31.03, 16:00 Петрокуб - Дачия Буюкань
31.03, 18:00 Милсами - Шериф
"Дачия" cтала вторым в истории обладателем Суперкубка Молдовы
08 июля 2011, пятница

К поединкам за Суперкубок в мировом футболе отношение двоякое. Для кого-то это серьезный официальный матч за трофей, но для многих – всего лишь выставочная игра, находящаяся в рамках подготовки к следующему сезону. А как отнеслись к матчу за Суперкубок Молдовы его участники – судите сами.

Искра-Сталь - Дачия 0:1
Гол
: Павлов, 12 - 0:1.
Искра-Сталь: А.Чеботарь, Гафина (Новиков, 57), Коурома, Закон (Чеботарев, 61), Порфиряну, Городецкий, Вишняков (Пономар, 36), Шугладзе (Рудак, 46), Лещук, Сучу, Узбек.
Дачия: Мошняга, Атанацкович, Илеску, Д.Попович, Павлов (Нечаев, 76), Г.Орбу, Аломерович (Михалев, 68), Грошев, Молла, Бурсук, Кркотич (А.Кожокарь, 73).
Судья: Г.Сиденко (Бельцы). Тирасполь, Малая арена спорткомплекса «Шериф». Около 1 500 зрителей.

Игры за Суперкубок в Молдове начали проводиться восемь лет назад. Монополию на завоевание этого трофея, судя по результатам, получил бессменный чемпион страны нулевых годов «Шериф». Тираспольчане выиграли все встречи с общим счетом 8:0, и в трех из четырех этих игр за победу «Шерифу» приносили латиноамериканские легионеры - Фариас, Бланко и Тиаго. Лишь в 2005 году, когда «Шериф» разгромил «Нистру» 4:0, Александр Епуряну вписал свое имя в историю Суперкубка как первый и пока единственный молдавский игрок, забивавший в матчах за этот трофей.

Но времена меняются. В этом году «Шериф» не смог победить ни в чемпионате, ни в Кубке, а в матче за Суперкубок встретились команды, которые в этом году впервые победили во внутренних турнирах – «Искра-Сталь» и «Дачия». На предматчевой пресс-конференции представители рыбничан и кишиневцев заверяли, что победа в этой игре им крайне важна. Однако как обстоит дело в действительности – остается только догадываться. Уже на следующей неделе «Дачия» дебютирует в Лиге Чемпионов с выездного поединка с чемпионом Грузии «Зестафони», а «Искре-Сталь» предстоит домашняя игра с крепким хорватским «Вараждином» в рамках Лиги Европы. Составы обеих команд в межсезонье существенно обновились, и, вполне возможно, что матч за Суперкубок рассматривался как сверхответственный спарринг, в котором можно опробовать игровые связи и проверить в деле новичков.

\"\"
Фото Б.Харченко
А этих самых новичков было немало. В средней линии «Искры-Сталь» расположились известный по выступлениям за «Олимпию» Томас Коурома, а также Сергей Закон, последним клубом которого было бендерское «Динамо». Примечательно, что рыбницкая команда заявила на матч всего одного нападающего. Александр Попович находится на просмотре за рубежом. Зато вернулся в стан «сталеваров» из «Севастополя» его тезка Сучу, который в сегодняшнем матче и занял место на острие атаки.

Но если Коурома и Закон футбольной общественности Молдовы знакомы хорошо, то в стартовом составе «Дачии» появился ряд игроков, имена которых мало что скажут простому болельщику. Балканцы Атанацкович, Аломерович и Кркотич, а также россиянин Павлов сегодня провели дебютный матч за «даков» и сразу записали в свой актив победу в состоящем из одной игры соревнования.

Самым активным игроком в стартовые 15 минут матча был капитан «Дачии» Геннадий Орбу, который сегодня отмечал день рождения. Именно он создал три опасных момента у ворот Чеботаря, один из которых завершился голом. На 8-й минуте Геннадий отважился на удар с дальней дистанции, и вратарь рыбничан зафиксировал мяч. На 12-й минуте Орбу ворвался в штрафную и нанес плотный удар с 11 метров. Чеботарь отбил мяч перед собой, и тут как тут оказался Павлов – 0:1. При этом не лучшим образом выглядели защитники номинальных хозяев, которые дважды позволяли без помех наносить удары игрокам линии атаки противника.

