RU
MD
 
Чемпионаты
Национальная Дивизия
Дивизия А
Чемпионат дублеров
Кубок Молдовы
Сборные
Отборочный цикл
Лига Наций
Молодежная сборная
Еврокубки
Лига Чемпионов
Лига Европы
Моб. версия Конференции Конкурс прогнозов Медиа-услуги Реклама
  
Марчел МораруДефицитный продуктОб автореДобавить комментарий
Главная задача блога - осмысление событий происходящие в футбольной Молдове с точки зрения спортивного (в нашем случае - футбольного) менеджмента и маркетинга. Футбол сейчас стал совершенно другим, но концепция управления в большинстве случаев у нас в стране остается той же, что была последние 30 лет. Абстрагируясь от вечного "Кто виноват?", займемся более интересным - "Что делать?". Верю, что лучшие времена, когда молдавские футбольные клубы будут управляться более эффективно, когда-нибудь настанут.

Сборная. Телевидение. Лига. (часть 1)23 апреля 2010
Пишу в блоге редко. Почему редко? Не знаю… Пишу когда пишется… А может потому, что пиши – не пиши, а толку-то (по аналогии с призывом "Голосуй!"). Но сейчас вот созрел момент для очередной записи.

Когда-то смотрел фильм "Небо. Самолет. Девушка". Хороший фильм… Приятнее было бы развить тут тему самолетов, а в особенности девушек, но давайте поговорим о более "тяжелых" вещах, а именно о молдавских, футбольных. Например, коротко о "Сборной страны, футболе на телевидении и профессиональной лиге". Поехали…

Сборная Молдовы. Я неоднократно высказывал мысль о том, что если говорить о футболе как о продукте, то его у нас по большому счёту просто не существует. За исключением одного случая, где этот самый продукт для нас сформировала матушка-природа. Речь о национальной сборной. Но в то же время это продукт, который, я считаю, мы пока не научились использовать по максимуму.

Перефразируя поговорку "Каждый солдат мечтает стать генералом" можно утверждать, что " Каждый Ионел Молдовану мечтает стать Лионелем Мессии" и "Каждая маленькая сборная мечтает попасть на какой-нибудь финальный турнир Чемпионата Европы или Мира". Со всем этим я согласен, так же как и с тем, что принцип в спорте – стремиться всегда быть первым. НО… Данные высказывания не что иное, как пища для народа, предвыборная агитация, если хотите. Мы – люди, работающие на благо молдавского футбола (возьму на себя смелость отнести себя к данной категории) должны мыслить, как говориться, на трезвую голову и стараться быть реалистами.

О чём я? О том, что решение провести матчи за пределами Молдовы – это хорошо, но считаю, что проведение некоторых из этих матчей в стране сработало бы более эффективно для продвижения футбола в массы. Главного тренера нам подобрали не просто хорошего, а, считаю – просто отличного, и я, может быть, больше чем большинство читающих эти строки хочу, чтобы сборная Молдовы попала на ЕВРО-2012. Но, господа, давайте спустимся на землю и сами себе признаемся – на ЕВРО нам, мягко говоря, пока рановато. Посмотрите на рейтинги, посмотрите на инвестиции государства в футбол, посмотрите на бюджеты клубов, посмотрите на инфраструктуру клубов, посмотрите в конце концов на уровень Национальной Дивизии и на "не шибко высокий" статус молдавских легионеров в своих клубах, посмотрите на ситуацию с российскими паспортами молдавских граждан… Если кто-то из вас считает, что у нас есть реальный шанс попасть на ЕВРО-2012, то быстренько бегите к своим родителям и поблагодарите их за то, что они вырастили из вас нереального оптимиста. Это кстати, хорошо, но в нашем случае – это заблуждение.

И вот у меня назревает вопрос: а может быть этот инструмент, подаренный Богом – сборная страны – постараться использовать для продвижения футбола в массы па максимуму? Для того, чтобы больше детишек пошли в спорт, для того чтобы некоторым привить отсутствующее чувство патриотизма, для того чтобы развернуть телевидение, инвесторов, спонсоров лицом к футболу? Никто меня не переубедит, что сборная страны не работает в этом плане.

Но как мы поступаем? Я это называю – "цикл сурка". По аналогии с фильмом "День сурка", когда у героя каждый следующий день точь-в-точь похож на предыдущий. Три матча сборной – с Казахстаном, Азербайджаном и Саудовской Аравии сборная проводит вне родных стен. (На счет телетрансляций, которых, скорее всего, не будет, поговорим в следующей моей записи в блоге). К чему мы будем за рубежом готовиться? К НЕпопаданию на ЕВРО-2012? Для нереальных оптимистов обещаю публично извиниться в случае моего ошибочного мнения (чего и себе желаю)!!!

