21.04, 15:00 Шериф - Дачия Буюкань
21.04, 18:00 Зимбру - Милсами
"Убрали из весны"
02 декабря 2009, среда

Ошибка Станислава Намашко на последних минут практически лишила «Шериф» шансов выйти в европейскую весну, которая после гола Дьеду уже вовсю манила к себе ароматом цветущих каштана и черемухи. Еще бы, ведь в другом матче в группе «Фенербахче» обыграл на выезде «Твенте», а это означало, что в последнем групповом матче тираспольчанам достаточно было бы набрать не меньше очков, чем набрал бы в своем матче «Твенте». Все это благодаря тому, что при равенстве очков с голландцами преимущество было бы именно у молдавского клуба, имеющего лучшую разницу мячей нежели конкурент. Но «Шериф» победу не отстоял. И теперь для выхода из группы подопечным Леонида Кучука надо не только побеждать на выезде турок, но и надеяться, что румыны не проиграют дома голландцам…

Шериф (Молдова) - Стяуа (Румыния) 1:1
Голы
: Дьеду, 83 - 1:0, Тоха, 87 - 1:1.
Шериф: Ст. Намашко, Да Коста, Волков, Тархнишвили, Франcа, Ерохин, Балима, Руамба, Арбэнаш, Родригес, Мамах.
Стяуа: Сапата, Рада, Тэнасе, Шекели, Сурду, Тоха, Николицэ, Бачу, Гиоане, Бикфалви, Станку.
Удаление: П.Марин (С), 92.
Cудья: Томми Шервен (Новегия). Тирасполь, Главная арена спорткомплекса "Шериф". Около 11 000 зрителей.

Твенте (Голландия) - Фенербахче (Турция) 0:1
Голы
: Лугано, 70 - 0:1.

С положением в группе можно ознакомиться в разделе "Лига Европы"

Конечно, обидно очень. Скрасить горечь может лишь тот факт, что «Шериф» забил свой гол после куда более дурацкой ошибки голкипера «Стяуа». А значит потенциально матч мог закончится ничьей 0:0 и расклад был бы тем же.

Наставник гостей Михай Стойкицэ накануне обещал играть в атакующем стиле. Свое обещание он сдержал, но начало игры осталось тираспольчанами. Минут 10 румыны адаптировались и только потом футболисты начали воплощать тренерское обещание в жизнь. «Шериф» тоже не думал отсиживать в обороне, а потому игра смотрелась: динамичная, скоростная, жесткая. Страшно подумать, как ее могли исковеркать своими глупыми свистками молдавские судьи. А вот норвежец Томми Шервен – молодец, давал командам играть, причем иногда даже тогда, когда карточку уже можно было и показать. Впрочем, голевых моментов болельщикам пришлось ждать до самого конца первого тайма. Сперва Волков, оказавшийся на правом фланге, не смог остановить мяч, находясь в одиночестве во владениях Запаты, и тот быстренько мячом завладел. А через минуту уже на другом конце поля Панку ударом головой замыкал навес, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Станислав Намашко в угол прыгал, но уже понимая о бесполезности своего полета в случае попадания мяча в цель. Повезло.

И в начале второго тайма повезло. И опять – сначала одним, затем другим. Балима на скорости уже было входил в штрафную гостей, но вместо удара решил сделать прострел на Волкова. А хитрый Запата уже читал эту передачу и в падении оставил серба не у дел… И тут же атака «Стяуа», да какая! Станислав Намашко как-то неуверенно сыграл у пределов штрафной, и мяч отскочил к едва вышедшему на замену Капетаноса. Тот, не долго думая, перекинул мяч через суетившихся защитников и вратаря, но всеми покинутые ворота спасла перекладина!

Прошло пару минут, и вездесущий Балима вновь врывался по правому флангу. И снова мог бить, и снова решил простреливать – защитники вынесли. Эх Балима, Балима, надо и бить иногда.

В таком ключе проходил весь второй тайм. Счет, между тем, оставался неразмоченным, а это совсем не устраивало «Стяуа», да и «Шерифу» ничья была сродни поражению. Стойкицэ давно уже использовал все свои замены, а вот Леонид Кучук выжидал. Хотя выход на поле Дьеду напрашивался как минимум еще с середины тайма, тем более от Ерохина, как от форварда, толку особого впереди не было. Сенегалец же может обострить игру, недаром защитники из молдавского чемпионата признаются, что он стал едва ли не самым опасным игроком «Шерифа». На 77-й Дьеду все-таки вышел. И уже через 6 минут соорудил гол! Из ничего! Правда помог и вратарь соперника. Нападающий «Шерифа» находился за пределами штрафной площади в окружении трех защитников и уже терял мяч, когда в падении наудачу просто ткнул мяч вперед подальше. Как колумбийский голкипер «Стяуа» пропустил этот мяч под рукой – загадка! Настоящий подарок - «Шериф» при таком счете имеет высокие шансы выйти из группы.

Но проходит несколько минут, и дурацкую ошибку допускает уже Намашко, кстати, единственный молдавский футболист на поле (повод задуматься тем, кто считает выход «Шерифа» в Лигу Европы закономерностью развития молдавского футбола). Он зачем-то вышел на свечу, пущенную румынским игроков в район 11-метровой отметки, где в окружении трех защитников маячил единственный соперник. С трудом дотянувшись до сферы Намашко выбил мяч недалеко и прямо на ногу Тохе. Колумбиец смачно всадил мяч под перекладину ворот и утащил «Шериф» на дно вместе со своей командой.

Впрочем, «Шериф» мог вырвать победу. На 92-й минуте тираспольнам удалась быстрая контратака, на острие которой оказался Дьеду. Он мог отдать вправо или влево, но атака в этом случае захлебнулась бы. И тогда сенегалец поступил как настоящий форвард: взял игру на себя, финтом обошел Петре Марина, которому не оставалось ничего другого, как сбивать нападающего. Красная карточка, показанная румыну, стала слабым утешением.

1:1. «Шериф» сохраняет шансы. Может не такие уж они мизерные? Молдавский чемпион показал себя достойным соперником в Лиге Европы, с которым вынуждена была считаться любая команда. Может быть, нам сыграет на руку то, что «Фенербахче» обеспечил себе выход из группы с первого места, и возможно даст отдохнуть лидерам. Что мы теряем?