако их первый удар в створ на 9-й минуте матча оказался результативным. Щербаков красивым выстрелом со штрафного транзитом от штанги отправил снаряд в сетку.

Местные ребята не сильно огорчились пропущенному мячу, продолжили атаковать и на 17-й минуте снова вышли вперед после удара Власа. Однако, капитулировав во второй раз, футболисты «Зари» снова нашли в себе силы отыграться. Через 8 минут Виктор Шендря во второй раз установил равенство на табло.

После перерыва команды словно поменялись футболками. От преимущества «Извораша» не осталась и следа, а «Заря» полностью захватила инициативу и могла минимум три раза огорчить своего соперника. Однако каждый раз гостям не хватало удачи, и защитники хозяев трижды выносили мяч с ленточки. Развязка этого драматичного матча наступила на последних минутах. Виктор Шендря, признанный впоследствии лучшим игроком матча в составе своей команды, вышел на ударную позицию, красиво на замахе обыграл защитника, уложил вратаря, но попал в штангу. А вскоре за грубый и нелогичный фол в центре поля на 88-й минуте был удален хавбек «Зари» Березов.

Справедливым результатом этого матча была бы ничья, однако уже спустя 60 секунд хозяева наказали гостей за неиспользованные ранее моменты. Оказавшийся расторопнее всех в центре штрафной Забика ударом под перекладину забил победный гол своей команды и установил окончательный счет – 3:2. Он же был признан и лучшим игроком \"Извоаре\".

Примечательно, что точный счет матча угадали сразу 21 человек! Путем жребия семеро счастливчиков получили подарки от сети магазинов «Чистый дом».