Турнир Развития УЕФА
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
"Шериф" выСТОЯл и ЗАГРЕБ победу в серии пенальти
04 августа 2010, среда

В Загребе на знаменитой арене «Максимир» прошел ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов, в котором встретились чемпион Хорватии местное «Динамо» и чемпион Молдовы «Шериф». Напомним, что неделю назад эти команды в Тирасполе разошлись миром – 1:1.

Динамо (Загреб) – Шериф 1:1 (в серии пенальти - 5:6)
Гол: Волков, 16 - 0:1, Саммир, 56, с/п - 1:1.
Динамо: Лончарич, Месарич (Ибаньес, 46), Адеми (Капельо, 75), Этто, Саммир, Врсалько, Бадель, Слепичка, Бишчан, Куфре, Рукавина (Додо, 90).
Шериф: Стоянов, Волков, Франса, Ерохин, Враньеш, Дьеду (Николич, 71), Фред (Хачатуров, 79), Самарджич, Надсон (Скрипченко, 94), Бранкович, Адамович.
Судья: Эрик Браамхаар. Загреб, стадион "Максимир".

Да, дорогие друзья! После таких матчей либо влюбляешься в футбол, либо укрепляешься в своей любви к футболу, либо уходишь в запой, либо бурчшиь под нос: «Да ну его к чертям, этот футбол, с такими нервами». Однако мы вместо всего этого констатируем (но не сухо, а очень даже празднично!) факт: тираспольский «Шериф» второй год подряд выходит в ЧЕТВЕРТЫЙ РАУНД ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ. «Шериф» второй год подряд доказывает, что является, пожалуй, сильнейшей нероссийской и не украинской командой постсоветского пространства. «Шериф» второй год подряд заставляет нас поверить в то, что и наше футбольное королевство не самое плохенькое и нищее. «Шериф» второй год подряд подтверждает слова великого Пеле, который однажды сказал: «Чудес на свете нет, но в футболе они иногда встречаются!». Вспомните гол Жозе Надсона на третьей добавленной минуте в матче в Праге 5 августа 2009 года. Вспомните сэйвы Владислава Стоянова в матче в Загребе 4 августа 2010 года. Вспомните и порадуйтесь за то, что вы хоть самую малость, но все же причастны к всему этому.

Перед ответным матчем «Шерифа» с загребским «Динамо» скептики давали волю мыслям и словам. И их можно понять. Преимущество было у загребцев. Их ключевой защитник, лидер и капитан Бишчан отбыл дисквалификацию, в то время как ключевой защитник, лидер и капитан соперников Тархнишвили наоборот - дисквалификацию только схлопотал. К тому же, результативная ничья на выезде, которая была у команда Велимира Заеца в запасе, сама по себе – солидная фора. Не будем кривить душой и скажем, что загребцы вполне могли себе решить исход встречи и в овертайме, и даже в основное время. Но какое это имеет значение теперь! В этом году «Шериф» сыграет еще с четырьмя классными европейскими командами. Точка.

«Шериф» перед матчем в столице Хорватии испытывал серьезные кадровые проблемы. Важа Тархнишвили, дебютировавший с «Шерифом» в еврокубках еще в прошлом веке, перебрал «горчичников» и во встрече участия принять не смог. «Шериф» вышел на матч в следующем сочетании защитников: Враньеш – Самарджич – Надсон – Бранкович. В полузащите расположились Фред, Адамович и Дьеду. В атаку были стянуты силы в лице Ерохина, Волкова и Франсы. По сравнению с прошлым матчем – одно изменение, и то – вынужденное. Состав «Динамо» претерпел более глобальные перемены: посредственно сыгравшего в Тирасполе вратаря Бутину заменил Лончарич. Занял свое место в центре обороны Бишчан. На острие атаки появился «хорватский Анри» Рукавина, для которого это был первый международный матч в составе загребцев.

