25.04, 11:00 Сев. Македония U16 - Молдова U16
28.04, 13:00 Армения U16 - Молдова U16
1/2 Кубка Молдовы, первые матчи
07 апреля 2007, суббота

Зимбру - Шериф 2:1{nl}Голы: Петросян, 28 - 1:0, Балима, 65 - 1:1, Жданов, 69 - 2:1.{nl}Зимбру: Каланча, Армаш, Ломидзе, Француз (Бэлаша, 87), Жданов (Левандовский, 82), Петросян (Никулин, 64), Цыгырлаш (С. Кирилов, 91), Кожокарь, Добре, К.Ковальчук, Савинов.{nl}Шериф: С.Пащенко, Гнану, Гуменюк (Надсон, 70), Уоллас, Корнеенков, Балима, Арбэнаш (С. Намашко, 85), Тиаго, Булгару, Mамах, Алексеев (Кучук, 52).{nl}card_yellow.gif Предупреждения: Француз (З), 22, Жданов (З), 27, Гуменюк (Ш), 36, Никулин (З), 66, Каланча (З), 91.{nl}Судья: Либор Коварик (Чехия). Кишинев, стадион ФК "Зимбру", 3.000 зрителей.{nl}{nl}Для "Зимбру" Кубок Молдовы - единственный трофей, который может хоть немного скрасить очередной сезон без чемпионства. Поэтому смело можно утверждать, что полуфинальная дуэль с "Шерифом" является ключевой в этом сезоне.{nl}Три встречи в нынешнем чемпионате между «Зимбру» и «Шерифом» завершились нулевой ничьей, четвертая – победой тираспольчан в Кишиневе 2:1. Но кубковые поединки всегда стоят особняком и, как заметили на послематчевой пресс-конференции тренеры команд Иван Табанов и Леонид Кучук, к этой встрече соперники подходили с особым настроем. В первую очередь это, конечно, касается «Зубров», которые жаждали реабилитироваться за обидное поражение месячной давности, а также сделать хороший задел перед ответной игрой. Пожалуй, этот настрой, игра «через не могу» и стали главной составляющей победы «Зимбру» над «Шерифом», который потерпел первое поражение в нынешнем сезоне во внутренних турнирах. {nl}{nl}Мини-дуэль Цыгырлаш-Булгару {nl}{nl}По сравнению с матчем месячной давности в стартовом составе «Зубров» произошло четыре изменения. Алексей Савинов и Лучиан Добре заменили в обороне Мануэла Амарандей и Горана Раднича, Даниэл Бэлаша уступил место в середине поля Кириллу Ковальчуку, а вместо форварда Александра Никулина вышел полузащитник Игорь Цыгырлаш. В заявке на тот матч они не значились. Савинов и Цыгырлаш подписали контракты как раз после той игры, чуть позже ряды новичков пополнил Ковальчук, а Добре был возвращен перед матчем с «Тирасполем». У «Шерифа» вместо не восстановившегося после травмы капитана Важи Тархнишвили в обороне вышел новичок Семен Булгару, а хавбеку Сергею Намашко был предпочтен форвард Бенжамин Балима. {nl}Однако главное внимание среди новых лиц, пожалуй, было приковано к Цыгырлашу и Булгару. Оба выступали как за «Зимбру», так и за «Шериф». Цыгырлаш, принадлежащий украинскому «Харькову», выступает на правах аренды за «Зимбру», а до этого играл за «Шериф». Булгару, еще в прошлом году выходивший на поле в составе «Зубров», недавно подписал долгосрочный контракт с «Шерифом». Забегая вперед, отметим, что Цыгырлаш был одним из лучших игроков и был заменен под овации болельщиков. Булгару же пришлось непросто, как и всей защите гостей. {nl}{nl}Спаситель Каланча {nl}{nl}Героем первых минут поединка стал вратарь «Зубров» Николай Каланча. Он отразил опасные удары форварда гостей Сергея Алексеева, который дважды бил из выгоднейшей позиции, находясь почти по центру ворот. На 5-й минуте вратарь взял мяч «намертво», а во втором эпизоде, на 11-й минуте, отбил его на угловой. Два тревожных звонка нисколько не остудили наступательный пыл хозяев. Первый по-настоящему опасный момент у противоположных ворот был создан на 19-й минуте. Жданов головой переправил мяч в дальний угол после передачи Лучиана Добри, но