Давайте трезво рассматривать ситуацию с первым матчем в Турции. Тренеру надо было познакомиться и пообщаться с футболистами. Согласен. Но ведь "познакомиться и пообщаться" можно и в кишиневском отеле – в чем тут разница? Вы скажете, в том матче были наработаны определенные тактические схемы? Не думаю. Один матч ничего не даст, плюс это сборная со своими непонятными кандидатами – кто-то приедет на официальный матч, кто-то травмированный не приедет, кого-то клуб или российское гражданство не отпустит и.т.д. Вы скажете негде играть? Можно – в манеже или на Малой арене в Тирасполе. Многие туда не поедут? Согласен, но кто-то все-таки поедет, в Тирасполе тоже болеют за молдавский футбол и плюс к тому вполне реально организовать телетрансляцию для всех граждан страны. А то мы часто забываем о том, что и в Дондюшанах, и в Чимишлии тоже проживают граждане (читай – и болельщики) Республики Молдовы. Скажете нереально найти соперника для синтетики? Не верю - мир большой и есть аксиома, согласно которой договариваться можно всегда. Вот Латвия играет с Гондурасом и Анголой, с Ганой в Англии. С телетрансляциями. Плюс к тому - зарабатывают люди…

Рассмотрим следующие два матча на австрийском сборе: с Азербайджаном и Саудовской Аравией. Вполне допускаю, что один из них можно было провести на выезде, НО при обязательном наличии телетрансляции. Скажете, что играть в Тирасполе – нюансы, а руководство "Зимбру" требует большой арендной платы и отсюда проблемы? Не верю. С правильной маркетинговой работой заполнится и Тираспольский стадион, и продажа билетов на "Зимбру" окупит расходы по аренде стадиона.

И теперь сравните ситуации. Три игры сборной Молдовы, но для кого? Для тренера Габи Балинта, на месте которого если был бы Каппелло или Моуринью – особой разницы в результатах уж поверьте, мы бы не ощутили. И наоборот: игры дома, полные стадионы, скандирование "Молдова, Молдова", болельщики с флагами страны, телетрансляции по всей стране… Неужели вы подумаете, что эффективность двух подходов - одинаковая??? Да никогда в жизни!!!

В следующей записи, которая надеюсь, выйдет в следующие дни, поговорим о футболе на телевидении и профессиональной футбольной лиги.

P.S. Кстати, вспоминаю, что после игры с Казахстаном я пару дней ждал хотя бы видео гола. А из того, что я знаю, видеозаписи отборочного (!!!) матча молодёжной сборной с Андоррой не существует в природе. Никто не снимал! Я отказываюсь понимать такие ситуации. И это при трёх наших забитых голах и грандиозной послематчевой драке! Почему не снимала принимающая сторона меня не интересует.

P.P.S. Для определенных читателей поясняю: никого не собираюсь учить, как надо работать, а всего лишь высказываю свое субъективное мнение. Устал от "дней сурка" и "циклов сурка"…
КомментарииДобавить комментарий
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд или рекламу, могут быть удалены , а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок. См. подробности: Политика модерации комментариев
  
  • 05:50 24.04.2011

  • 05:50 24.04.2011

  • Александр
  • 16:55 24.05.2010

    В субботу Публика ТВ вела прямую трансляцию с дня города в Бэлць. Учитывая, какие партии у власти здесь (читай чей канал) и какие там, делаешь вывод, что это был чисто коммерческий, а не политический ход.
    Из всех каналов только этот с его техникой может записать матч (готовый репортаж стоит не более 200 евро с комментарием). А матчами сборной можно больше переманить зрителей, чем закулисными репортажами о своих работниках с похмельными лицами.

    Е

  • папа
  • 04:47 27.04.2010

    Понравилось ***пиши – не пиши, а толку-то (по аналогии с призывом "Голосуй!"***. Намёк на "Голосуй, не голосуй, всё ровно получишь ..."?

  • jeka
  • 18:46 24.04.2010

    М. М.
    Я имел ввиду НД, в смысле высшая ЛИГА.

  • jeka
  • 20:28 23.04.2010

    Лажа у нас с трансляциями... Никогда не забуду когда домашний матч с Швейцарией показывали в записи... Позорище. Вот если бы ктото из компетентных РЕАЛЬНО захотел, так и лига бы была в полной силе и трансляции на уровне Украины и в Европе Шериф бы давно играл в ЛЧ а Зимбру, Олимппия, Дачия, Искра... в ЛЕ. Ребежа, ну когда ты уже станешь президентом???