Поединок начался с атак хозяев. Особенно активничал их лидер Саммир, который когда находится в хорошей форме и хорошем настроении, просто неудержим. «Шериф» сдержал не особо настырный натиск соперника и парировал выпады забитым голом! Волков после стеночки Ерохина и Франсы был выведен один на один с Лончаричем. Серб не сплоховал, хладнокровно пробив низом мимо хорвата. «Шериф» повел в счете, обескуражив соперника и получив мощную порцию психологического допинга. Однако хозяева ответили незамедлительно: центральный нападающий Слепичка пробил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом с правой стойкой. До поры до времени желто-черные не подпускали оппонентов к своим воротам, вынуждая тех палить издали. Один только Саммир старался чаще брать игру на себя, но ему особо развернуться не дали. «Шериф» грамотно пресекал потенциально опасные атаки соперника и вперед сломя голову не шел, являясь хозяином положения. Но на 36-й минуте оборона нашей команды все же дала сбой, и Слепичка после заброса со своей половины поля Бишчана с близкого расстояния плотно пробил, но угодил во вратаря. «Шериф» не смутился и создал второй и последний до перерыва опасный момент у ворот хорватов. Бранкович справа подал корнер, и Волков головой пробил мимо. Отметим, что хозяева поля позволяли игрокам «Шерифа» вольготно чувствовать себя на втором этаже.

Незадолго до свистка на четвертьчасовой отдых Слепичка получил перспективную передачу вблизи ворот Стоянова, но не смог нормально обработать мяч. В итоге команды ушли в раздевалки при счете 0:1. И кто там пророчил «Шерифу» фиаско? Тираспольчане пока что собранны, контролируют ситуацию и снова доказывают, что «Динамо» (Загреб) – соперник вполне себе удобоваримый, ничего сверхъестественного не показывающий.

Второй тайм начинается для нас неудачно. Саммир грузит мяч в штрафную со штрафного, Бишчан валится на газон в борьбе с Самарджичем, и голландский рефери указывает на точку. Но пенальти-то нет, это вполне себе игровой эпизод. Однако следует вспомнить о том, что в первой игре в ворота «Шерифа» не был назначен очевидный пенальти за фол Бранковича на Додо. Так что не надо сильно возмущаться!

Пенальти вызвался исполнять Саммир. Бразилец четко пробил под левую штангу и заставил взреветь грозный «Максимир». Стоянов направление полета мяча угадал, но отразить удар не смог. Ничего, его черед еще придет!

Практически тут же в штрафной загребцев падает Волков, но арбитр справедливо оставляет этот эпизод без внимания. В эти минуты инициативой владеет «Динамо», «Шериф» же старается не жаться к своим воротам. Стоянов, в падении кулаком прерывая навес с фланга, сносит Руковину, который в этой встрече так себя и не проявил. Ничего страшного, хорват может продолжать игру. Вышедший на замену робертокарлосообразный Ибаньес со своей могучей левой лупит издали – Стоянов на месте. Бодель, борясь с Враньешем, падает в чужой штрафной. Арбитр свистка не дает. И вот она ухмылка фортуны! Как раз в этом эпизоде пенальти следовало назначить, в отличие от эпизода 13-минутной давности. Что ж, теперь «Шериф» не должен сетовать на неблагосклонность арбитра!

70-я минута. Желто-черные, отдышавшись, пытаются что-то создать у владений Лончарича и преуспевают в этом! Адамович со штрафного подает слева (ну прям как в первом матче, когда забил Ерохин), Самарджич головой бьет в падении. Мимо! А сначала показалось, что мяч летит в ворота. Показалось, что мяч летит в ворота и после эффектного парашюта Бранковича спустя некоторое время. Ан нет, мяч разминулся с целью. И в эту минуту стало понятно, что овертайма не избежать. Хотя «Динамо» с этим несогласно. Бойкий Саммир падает в чужой штрафной, напрашиваясь на пенальти. Все было чисто. А незадолго до свистка в штрафную Стоянова следует заброс. Этто с убойной позиции уже приготовился забивать, но ему в ноги кинулся болгарский вратарь и ликвидировал угрозу. Милости просим в дополнительное время!