«Искра-Сталь» только начала с центра поля, как «Дачия», перехватив мяч, в очередной раз приблизилась к ее штрафной. Орбу снова пробил издали, и мяч прошел рядом с правой «девяткой».

Рыбничане ответили на 14-й минуте. Вишняков подал с правого края во вратарскую, Илеску головой махнул мимо мяча, и Закону не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы замкнуть этот навес. Это был один из двух опасных моментов у ворот Мошняги в первом тайме.

\"\"
А вот «Дачия» атаковала куда чаще. Уже на 19-й минуте она могла провести второй мяч. Слева последовала подача на Кемаля Аломеровича, который находился абсолютно свободным в чужой штрафной. Македонец нанес удар с лета, и мяч пролетел над перекладиной.

Игра и без того шла в невысоком темпе, а после 20-й минуты и вовсе успокоилась. Оживил ее все тот же Орбу. На 36-й минуте он пробил в створ ворот со штрафного, но Чеботарь был на месте. Спустя четыре минуты лидер \"Дачии\" обвел троих соперников и из пределов штрафной выполнил подачу, но кто-то из защитников «сталеваров» в падении головой вынес мяч. В оставшееся до перерыва время Орбу имел еще три возможности забить, но судьба явно не хотела баловать Геннадия в его день рождения подарком в виде забитого гола.

«Искра-Сталь» в концовке тайма в основном оборонялась, зато сподобилась на один потенциально голевой момент. Сучу напомнил о своем существовании плотным ударом с дальней дистанции. Мяч задел Атанацковича и прошел рядом с правой штангой.

В перерыве тренерский тандем «Искры» произвел две замены, а в состав «Дачии» коррективов внесено не было. В первой половине второго тайма игра была не слишком насыщенной. Чаще атаковала «Дачия», регулярно используя Орбу, но из реальных угроз воротам Чеботаря следует отметить лишь эпизод с навесом Орбу с углового на Павлова. Россиянин головой до мяча не дотянулся.

Зато «Искра» на 64-й минуте растормошила заскучавших немногочисленных зрителей. Сучу с тринадцати метров эффектно пробил в падении, и мяч совсем чуть-чуть разминулся с левой штангой. Затем Сучу бил примерно из угла вратарской, но удар получился слабым, и Мошняга мяч забрал.

«Дачия» ответила на это неточным ударом Нечаева головой после стандарта и опасным прострелом справа Михалева. А снять все вопросы относительно исхода матча мог все тот же Орбу, но он после навеса Михалева толком не смог пробить с линии вратарской.

«Искра-Сталь» в оставшееся время создала два полумомента. Рудак бил со стандарта примерно с 40 метров, а Пономар с в игровом эпизоде с линии штрафной, но эти удары были неточны.

\"\"
Итог – 0:1. «Искра-Сталь» в преддверии Лиги Европы оставила о себе скомканное впечатление. Периодические ошибки в обороне и слабые действия в атаке имели место на протяжении большей части игры. «Дачия» выглядела более целостно и мастеровито, хотя и ее игра была далека от идеала. Зато у «Дачии» есть несомненное преимущество перед «Искрой» - длинная скамейка.

Матч за Суперкубок не дал однозначного ответа о степени готовности команд к еврокубкам. К тому же особого рвения и желания завоевать Суперкубок команды не продемонстрировали. Но «Дачия» все же больше стремилась победить, и в итоге заслуженно завоевала свой второй в истории трофей.

И напоследок о судействе. О вернувшемся к судейской практике Геннадие Сиденко перед этой игрой было много разговоров и споров. Но в итоге Сиденко отработал квалифицированно и не допустил ни одной существенной ошибки. Так что со стороны команд претензий к его работе быть не должно.