Георгий Ярцев: "Мой контракт - не умопомрачительный" Сегодня вечером руководство "Милсами" провело пресс-конференцию, на которой официально представило нового главного тренера. Как и сообщал портал Moldfootball.com, им стал бывший тренер сборной России, московского "Спартака" и ряда других российских клубов
Георгий Ярцев. Контракт с тренером рассчитан до конца сезона с опцией продления.
- Мое присутствие здесь не обусловлено меркантильными задачами, контракт не умопомрачающий. Илан Миронович убедил меня, что перспектива этой команды достаточно интересна. Работать в Молдове – интересный вариант, и я принял это предложение. Не потому что у меня не было других, а просто мне здесь стало интересно. Меня прельщает то, что в тренерском штабе есть те люди, которые работали еще под моим руководством. Эти люди знают мою целенаправленность в работе, мои взгляды на футбол. Радует, что Молдова пошла по пути привлечения молодых игроков. Не скрою, люблю работать и с молодежью, и с возрастными игроками. Здесь для меня вопрос только в том, чтобы не подвести людей, которые меня пригласили.
- Каков срок контракта?- По общим соображениям, остановились на годовом контракте.
- Задачи, условия не ставились?- Задачи будут по мере знакомства с командой. Как это – работать с командой, и без задачи? Команда занимает не то место в турнирной таблице. Приложу все силы, чтобы мы поднялись вверх по турнирной таблице. Хотелось бы, чтобы команда участвовала в европейских турнирах. Я приехал сюда не за большими деньгами, а приехал работать.
- Вы говорили, что отказали другим клубам. Каким именно клубам?- Я уже здесь, зачем вспоминать об этом. Мне интересно здесь.
- Вы спрашивали совета у ваших знакомых, ехать или не ехать в Молдову? Как долго вы думали над предложением? Сразу приняли его?- Во вторник встретились, в среду-четверг я раздумывал. Сегодня звонил Олегу Ивановичу Романцеву, он одобрил мое предложение. Даже обещал в гости приехать. У нас был конструктивный разговор с руководством, без заоблачных вершин, без хвастовства. Люблю людей, которые говорят о деле. Если я своим присутствием, опытом помогу в развитии клуба, я буду этому очень рад.
- Вы хотите делать ставку на отечественных игроков?- Я еще не видел команду, не видел ни молодых игроков, ни игроков основного состава. Завтра будет только первая тренировка.
- Какая будет основная задача на сезон?- Первостепенная задача – подняться как можно выше по турнирной таблице.
- Вы будете работать со своим тренерским штабом?- Я не сторонник привозить кого-то с собой. Хочу, чтобы здесь работали именно местные тренеры. Хотелось бы, чтобы после меня не осталось голое поле, а остались люди, которые могли бы продолжать это дело.
- Как вы планируете строить игру?- Будем играть в такой футбол, который будет нравиться зрителям. Футбол сейчас очень мобилен. И во многом он зависит от тактики, а тактика зависит от игроков, которые в твоем распоряжении есть.
Никто не пойдет на футбол, смотреть на матчи с нулевым исходом. Такой футбол будет просто неинтересен. Как бы ни банально это прозвучало, но футбол – для болельщиков. Пресный футбол никому не интересен. Какие игроки будут в распоряжении, такая будет и тактика.