207
��������...
"Шериф" разгромлен в Загребе и покидает Лигу Чемпионов
08 августа 2012, среда

Тираспольский \"Шериф\" провел ответный матч третьего раунда Лиги Чемпионов и встретился в столице Хорватии Загребе с местным \"Динамо\".

Динамо (Загреб) - Шериф 4:0 (по сумме двух матчей - 5:0)
Голы: Вида, 17 - 1:0, Бечирай, 34 - 2:0, Чоп, 77 - 3:0, Ибаньес, 87 - 4:0.
Динамо: Келава, Шимунич, Адеми, Леко, Тонел, Бадель, Пиварич, Алиспахич (Пеко, 62), Бечирай (Чоп, 76), Вида, Рукавина (Ибаньес, 85).
Шериф: Стоянов, Жоао Перейра (Пайович, 37), Оникэ, Георгиев, Пешич, Марьянович (Иванов, 66), Метуа, Апатич, Самарджич, Станоевич, Луваннор (Балима, 46).
Судья: Леонтиос Тратту (Кипр). Загреб, стадион \"Максимир\". Около 15000 зрителей.

«Максимир» - один из самых буйных стадионов, на которых «Шерифу» когда-либо доводилось играть. Но хорватские болельщики не смутили чемпионов Молдовы, и те уже в дебюте встречи провели несколько атак. Две из них завершались дальним ударом Оникэ и навесом Луваннора. Келава угрозу отводил.

«Шериф» старался играть быстро, прессинговать, в то время как «Динамо» сделало акцент на контроль мяча. На 13-й минуте в штрафную Стоянова последовал опасный навес, но Бечирай до мяча не достал.

В первой игре загребцы действиями в атаке не впечталили. Дома они не могли рассчиытвать на одного из ключевых игроков – Саммира, дважды забившего «Шерифу» в 2010 году. По данным хорватских СМИ, Саммир вместе с одноклубником Покривичем загуляли незадолго до матча с «Шерифом» и были наказаны.

В Тирасполе «Динамо» забило нелогичный гол, в Загребе – и вовсе курьезный. Розыгрыш штрафного, удар, рикошет, и Стоянов ловит мяч словно мыло в бане. Тот проскальзывает у вратаря между рук и ног, попадает к Виде, который спокойно поражает пустые ворота.

В течение следующих пяти минут «Динамо» могло забить еще дважды, но мяч после удара головой Бечирая вынесли почти с линии ворот, а выход один на один все того же Бечирая ликвидировал Стоянов.

Пропустив, «Шериф» не стал отсиживаться в своей штрафной. Команда атаковала, подавала корнеры, но безрезультатно. «Динамо» же по-хозяйски прибрало инициативу к своим рукам. После столкновения Луваннора и Виды арбитр вполне мог указать на точку, но не стал этого делать. Однаок «Динамо» и без того воплотило в гол территориальное преимущество. Бечирай принял мяч на грани офсайда, с Жоао Перейрой на плечах вошел в штрафную, оттер его и пробил мимо голкипера. В этом эпизоде португалец получил повреждение и вскоре был заменен.

Очередная подача в штрафную «Шерифа», Самарджич жестко встречает Виду, и тот оказывается на газоне. Снова имеется формальный повод для пенальти, но кипрский судья добивать гостей не намерен.

На последней минуте тайма «Шериф» мог отыграть один гол. Пешич навешивает из пределов штрафной, Станоевич бьет головой в покинутые Келавой ворота и не попадает. Это был первый и последний голевой момент «Шерифа» за весь матч.

Во втором тайме «Шерифу» предстояло забивать трижды, но не было понятно, за счет чего он может это сделать. Хорваты играли компактно, а игроки атаки шерифовцев бегали вхолостую. Оставались надежды на стандарты и дальние удары. Выстрел Станоевича был очень неплох, правда, мяч разминулся с правым нижним углом. Перед этим Бечирай мог сделать счет крупным, но из центра штрафной пробил по воробьям.

Время шло, надежды «Шерифа» таяли. Появившийся после перерыва Балима оживить игру не смог. Пешич, регулярно смещавшийся на левый фланг, старался, но бывшие соотечественники с ним уверенно справлялись.

Во втором тайме загребская публика стала дебоширить: зажгла файеры, некоторые из которых полетели на поле. Встречу прерывали трижды, а порядок на трибунах прибежал наводить местный ОМОН. Учитывая, что после 2-го раунда Лиги Чемпионов «Максимир» в черном списке УЕФА, теперь стадион наверняка будет обходиться на нескольких еврокубковых матчах без болельщиков.

Паузы «Шерифу» на пользу не пошли. Тираспольчане доигрались до неприличного по счету поражения. После флангового навеса Метуа бездарно обработал мяч, и за минуту до этого вышедший на замену Чоп с линии вратарской расстрелял ворота Стоянова. Спустя девять минут с того же расстояния забил Ибаньес, который также вышел на замену. 4:0. Последний раз \"Шериф\" пропускал столько за один матч 11 лет назад от \"Андерлехта\".

Выхода в следующий раунд Лиги Чемпионов «Шериф» не заслужил. В столице Хорватии наша команда за 90 минут сподобилась на один опасный момент и на один удар в створ. Однако и «Динамо» оказалось чертовски везучим: в противостоянии с «Лудогорцем» оно забило решающий мяч на 6-й добавленной минуте, в Тирасполе явно отскочило, увезя победу, в ответной игре с «Шерифом» получило солидное преимущество после нелепого гола имени Стоянова. Плюс ко всему болельщики загребцев на домашних встречах ведут себя безобразно и навлекают на команду гнев УЕФА. Но при всем при этом «Динамо» в Лиге Чемпионов играет результативно, выходит в четвертый раунд турнира и обеспечивает себе еврокубковую осень.

Впрочем, и «Шерифу» отчаиваться не стоит. Команда покинула Лигу Чемпионов, но сыграет в четвертом раунде Лиги Европы. Надеемся, тщательно проведя работу над загребскими ошибками.