Сегодня в Энсхеде состоялся матч 4-го тура группового этапа Лиги Европы.

"Твенте" (Голландия) - "Шериф" (Молдова) 2:1
Голы
: Сьох, 8 - 1:0, Тиоте, 67 (автогол) - 1:1, Стох, 88 - 2:1.
Твенте: Бошкер, Стам, Висгерхоф, Дуглас, Карни, Брама (Акрам, 56), Перес (Тиоте, 46), Янссен (Паркер, 78), Луис, Стох, Нкуфо.
Шериф: Ст.Намашко, Мамах, Тархнившили, Надсон, Родригес, Балима (Дьеду, 65), Руамба, Ерохин, Корнеенков, Суворов (Волков, 72), А.Кучук.
Судья: А.Кульбаков (Беларусь).Энсхеде, стадион «Де Грольш Весте», 20.200 зрителей.

И во втором поединке с лидером чемпионата Нидерландов тираспольский "Шериф" выглядел предпочтительнее, но два точных удара Мирослава Стоха не позволили гостям увезти из Энсхеде хотя бы ничейный результат.

Выиграв две недели назад у "Твенте" в Тирасполе, "Шериф" доказал всем, что не собирается мириться со статусом аутсайдера группы. Более того, в случае успеха и в Энсхеде чемпион Молдовы имел бы неплохие шансы на выход в стадию плей-офф. "Мы приехали сюда, чтобы победить. Мы не любим проигрывать, мы не хотим играть на ничью, а потому будем играть только на победу", - так обозначил цели команды в этой игре тренер тираспольчан Леонид Кучук. Ну а перед хозяевами естественно стояла задача взять реванш за неудачу двухнедельной давности.

Первый тайм прошел в равной борьбе и в довольно невысоком темпе. Но хозяевам удалось открыть счет уже в дебюте встречи. Защитники "Шерифа" очень нерасторопно сыграли при подаче углового, мяч отскочил к Мирославу Стоху и тот точным ударом в дальний угол оставил не у дел Станислава Намашко. Гости очень грамотно построили игру в обороне и форварды "Твенте" почти не получали шансов. Атаки тираспольчан были поопаснее, но выдвинутый на острие атак Алексей Кучук был неточен в завершении.

С первых минут второго тайма тираспольчане стали более активно играть в атаке, но до точных ударов по воротам дело не доходило. И тут то, что не удавалось форвардам "Шерифа" сделал... вышедший во втором тайме на замену полузащитник хозяев Шейк Тиоте. Пытаясь прервать прострел Луиса Антонио Родригеса, он отправил мяч в сетку своих ворот.

Ничейный результат видимо не устраивал обе команды, но ближе к победе по ходу игры были гости. Они владели инициативой, атаковали опаснее, но, как часто бывает в таких случаях, пропустили гол в свои ворота. На 89-ой минуте все тот же Стох, обыграл на фланге Абдул-Гафара Мамаха, сместился в центр и точным ударом метров с двадцати подвел итог в матче. Победа со счетом 2:1 вернула "Твенте" на вторую строчку в таблице и значительно повысила его шансы на выход в плей-офф (uefa.com)

В другом матче в группе Фенербахче (Турция) выиграл у Стяуа (Румыния) - 3:1.