  • ювентин
  • 16:18 23.04.2010

    Марчел Морару пишет для того чтобы кто-та из федерации а может СМИ детально изучали чужие идеи если не имеешь свои а если и имеешь то примитивные,и в современое время они не проканают.Пусть другие читают и предлагают работу в этои сфере а мы посмотрим на то что получиться-если опыт у него неплохои в разных клубах!

  • хаха1
  • 11:27 23.04.2010

    "Болельщики не должны заниматься организацией футбольных трансляций".

    ну вы же не обычный болельщик? У вас же есть опыт менеджерской работы, знания маркетинга и тд. На уровне болельщика то все понятно - лучше иметь трансляции чем их не иметь, кто бы спорил. Но руководителя любой ТВ компании лозунгом "сделать так, чтобы они появились" не убедишь.

  • работа по инерции
  • 10:48 23.04.2010

    хаах1,
    Предлагаю заняться организацией трансляций.:-) Нет денег?

    Мозгов нет, а не денег.

  • хаха1
  • 10:41 23.04.2010

    "Предлагаете плакать в тряпочку по поводу отсутствия трансляций?"

    Предлагаю заняться организацией трансляций.:-) Нет денег? Ну так вы же знаете ответ - "сделать так, чтобы они появились". Ну я так понимаю, что про это будет подробно во второй серии ваших заметок?

  • Папуас
  • 10:38 23.04.2010

    хаха1
    Может быть у вас в Папуасии футбол еще "зрелище для народа...

    Попытка перейти на личности возникает когда срабатывают комплексы или когда возникает фанатичное желание тупо кому то понравится?

  • s botaniki
  • 10:37 23.04.2010

    Марчел я полностью согласен с тобой.В нашем ФУТ боле нужны новые подходы,не туда идём-дальше тупик ( вспомните последний матч ЗИМБРУ-ШЕРИФ ).И ещё на счет РЕСП.СТАДИОНА ....АУУУУ-ТЫ ГДЕ.

  • хаха1
  • 10:20 23.04.2010

    "По трансляциям вопрос я бы поставил по другому: трансляций нет, что делать? Мой ответ: сделать так, чтобы они появились".

    Хороший ответ и главное универсальный :-)

  • работа по инерции
  • 10:19 23.04.2010

    хаха1,
    Может быть у вас в Папуасии футбол еще "зрелище для народа", но в остальном мире это, к сожалению, уже давно не так. Пример с Бразилией я уже привел. На "бразильский народ", любящий футбол не меньше чем в Папуасии, всем наплевать. когда его интересы не совпадают с интересами бизнеса

    Пох на Бразилию. Глупо сравнивать молдавский и бразильский как футбол, так и народ.

  • хаха1
  • 10:14 23.04.2010

    Папуас

    Может быть у вас в Папуасии футбол еще "зрелище для народа", но в остальном мире это, к сожалению, уже давно не так. Пример с Бразилией я уже привел. На "бразильский народ", любящий футбол не меньше чем в Папуасии, всем наплевать. когда его интересы не совпадают с интересами бизнеса

  • Amor
  • 10:08 23.04.2010

    "А то мы часто забываем о том, что и в Дондюшанах, и в Чимишлии тоже проживают граждане (читай – и болельщики) Республики Молдовы."

    В точку... Спасибо =)

  • Папуас
  • 09:46 23.04.2010

    хаха1
    Что ты гонишь?! Читаю твои комменты и создается ощущение, что так в кайф для болел когда сборная играет хз где...нах тогда футбол?! Для кого, зачем, кому? Футбол - это зрелище, для народа, а не для самих себя

  • хаха1
  • 09:38 23.04.2010

    "Думаю, не стоит подменять понятия в том что касается статуса матча."

    То есть наш болельщик хочет своими глазами видеть сборную только в игре с Испанией или Бразилией? Потому как не только на легионеров, но и на игру с какой-нибудь Грузией тоже не очень придут. Тогда вообще то вопрос - хотят ли видеть свою сборную или соперников..

  • хаха1
  • 09:34 23.04.2010

    "Вы меня не переубедили"

    Потому и предложил вам поговорить с специалистами в этом вопросе.

    Имхо, сбор в Австрии в нашей ситуации очень полезен и такие сборы нужно проводить регулярно. И если есть возможность играть товарняки их нужно играть как можно больше и дома и на выезде и на нейтральных полях. Трансляции - тут вопрос к ТВ компаниям и к нашей долбанной "экономике"..