Команды уже провели пять замен на двоих. Джимми Франса воротам соперников не угрожает, зато соперники его нещадно бьют по ногам. До серии пенальти Джимми доиграл героическими усилиями, а вот его соотечественника Надсона, который на днях стал отцом, одолела судорога. Пришлось Андрею Сосницкому поменять его на необстрелянного Скрипченко. «Шериф» продолжает сражаться в отсутствии основных центральных защитников – Важи и Жозе. Команда отходит назад, борется из последних сил, откровенно играет на отбой. Часть игроков уже с трудом передвигаются по полю. Ерохин, Адамович и Волков в этот вечер отбегали по 15 (пятнадцать) километров каждый. Наступают горячие минуты, когда казалось, что все кончено. Оказалось, что просто казалось. Владислав Стоянов действует вдохновенно, без тени страха и сомнения в глазах.

100-я минута. Стоянов спасает свои ворота после удара Саммира.
116-я минута. Стоянов в падении ликвидирует опасный прострел.
117-я минута. Ибаньес бьет мощно, но в створ не попадает.
118-я минута. Стоянов с трудом парирует дальний удар, Саммир играет на добивании, но в ворота не попадает, а тем временем, арбитры фиксируют офсайд.
119-я минута. Франса от бессилия падает на газон. В игру он возвращается, но сильно хромает. Героический Джимми все же дотягивает до финального свистка, а в послематчевой серии пенальти даже умудряется забить.

Итак, серия одиннадцатиметровых. Нервным просьба покинуть цирк! Матч получился меганапряженным и без послематчевых пенальти. А уж с ними – и вовсе настоящий триллер!
1:0 – Бишчан, знающий, что такое побеждать в серии пенальти в финале Лиги Чемпионов, не промахивается. Стоянов падает вправо, мяч летит влево.
1:1 – Самарджич также точен, посылая мяч верхом.
1:1 – Стоянов делает то, что ему не удалось сделать на 55-й минуте – парирует удар Саммира. Бразилец пробил по центру низом.
1:1 – Стоянов, помня о подвигах своих коллег Чилаверта, Рожерио Сени и Бутта, сам наносит удар с точки. Зря! Его хорватский оппонент падает вправои удар парирует.
1:1 – Владислав не отчаивается и отражает удар Баделя! Саммир чуть раньше пробил аналогично.
1:1 – Часто бьющий пенальти в «Шерифе» Волков посылает мяч в небеса! Этот удар – копия удара Роберто Баджо в финале чемпионата мира 1994 года.
2:1 – Опытный Куфре точен. Мяч после выстрела аргентинца стукнулся о перекладину и пересек линию ворот.
2:2 – Хромой Франса разбрасывает вратаря и мяч по разным углам.
3:2 – Ибаньес своим ударом едва не рвет сетку на воротах.
3:3 – Адамович не позволяет «Динамо» выйти в лидеры, пробив по центру ворот после длинного разбега.
4:3 – Этто забивает.
4:4 – Враньеш делает то же самое.
5:4 – Калельо бьет без промаха.
5:5 – Николич отвечает той же монетой. Вот это интрига!
5:5 – Стоянов парирует удар Врсалько! Третий сэйв болгарина!
5:5 – Бранкович не смог переиграть Лончарича. У вас есть валидол? Тогда мы идем к вам!
5:5 – Вышедший на замену быстроногий нигериец Додо что есть мочи лупит в штангу.
6:5 – Говорите, в "Шерифе" нет местных игроков? 18-летний уроженец славного города Бендеры Артем Хачатуров бьет без промаха. «Шериф» выходит в четвертый раунд!!!

Вот такие вот страсти, такие вот эмоции! Смотреть этот горячий матч в 30-градусную жару – занятие не из приятных. Наверное, так чувствуют себя грешники, которых жарят в аду на сковородах. Но есть одно но! Грешников изжарят, а мы останемся. Останемся смотреть Лигу Чемпионов. «Шериф» преподнес шикарный подарок к столетию молдавского футбола. И мы ему за это благодарны! Большой клубный футбол никуда из Тирасполя не уходит! Show must go on!