31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
"Шериф" - Шевченко 2:0
30 сентября 2010, четверг

"Шериф" успешно играет с командами, именуемыми "Динамо". Об этом теперь знают все, однако перед вчерашним матчем мысли о победе тираспольчан над культовым клубом из Украины постыдно отгонялись. Реальность оказалась несколько шокирующей и от этого еще более приятной: наша команда "грохнула" киевское "Динамо". Этот результат войдет в историю нашего футбола, ибо еще никогда наша команда не обыгрывала в еврокубках соперника такого калибра.

Шериф (Молдова) - Динамо Киев (Украина) 2:0
Голы
: Ерохин, 8 - 1:0, Франса, 37 (с/п) - 2:0.
Шериф: Стоянов, Волков, Тархнишвили, Франса (Гаурач, 62), Ерохин, Балима, Враньеш, Руамба, Дьеду (Бранкович, 46), Надсон, Адамович (Самарджич, 78).
Динамо: Бойко, Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко, Милевский, Гусев, Еремнко, Эль Каддури (Попов, 46), Хачериди, Нинкович (Гармаш, 71), Юссуф.
Cудья: Иржи Ех (Польша). Тирасполь, Главная арена спорткомплекса "Шериф". Около 13 000 зрителей.

Тренер киевлян Валерий Газзаев изрядно удивил со стартовым составом. Центральный полузащитник Еременко занял позицию правого защитника, универсала Юссуфа отправили в центр обороны, а давно толком не игравшего Эль Каддури – на левый фланг зашиты. Игра киевлян в основном строилась через трио Гусев – Шевченко – Милевский, причем шевченко действовал больше из глубины, регулярно смещаясь на левый край. К слову, Гусев и Шевченко были единственными игроками «Динамо» в этом матче, рубившимися не на страх, а на совесть и искренне переживавшими за исход матча. В то время как из партнеров происходящее на поле, судя по всему, не очень то и заботило. Знаете, иногда отчетливо складывалось впечатление, что игроки «Динамо» откровенно «плавят» Газзаева, причем бесхитростно и прямолинейно. Хотя дурацкие ошибки вратаря Бойко и защитника Хачериди, приведшие к голам в этом матче – возможно и есть та самая хитрость.

Стартовый состав «Шерифа» предугадать было проще, особенно зная про отсутствие бразильского опорника Фреда. Правда, можно было предположить что с первых минут выйдет Эдгар гаурач. Однако прибалтийский нападающий, оформивший хет-трик в последнем матче чемпионата Молдовы, появился на поле по истечении часа игры.

Для «Шерифа» поединок с «Динамо» начался, как и поединок с АЗ в первом туре, только с точностью до наоборот. Номинально четвертый голкипер «Динамо» Денис Бойко, о посредственном уровне которого мы предупреждали накануне игры, допустил чудовищную ошибку. Получив пас от Хачериди, Денис выбил мяч в стоящего перед ним метрах в семи Ерохина. Снаряд угодил то ли в спину, то ли в таз нашему игроку, после чего залетел в ворота.

«Динамо» и бровью не повело. Пропустив, киевляне активизировались и завладели игровой инициативой. Опасный момент у ворот хозяев случился минут через десять. Неувядающий Шевченко пальнул с левой практически с линии штрафной, Стоянов мяч парировал, а затем сумел прервать прострел Ярмоленко. Юссуф и Вукоевич были готовы замыкать левую штангу, но мяч до них не добрался. Прошло совсем немного времени, и уже Милевский выдал роскошную разрезающую передачу на Ярмоленко, но тот доказал, что его не зря сравнивают с носатым героем сказки Алексея Толстого, не сумев укротить мяч. При этом своевременным отказался подкат Огнена Враньеша.
Игровой отрезок с 15 до 30 минуты был единственным в матче, когда киевляне полностью переигрывали соперника и имели несколько возможностей сравнять счет. Гусев после флангового навеса и скидки Милевского подсекает мяч на выбежавшим ему навстречу Стояновым. Мяч. Слегка коснувшись руки болгарского вратаря, казалось, уже залетает в ворота, но Надсон выносит его головой почти что с ленточки.

«Шериф» отодвигает игру от своих ворот и создает потенциально голевой момент у чужих. Адамович со штрафного грузит мяч в штрафную, Волков в падении бьет головой, и мяч, провожаемый взглядом Бойко, пролетает рядом с левой стойкой. «Динамо» отвечает на это атакой, которую завершает Ярмоленко. Мяч после его удара головой из района линии вратарской в створ не попадает.

