31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
"Дачия" одержала победу над венским "Рапидом"
28 января 2011, пятница

В пятом контрольном поединке на турецком сборе кишиневской \"Дачии\" удалось одержать победу над пятой командой австрийской Бундеслиги - венским \"Рапидом\". Несмотря на непрекращающийся дождь, игра выдалась интересной, в меру жесткой, а также насыщенной спортивной борьбой и голевыми моментами.

\"Дачия\" продемонстрировала более целостную игру, чем в поединках с \"Жемчужиной\" и \"Ридом\" и по делу победила. Примечательно, что на этом сборе \"Рапид\" обыграл московский \"Спартак\" и бухарестское \"Динамо\".

Дачия - Рапид (Австрия) 3:1
Голы: Катцер, 3 - 1:0, Г.Орбу, 50 (с/п) - 1:1, Сакей, 55 - 2:1, Молла, 57 - 3:1.
Дачия: Мошняга, Илеску, Гамезардашвили, Грошев (Караулан, 89), Димовски (Ломидзе, 82), Г.Орбу (Прядкин, 77), Михалев (Картоев, 85), Драговозов (Бурсук, 65), А.Кожокарь (Коргалидзе, 67), Нечаев (Молла, 19), Сакей (Гучашвили, 83).
Рапид: Хедль (Пайер, 46), Кайхан, Соннлейтер (Эдер, 46), Сома, Катцер (Патокка, 70), Саурер (Дразан, 46), Куловиц (Хинум, 59), Пехливан (Шимпелсбергер, 46), Кавлак (Хофман, 46), Веннегор оф Хесселинк (Гартлер, 59), Салихи (Нухиу, 77).

Не успел прозвучать стартовый свисток, как на табло стадиона засветилась \"единичка\" в графе забитых мячей \"Рапида\" - быстрый гол удался австрийским футболистам. Вратарь \"даков\" Мошняга дважды отразил удар соперников, но Маркус Катцер в итоге оказался самым расторопным на добивании. Отметим, что в составе венской команды большую часть матча провел известный голландец Ян Веннегоор оф Хесселинк, но ничем интересным ни он, ни экс-игрок \"Баварии\" Штеффен Хоффман не запомнились.

До перерыва на поле шла равная игра, но \"Дачия\" была куда более активной в атаке. Правда, забить ей не удалось, хотя моменты она имела. Зато сразу же после перерыва кишиневцы буквально взорвались и в течение 8 минут забили трижды.

На 49-й минуте за фол на Михалеве «даки» получили право на пенальти, и Геннадий Орбу уверенно реализовал 11-метровый, разбросав вратаря и мяч по разным углам. А спустя пять минут Эрик Сакей вывел команду вперед. На 57-й минуте в сетку ворот \"Рапида\" влетел и третий гол - после быстрой контратаки отличился Олег Молла.

Под конец встречи больше атаковал «Рапид», но слаженная игра \"Дачии\" не позволила австрийцам отыграть еще хотя бы один мяч. \"Рапид\" выглядел слабее, чем другой австрийский клуб - \"Рид\", который позавчера обыграл \"Дачию\".

Во втором тайме на поле было много борьбы и стыков, что не всегда характерно для контрольного матча. По своему накалу и зрелищности это был самый интересный поединок с участием представителей Молдовы на сборе в Турции.

Портал Moldfootball.com провел прямую трансляцию поединка. Встречу комментировали Дмитрий Анточану и Максим Кирьязов.