209
5. Крапива Лидер 13 тура
207
��������...
Bemol Regions Cup. "Буцены-Мерешены" обыгрывают "Извораш" в ничего не решающем матче
08 августа 2012, среда

Кожушна – Маркулешты 2:3
Голы:
Ерхан, 13 – 1:0, Василаке, 32 – 1:1, Чертан, 42 – 2:1, Лунгу, 65 – 2:2, Подвысоцкий, 87 – 2:3.
Кожушна: Д.Челядник, Русу, Лазэр, Мустя, Пырлог, Рогов (Доника, 58), Чертан, Булат, Ерхан (Продан, 74), Букшану (Е.Челядник, 74).
Маркулешты: Чупринэ, Тылту, Стан (Подвысоцкий, 76), Гриценко, Лунгу, Василаке (Стругак, 76), Кожокару, Катрук (Бизнюк, 46).

Сразу три основных игрока хозяев поля имели по два предупреждения, и получение третьей карточки оставляло их за бортом финала, куда «Кожушна» попадала даже в случае проигрыша с разницей в 3 мяча. Это обстоятельство сыграло свою решающую роль в матче с флорештскими футболистами, которых для выхода в малый финал устраивала только победа. Игроки обеих команд старались вести себя на поле очень корректно и даже не вступали в словесную перепалку с главным арбитром Русланом Мунтяном.

Присутствие на трибунах 300 болельщиков, привыкших к победам своей команды, заставило хозяев обрушить в первые минуты настоящий шквал атак на ворота «Маркулешт». Вратарь гостей Думитру Чупринэ дважды выручал ворота после ударов Раду Лазэра и Виталия Букшану, но на 13-й минуте оказался бессилен после грубейшей ошибки обороны у центрального круга. Сергей Рогов сделал неточную передачу своим партнерам. Защитник «Маркулешт» Владимир Кептенарь посчитал, что голкипер первым успеет к мячу за пределами штрафной, и остановился, упустив из вида спринтерский забег Андрея Ерхана. Последнему ничего не стоило обыграть вратаря за пределами штрафной и отправить мяч в пустые ворота.

На 32-й минуте гостям удалось прервать рекордную «сухую» серию Думитру Челядника длиной в 377 минут. Вратарь «Дачии-2 Буюкань» среагировал на удар нападающего бельцкого «Локомотива» Станислава Задорожного, но Константин Василаке на добивании сравнял счет.
Через 3 минуты уже сам Станислав отправил мяч в сетку ворот, однако, судья усмотрел перед этим нарушение правил. Незадолго до свистка на перерыв Алексей Чертан хлестким ударом вновь вывел «Кожушну» вперед.

Гости, зная из прессы об особенностях местного стадиона при заходе солнца, выбрали нужную половину поля еще до начала матча и во втором тайме воспользовались этим «подарком». «Ослепленный» голкипер хозяев оказался не готов к удару головой Александра Лунгу на 65-й минуте.

В концовке встречи Думитру Чупринэ показал свое вратарское мастерство и вышел победителем из дуэли с тремя игроками «Кожушны», а затем чудом снял мяч с ноги Алексея Чертана. Но надо отдать должное гостям, которые проявили незаурядную волю к победе и заслуженно забили необходимый гол на последних минутах, оставив за бортом соревнований USPEE. Отличился вышедший на замену игрок екатеринбургского «Эльмаша» Александр Подвысоцкий, первым успевший к заброшенному в штрафную мячу.

Лучшими игроками в матче стали Михай Мустя и Станислав Задорожный. Второй год подряд «Маркулешты» поборются за бронзовые медали. На этот раз их соперником станет украинская «Володарка».

Буцены-Мерешены – Извораш (Изворы) 2:1
Голы:
Гелага, 9 – 0:1, Богос, 75 – 1:1. Прозоровский, 81 – 2:1.
Буцены-Мерешены: Г.Барбулат, Черней, Е.Баркарь, Белибов, Талмазан, Лобко, В.Ташкэ (Гылкэ. 46), Прозоровский, Богос, Д.Барбакарь, Мерлы (Кожокарь, 30).
Извораш: Ротунду, Гросу (Попович, 46), Лучинский, Влас, А.Чорбэ, П.Чорбэ, Забика, Моисей, Д.Паскару, Демчук, Гелага.
Удаления: Гелага (И), 80, Гылкэ (Б), 80, Лобко (Б), 82.

270 зрителей стали свидетелями футбольного праздника, устроенного игроками на поле стадиона в Мерешенах, в последнем матче группы В. Обе команды потеряли шансы на выход в финальную часть и вели борьбу за третье место в группе.

Первая атака гостей чуть не завершилась взятием ворот. Петру Чорбэ эффектно головой перебросил мяч через вратаря, но угодил в штангу. Еще через минуту на его пас откликнулся Вадим Забикэ, который влетел в пустые ворота сам вместо мяча.

На 9-й минуте все тот же Петру Чорбэ вывел на ударную позицию Виталия Гелага и нападающий бельцкого «Локомотива» легко отправил мяч в сетку ворот.

До перерыва счет мог оказаться разгромным, несмотря на равную игру, но удар Виталия Гелага отразила штанга, а его партнер по бельцкому «Локомотиву» Григорий Демчук трижды попадал в недавно восстановившегося после травмы Георге Барбулата.

После выхода на поле Владимира Кожокару характер игры поменялся кардинальным образом. Уже хозяева стали чаще бывать на половине поля соперников и досаждать дальними ударами Валерию Ротунду, но голкипер невратарской комплекции четко отражал все удары. В матче в Володарке большинство мячей в его ворота украинские нападающие забили на добывании. Хынчештские футболисты такими подарками воспользоваться даже не пытались.

Гости все же смогли распечатать ворота «Извораша». Сначала прорвавшийся в штрафную Виктор Богос ударом в нижний угол сравнял счет в матче, а затем Кристи Прозоровский головой при розыгрыше штрафного вывел хозяев вперед.

Между этими голами случился неприятный эпизод, когда Ион Гылкэ спровоцировал Виталия Гелагу на драку, за что оба были мгновенно удалены с поля.

Лучшими игроками матча признаны Владимир Кожокару и Валерий Ротунду.

Со всеми результатами второго группового этапа можно ознакомиться тут...