201
��������...
Победа "Милсами-Урсидоса": ничего не объяснить и трудно не понять
27 мая 2012, воскресенье

На протяжении 19-ти сезонов финал Кубка Молдовы не обходился без команд Кишинева или Тирасполя. Сейчас наблюдается новая тенденция. Второй год подряд трофей разыгрывают представители футбольной провинции. В прошлом году в финале Кубка встретились команды Рыбницы и Бельц, в этом – Оргеева и Гидигича. Выигрывают от таких противостояний в первую очередь болельщики. Матчи провинциалов выходят гораздо интереснее и драйвовее, чем последние финалы с участием «Шерифа», «Дачии», «Зимбру».

ЦСКА-Рапид - Милсами-Урсидос 0:0 (3:5 по пенальти)
Серия пенальти: Геци - 0:1, А.Тофан - 1:1, Эспиноса - 1:2, Барна - 1:2 (вратарь), Симао - 1:3, Лившиц - 2:3, Веллингтон - 2:4, Максим - 3:4, Сосновский - 3:5.
ЦСКА-Рапид: Лившиц, Бакал, Гоуффе, В.Русу, Лука (А.Тофан, 102), Одвонг (Максим, 118), Ебузоеме (А.Пащенко, 68), Клонин, Омербегович, Барна, Бугняк.
Милсами-Урсидос: Негай, Нурудин, Веллингтон, Сосновский, Симао, Эспиноса, Траоре, Рассулов (Стадийчук, 119), Григоруцэ, Адемар (Геци, 106), Столеру (Гырлэ, 62).
Удаление: Бугняк (Р), 107.
Судья: Г. Сиденко. Оргеев, городской стадион. Около 4500 зрителей.

На бумаге фаворитом сегодняшнего финала был «Милсами-Урсидос». Все-таки «ЦСКА-Рапид» - аутсайдер Национальной Дивизии, в то время как оргеевцы в чемпионате заняли четвертное место, да и финал проходил на их территории. Но «ЦСКА-Рапид» куда активнее начал встречу, и Адриану Негаю пришлось потрудиться уже в первые 10 минут. Голкипер «орлов» поймал мяч после дальнего удара Луки, в броске прервал опасный фланговый навес и вдобавок спас ворота после выхода один на один Омербеговича. Форвард номинальных хозяев ворвался в штрафную, но переиграть Негая не смог.

«Милсами-Урсидос» начал отвечать по истечении получаса игры. Эспиноса опасно и неточно пробил с 13-ти метров, Адемар со штрафного также в створ не попал. Перспективным виделся проход Траоре, но его грамотно прервали защитники «ЦСКА-Рапида».

\"\"
В целом в первом тайме игра смотрелась. Проходила она на высоких скоростях, команды у своих штрафных не отсиживались. Однако в действиях футболистов было многовато брака и безадресных пасов.

Второй и последний голевой момент в первом тайме также создали гидигичцы. Омербегович, находясь с мячом на подступах к штрафной, качнул защитника и пробил низом. Рикошет, и мяч попадает в штангу. На перерыв команды уходят без голов. При этом преимущество на стороне «рапидистов».

А во втором тайме инициативу к рукам прибрали уже оргеевцы. Они получили право на ряд стандартов, но дело до акцентированного удара по воротам долго не доходило. Лившиц по-серьезному вступил в игру лишь дважды, вылавливая мяч под носом у Траоре.

«ЦСКА-Рапид» атаковал реже, зато гораздо острее. После подачи стандарта Негай ошибся на выходе, но Русу, нанеся удар головой из пределов вратарской, послал мяч над перекладиной. Практически тут же Лука упал в чужой штрафной в борьбе с Сосновским. У Геннадия Сиденко имелись основания указать на точку, ведь фол со стороны Сосновского действительно был. Арбитр нарушения правил не заметил и принял первое ошибочное решение в пользу оргеевцев.

В оставшееся до конца тайма время команды обменялись парой дальних ударов. Игра катилась в овертайм, но на последних минутах «Милсами-Урсидос» мог вырвать победу. Лившиц снова проявил себя, забрав мяч в ногах у Траоре, а затем парировав плотный удар в левую «шестерку».

\"\"
Ключевые эпизоды матчи случились в дополнительное время. Уже на 2-й минуте овертайма Омербегович мог забить, но с убойной позиции пробил крайне неточно. А на 7-й минуте мяч все-таки оказался в воротах «Милсами-Урсидоса». «Рапидисты» ввели сферу в игру из-за боковой, и Бугняк, опередив защитников, с нескольких метров головой послал мяч между ног Негаю. Команда бросилась праздновать гол, но Сиденко после длительной консультации с лайнсменом Анатолием Горбатовым, взятие ворот не засчитал. Какое же нарушение правил углядели арбитры? В офсайде Бугняк не находился, что отчетливо видно на видеоповторе. Да и не фиксируется офсайд после ввода мяча из аута. Возможно, лайнсмен посчитал, а потом и сообщил Сиденко, что мяча никто не коснулся, и тот попал в ворота непосредственно из-за боковой. В обоих случаях грубая ошибка на лицо. Как оказалось, она повлияла на итоговый результат, который оставил \"ЦСКА-Рапид\" без еврокубков и первого в истории трофея.

Всего через пару минут Сиденко добил «ЦСКА-Рапид», удалив с поля Бугняка. Но здесь не придерешься: первый «горчичник» Андрей получил за откидку мяча, второй – за грубый фол. Вот и остались гидигичцы в меньшинстве.

Но подопечные Сергея Клещенко численное преимущество реализовывать не стремились. Стало ясно, что серии пенальти не избежать. Правда, вышедший на замену Геци на 119-й минуте мог забить самый важный в карьере мяч, однако и этому удару явно не хватило точности…

«ЦСКА-Рапид» выиграл в полуфинале Кубка серию пенальти у «Шерифа», а его вратарь Лившиц в последнее время стал специалистом по отражению ударов с точки. Но в этой серии Владимир не смог взять ни одного пенальти. Оргеевцы настырно раз за разом посылали мяч в правый угол. Лившиц то гадал, то пытался реагировать, но ни в одном из случаев до мяча не дотянулся, потому как практически все удары были неберущимися. Зато Владимир забил сам, рискнув выступить против своего коллеги по амплуа. Негай завалился в стороеу, в то время как мяч был послан по центру.

\"\"
То, что удалось Лившицу, не удалось Барне. Негай парировал его удар. Точку в серии поставил капитан «орлов» Сосновский, и «Милсами-Урсидос» завоевал первый в своей истории трофей. Еще несколько лет назад оргеевская команда проигрывала в Кубке 0:16, и вот теперь она выигрывает турнир. Илан Шор теперь как Роман Абрамович. Его команда тоже выиграла вожделенный трофей в серии пенальти, тоже вопреки логике игры, тоже пропустив от вратаря. Правда, в финале Лиги Чемпионов судейство было почти идеальным, в то время как в финале Кубка Молдовы… Впрочем, вы сами все видели. История с SMS, удар от Юлиана Бурсука, ошибки в финале Кубка… Постепенно Геннадий Сиденко становится самым скандальным молдавским арбитром.

Ну а «Милсами-Урсидос» получил право второй год подряд сыграть в Лиге Европы, а также сразиться в матче за Суперкубок страны. Он получил это право не благодаря, а вопреки, в, казалось, бесконечно долгом матче. В котором, как поет жена Илана Шора Жасмин, «ничего не объяснить и трудно не понять».