  • хаха1
  • 09:23 23.04.2010

    \"В третьих, меня как болельщика технические нюансы не волнуют. Я хочу видеть своими глазами сборную своей страны\".

    11 мая увидим сколько у нас таких болельщиков.

  • хаха1
  • 09:20 23.04.2010

    \"Например, за счёт отмены расходов по перелёту. Можно и со спонсорами поработать. Можно и по бартеру: в этом году вы к нам, в следующем - мы к вам. Список можно продолжить...\"

    на словах да, можно и прдолжить. А на деле так можно устроить игры с Азербайджаном, Грузией и тд, с кем мы и играем так. С серьезными сборными разговор другой - плати все расходы плюс миллион и пожалуйста Испания или Бразилия у тебя.
    ПС. Почему бы молдфутболу не взять интервью на эту тему у специалистов в этом деле - лицензированных агентов игр, без которых серьезный товарняк и не организовать?

  • хаха1
  • 09:04 23.04.2010

    думаю, что тренировочные игры из Австрии большинство стран транслировать не будет. Но это дело телевизионных компаний, сочтут выгодным - будут транслировать. Болельщики во всех странах хотят наверное видеть свои сборные, играющие у себя дома. Но в наше время миром правят деньги. В Бразилии на игры сборной наверное пришло бы побольше, чем в Молдове, но их сборная не играет дома товарняков.

  • ювентин
  • 08:55 23.04.2010

    За счет Искры-Сталь!!!

  • хаха1
  • 08:50 23.04.2010

    ювентин

    а команда соперника приедет в Молдову и жить тут будет за свой счет ?

  • хаха1
  • 08:48 23.04.2010

    А Латвия с Гондурасом и Анголой где играет - дома или в Австрии?

    В Австрии в это время будет несколько десятков сборных и клубов, попробуйте их зазвать в Молдову. Никто не приедет. Одна из этих команд однажды сделала сборы в Тирасполе, в ближайшие лет 20 их туда уже ничем не заманишь.

  • ювентин
  • 08:38 23.04.2010

    Надо будет организовать протест против этои политики,недовольство на матче сборнои к примеру осуществить с помощи месаги,баннера.Они удивяться.Меня тоже они уже закалебали с тупостью и примитивностью.Притом билет стоющии 40 леи умножить на 10.000 выходит 400.000 леи это 40 тысяч долоров и плати Зимбру 30=в Федерации остаеться 10!!!

  • подайте трансляцию
  • 08:32 23.04.2010

    Мля, задним местом чувствую, что трансляции матчей австрийского сбора не будет.(((((

  • работа по инерции
  • 08:26 23.04.2010

    Согласен. На Чемпионат Европы по-любому не попадём, зато хотя бы на сборников своими глазами посмотрим. Не каждый день нац. сборная собирается.

  • Папуас
  • 08:17 23.04.2010

    Все правильно сказал. Поддерживаю. Сборная Молдовы мля для всех, но не для молдован...) Любишь сборную, едь в Австрию. Ура, торжество логики и здравого смысла!

    Оставить комментарий

    Автор
     
    Введите пароль
    Комментарий
      Мнение авторов блогов и конференций может не совпадать с мнением администрации сайта
    Блоги
    Андрей Продан, Сергей Новицкий, Максим КирьязовСвязь времен



    Кишинёвская "Сила в движении". История "Динамо" Кишинев (часть третья) (2)...


    Лаврентий АнищенкоНеобъятный футбол



    Ностальгия. 2000 год, Молдова – Россия 0:1 (видео) (3)...

    Другие блоги
    Конференции
    Лаврентий АнищенкоРуководитель Moldfootball.com

    Добрый день.

    Материал про Пацулу уже был, нет смысла повторяться. Про Пащенко изначально решили выложить сегодня, так как вчера бы его интервью затерялось бы среди новостей про жеребьевку. Спасибо вам,...


    Виктор ПетренкоСпортивный доктор

    Трудно давать консультативные рекомендации, не видя пациента. Звоните мне, записывайтесь на консультацию. Много вопросов возникает по поводу постановки Вам диагноза, выбора тактики лечения. Приходите - постараемся снять все эти...

    Другие конференции
      
     
    Правила пользования:

    При использовании материалов сайта ссылка, а для онлайн проектов - гиперссылка, обязательна. При использовании видео затирание или обрезание логотипа портала недопустимо.
    Ссылки:

    Мобильная версия

    Вакансии

    Информер

    О сайте

    Контакты:

    E-mail: lavrentii@moldfootball.com

    Tel: +373 69036756
    Мы в соцсетях:

     


    © Copyright "Молдавский футбол", Moldfootball.com, 2000-2018