Сергей Пащенко в красивом прыжке отвел угрозу. На 27-й минуте у российского форварда назревала еще одна возможность выйти на ударную позицию. Однако в борьбе с соперниками в штрафной он оказался на газоне. В достаточно спорном эпизоде судья посчитал, что игрок упал по собственной инициативе и показал ему желтую карточку. {nl}{nl}Петросян вновь забил «Шерифу»{nl}{nl}Счет, как и в последнем матче между соперниками, открыл Петросян. Если тогда армянин забил, как говорится, «трудовой» мяч, оказавшись расторопнее всех в сутолоке у ворот, то на этот раз гол получился на загляденье. Петросян с разворота пробил в дальний угол по мячу, попавшего к нему после навеса Андрея Кожокару и воздушной борьбы Игоря Армаша с соперниками у подступов к штрафной. {nl}{nl}Предыдущий сценарий не повторился {nl}{nl}На 52-й минуте, желая переломить ход поединка, наставник «Шерифа» Леонид Кучук выпустил на замену своего сына Алексея. В матче месячной давности нападающий молодежной сборной Белорусии едва ли не первым своим касанием сравнял счет, забив гол, который оказался переломным. Но на сей раз отличился игрок уже находивший на поле – Бенжамин Балима, замкнувший фланговый прострел Фернанду Уолласа. Однако сценарий предыдущей встречи не повторился. Во-первых, подопечные Ивана Табанова довольно быстро забили второй гол, а, во-вторых, также уверенно контролировали ход игры. И второй гол «Зубров» получился на загляденье. После многоходовой комбинации Максим Француз отдал пас Игорю Цыгырлашу, который в одно касание доставил мяч в штрафную, где Жданов сходу поразил ворота. Леонид Кучук решил бросить в бой новые силы, но эффекта это не принесло. {nl}{nl}Леонид КУЧУК, главный тренер «Шерифа»:{nl}- Кубковые матчи не имеют ничего общего с играми чемпионата. Первая встреча дала минимальное преимущество сопернику. «Зимбру» за счет стандартных положений пытался прижать нас к своим воротам. Мы потеряли концентрацию. Начали играть на эмоциях. Но хочу сказать: «Шериф» - не тот соперник, который проигрывает одной команде два раза подряд. Я считаю, ничего страшного не произошло. Кубок состоит из двух матчей. Что касается судейства, то странно, что федерация согласилась, чтобы такой важный матч обслуживал главный арбитр, не являющийся судьей ФИФА. Нас об этом даже не уведомили. Судья иногда странно трактовал фолы. Но в целом у меня претензий к судейству нет. {nl}{nl}Иван ТАБАНОВ, главный тренер «Зимбру»:{nl}- Я хотел бы начать с того, что мы очень хорошо изучили соперника. Особенно по последней игре, когда мы проиграли в чемпионате 1:2, владея полным преимуществом полтора тайма и провалив концовку. Первые минуты подтвердили: «Шериф» очень опасен на контратаках. Но реализовать два момента тираспольчанам не удалось. После этого наши защитники успокоились и больше не позволили сопернику так угрожать воротам. Мы завладели инициативой и контролировали ход игры до конца матча. К сожалению, пропустили нелепый гол. Победу, считаю, одержали заслуженно. По судейству я, в какой-то степени, согласен с коллегой. На мой взгляд, арбитр ошибся, не дав в ворота «Шерифа» два пенальти. В ответном матче мы не отойдем от схемы, по которой играли дома. Будем также играть на победу. Считаю, что шансы на выход в финал у обеих команд равны - 50 на 50.{nl}{nl}Нистру - ФК Тирасполь 1:0{nl}Гол: Мамаду, 84 (с/п) - 1:0.{nl}Пенальти в домашних матчах "Нистру" становятся фирменным знаком северян, которые предпринимают поход за восьмым финалом Кубка Молдовы в своей истории.{nl}{nl}Ответные полуфинальные матчи состоятся 22 апреля.