И тут «Шериф» забивает второй мяч. После подачи углового Хачериди нагло играет рукой под носом у Ерохина. Арбитр назначает очевидный пенальти и награждает провинившегося «горчичником». Франса с точки точен . 2:0 в первом тайме против «Динамо» (Киев) – это уже серьезно.

Киевляне до перерыва находились в некотором оцепенении (правда, Гусев, вышел один на один со Стояновым и пробил прямо в него, но арбитр зафиксировал офсайд). Во время четвертьчасового отдыха Газзаев несколько подкорректировал состав. Причем, заменил не «налажавшего» Хачериди, а довольно сносно отыгравшего Эль Каддури.

Второй тайм бело-голубые начали активно, Милевский протиснулся сквозь редут «Шериф», пропихнул мяч вперед, а Стоянов сыграл самоотверженно, выбив его из под ноги Шевченко. Затем мяч вполне возможно коснулся руки лежащего на газоне Тархнишвили, но пенальти здесь назначать вряд ли стоило. А вот следующий опасный момент у ворот «Шерифа» был куда более спорным. Вукоевич удачно сыграл на добивании и переправил мяч в ворота Стоянова, но польская бригада рефери усмотрела офсайд. Однозначную оценку эпизода дать довольно сложно даже после просмотра видеоповтора.

Украинская команда начала резво атаковать и регулярно оголять тылы. Однако в атаке они были какими-то безвольными, при этом едва не попались на контратаке. После обрезки мяча Шевченко вышедший на замену Гаурач отправился на рандеву с Бойко, был настигнут Шевченко (!) и, упустив возможность сместиться влево, пробил с линии штрафной. Мимо.

Болельщики «Динамо», справедливо решив, что их команде в этот вечер ничего не светит, сами решили зажечь как в прямом так и в переносном смысле. Фанаты зажгли пять-шесть файеров, некоторые из которых полетели на поле. Там же оказался и один из молодчиков в футболке «Динамо». Парень некоторое время побегал по газону, отсалютовал трибунам, после чего прокатился животом по траве и был настигнут бдительными милиционерами. Из телетрансляции этот эпизод стыдливо исчез. На секторе приезжих в это время возникла потасовка с участием ОМОНа, но крови и махания дубинками не было.

Венцом матча стали два удара Шевченко со штрафного с убойной позиции. В первом случае мяч прошел над перекладиной, во втором - над штангой. «Шериф» мог сделать счет 3:0, но Бойко своей татуированной рукой в броске отразил мяч, метко пущенный Бранковичем с дальней дистанции.

Ко второму тайму было добавлено четыре минуты, которые ничего интересного себя не вместили. После финального свистка Газзаев, весь матч просидевший на скамейке запасных. поспешил скрыться в подтрибунный туннель, игроки "Шерифа" устроили мини-карнавал прямо на поле, а Шевченко, к слову, единственный из киевлян, отправился к сектору со своими болельщиками. Андрей некоторое время молча постоял, слушая выкрики с трибуны, трогательно коснулся эмблемы "Динамо" на своей футболке и понуро побрел в раздевалку. Так уходили кумиры...

В Украине сплошь и рядом разговоры, что нынешнее "Динамо" позорит славное имя клуба, что Газзаев довел команду до ручки, что Шевченко уже дряхлый и не способен в одиночку тащить коллектив. но нам до до этого нет никакого дела! Факт остается фактом: "Шериф" по делу переиграл команду "Динамо". и пусть она находится в глубоком кризисе, пусть она раздирается внутренними противоречиями, пусть оба гола в этой игре были забиты после дурацких ляпов... Но все-таки повторимся, что команда эта называется "Динамо" (Киев), что стоят за ней миллионы болельщиков и миллионы долларов, и что она была и остается флагманом постсоветского футбола.

P.S. А заголовку не удивляйтесь. Мы говорим Шевченко - подразумеваем "Динамо". Мы говорим "Динамо" - подразумеваем шевченко. В настоящий момент это действительно так. Игрок символизирует команду и команда символизирует игрока.

В другом матче группы зафиксирован следующий результат:

БАТЭ - АЗ 4:1
Голы: Родионов, 5 - 1:0, Концевой, 49 - 2:0, Брессан, 77 (с/п) - 3:0, Олехнович, 83 - 4:0, Сигторссон, 89 - 4:1.